Наше "класико". Пять лучших дерби "Спартак" – ЦСКА

После труднейшего отбора "СЭ" определил пять самых ярких поединков "Спартака" и ЦСКА.

• 5      2070

27 июня 1993 года. "Спартак" – ЦСКА – 6:0 (1:0)

Голы: Ледяхов, 15 (1:0). Бесчастных, 51 (2:0). Ледяхов, 56 (3:0). Пятницкий, 65 (4:0). Карпин, 75 (5:0). Ледяхов, 90 (6:0).

"Спартак": Черчесов, Онопко, Мамедов, А. Иванов, Никифоров, Цымбаларь (Попов, 46), Писарев (Черенков, 83), Карпин, Пятницкий (Гашкин, 80), Ледяхов, Бесчастных.

ЦСКА: Плотников, Гущин, Колотовкин, Машкарин, Малюков, Бушманов, Крбашян (Маркевич,61), Карсаков, Антонович, Сергеев, Файзулин (Орещук,75)

Москва. Стадион "Лужники". 25 000 зрителей.

Судья: Хлопотнов (Москва).

К 1993 году последний чемпион СССР ЦСКА лишился творца золота-1991 Павла Садырина, который ушел в сборную. Разъехался по Европе и почти весь чемпионский состав. Молодая армейская команда, обосновавшаяся в середине таблицы, и мечтать не могла о том, чтобы составить конкуренцию "Спартаку" в борьбе за первое место. Однако дерби есть дерби – ЦСКА на протяжении всего первого тайма на равных бился с лидером, но сразу после перерыва рухнул. Героем матча стал Игорь Ледяхов. На его счету оказалось три гола и сумасшедший пас пяткой на Пятницкого

26 сентября 1998 года. ЦСКА – "Спартак" – 4:1 (2:0)

Голы: Хомуха,16 (1:0). Филиппенков, 25 (2:0). Бородкин, 54 (3:0). Хомуха, 87 (4:0). Робсон, 90 (4:1)

ЦСКА: Новосадов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Бородкин (Гришин,83), Цаплин, Кулик (Герасимов,87), Филиппенков (Савельев,72)

"Спартак": Филимонов, Горлукович, Хлестов, Парфенов, Бушманов, Ананко, Писарев, Баранов, Канищев (Робсон, 53), Самарони, Тихонов.

Москва. Стадион "Динамо". 33000 зрителей.

Судья: Баскаков (Москва).

Спросите болельщиков ЦСКА, какой матч из девяностых они считают лучшим, и подавляющее большинство назовет именно эту игру. К осени 1998 года армейцы восемь лет не могли обыграть "Спартак", копили злость и раздражение. А потом выплеснули все в одной-единственной встрече. Хомуха, Семак и компания смели бессменного чемпиона. В том матче ЦСКА доминировал с первой до последней минуты и нанес красно-белым первое крупное поражение в истории чемпионатов России. Скальп "Спартака" стал украшением 12-матчевой победной серии команды Долматова, которая завершила тот сезон на втором месте.

22 мая 2005 года. "Спартак" – ЦСКА – 1:3 (1:0)

Голы: Бояринцев, 28 (1:0). Алдонин, 51 (1:1). В.Березуцкий, 59 (1:2). Олич, 83 (1:3)

"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Видич, Погатец, Родригес, Ковальчук (Шоавэ, 64), Ковач (Самедов, 78), Титов, Бояринцев, Павлюченко (Павленко, 67), Кавенаги.

ЦСКА: Акинфеев (к), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа, Шемберас, Рахимич, Карвальо (Гусев,80), Жирков (Феррейра,88), Алдонин, Правосуд (Красич,62), Олич.

Москва. Стадион "Лужники". 66 500 зрителей.

Судья: Майер (Германия).

Четыре дня в мае 2005 года – одна долгая сказка для болельщиков ЦСКА. Сначала была историческая победа над "Спортингом" в финале Кубка УЕФА, а потом дерби в "Лужниках", которое целиком и полностью прошло по португальскому сценарию. Армейцы снова проиграли первый тайм и снова преобразились после перерыва. Снова забил Березуцкий – только не Алексей, а Василий. А точку в игре снова поставил звездный легионер – только не Вагнер Лав, а Олич. ЦСКА не разрешили выставить свежезавоеванный Кубок УЕФА в "Лужниках", но армейцы не стали зацикливаться на прошлом успехе – они сразу же шагнули к новой победе.

2 сентября 2007 года. "Спартак" – ЦСКА. 1:1 (1:0)

Голы: Моцарт, 30 (1:0, пен.). Янчик, 90 (1:1)

"Спартак": Плетикоса, Штранцль (Шишкин, 77), Ковач, Дедура, Шоавэ, Быстров (Калиниченко, 88), Моцарт, Титов, Торбинский, Павлюченко, Веллитон (Баженов, 15).

ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич(к), В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Ратинью,77), Жирков, Красич, Дуду (Рамон,65), Вагнер (Янчик,71), Жо

Москва. Стадион "Лужники". 65 000 зрителей.

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

Сезон-2007 ЦСКА откровенно не удался. Команда Валерия Газзаева, доминировавшая в премьер-лиге в начале 2000-х, откатилась на третью строчку. А вот "Спартак" имел реальнейший шанс прервать череду бестрофейных лет и выиграть золото. Роковой стала осечка в сентябрьском дерби. Подопечные Станислава Черчесова провели отличный матч, вели в счете и могли забить еще, но растранжирили свои моменты. ЦСКА дотерпел до 90-й минуты и цинично увел победу у принципиального соперника. Польский форвард Янчик забил первый и последний гол за армейский клуб. Как оказалось позже, этот мяч лишил "Спартак" чемпионства. На финише красно-белые отстали от "Зенита" всего на 2 очка…

1 ноября 2008 года. ЦСКА – "Спартак". 0:1 (0:0)

Голы: Баженов, 56 (0:1)

ЦСКА: Акинфеев(к), Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Дзагоев (Джанер,78), Жирков (84), Красич, Мамаев (Рыжов,66), Вагнер

"Спартак": Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров, Ковальчук, Ковач, Павленко (Майдана, 72), Баженов (Иванов, 86), Прудников (Дзюба, 61)

Москва. Стадион "Лужники". 60000 зрителей

Судья: Николаев (Москва).

Семь лет продолжалась безвыигрышная серия "Спартака" в дерби. Прервалась она в самый неожиданный момент. Летом 2008 года ЦСКА размазал принципиального соперника по полю "Лужников" – 5:1. Вскоре после того оглушительного поражения ушел в отставку Станислав Черчесов. Сменивший его Микаэль Лаудруп с первой же попытки добыл победу в дерби. Гол Никиты Баженова в начале второго тайма прервал черную полосу "Спартака".

Написал: (сержант) (12 Августа 2015 13:31:34)
Chaplin. В 98 впервые мясо было не фаворитом. И даже не то они первый раз крупно проиграли в истории чр, а то что мясные игроки вышли с мандражем в коленях. Помоему первый или второй гол был ими пропущен в результате грубейшей ошибки. И весь матч был для них без вариантов даже на ничью.
Написал: Chaplin (12 Августа 2015 13:04:01)
Да, странная подборка.
Без кубковых 3-3 и без новоселья?
Но 98 год это по моему лучшее дерби было.
Помню визг поросят до и игры, а за то ,что было после ))
Написал: римский (11 Августа 2015 23:50:29)
(сержант) писал(а):
Римский. Последнее дерби в луже закончилось в 2013 году 2-2! С не реализованным пенальти вагнер Ом и реализованном дзагоевым на 90+

Уже на стольких дерби в луже был, что уже все напутал))
Написал: (сержант) (11 Августа 2015 21:21:31)
Написал: римский (11 Августа 2015 21:15:40)
А где последнее дерби в лужниках 2:0 в нашу пользу???
А где поздравление с открытием свинарника???
4:0
А где дерби в дыму 2:1 ( игнашевич, Вагнер)
Написал: из бывших (11 Августа 2015 18:30:00)
А как определить, каким мудозвоном является в СЭ Серега Еременко?! Больше о его вкусе мне лично нечего сказать!
Написал: OLLS (11 Августа 2015 18:17:02)
Интересно про 5:1 только вскользь упомянуто, а про 3:1, когда проигрывали и удалили Шембу вообще ни слова. А кубковое 3:3, не согласен с автором, что это лучшие матчи.