ОПЫТНЫЕ ПРАГМАТИКИ ВО ГЛАВЕ СО СЛУЦКИМ

ЦСКА, сравнительно давно закрепившийся в лидерах нашего чемпионата по владению мячом, на сей раз изменил себе

• 5      1074

ЦСКА, сравнительно давно закрепившийся в лидерах нашего чемпионата по владению мячом, на сей раз изменил себе: в игре против "Спартака" подопечные Леонида Слуцкого, по данным InStat, держали мяч под своим контролем в общей сложности лишь 24 минуты и 30 секунд (12-й показатель в туре по данным InStat, или 45 процентов времени матча). Оно того стоило: армейцы в итоге добились победы – пятой кряду со старта чемпионата, и остаются единственной командой, не потерявшей пока ни одного очка.

Прагматичный вице-чемпион действовал по ситуации – и, потратив около четверти часа на изучение соперника и его намерений, предпочел не тягаться со "Спартаком" в контроле, а сделал ставку на быстрые, резкие атаки сходу. В дальнейшем к этому располагало и лидерство в счете, которого ЦСКА добился в заключительную четверть часа первого тайма.

Кстати, об этой 15-минутке – с 30-й по 45-ю. Она оказалась разделенной на две части – до голов ЦСКА и после. Получив в течение пяти минут "минус 2" по счету, спартаковцы не впали в состояние грогги, а всей атакующей мощью обрушились на соперника. Вплоть до свистка на перерыв подопечные Дмитрия Аленичева доминировали. Одной из наиболее ярких иллюстраций этого доминирования (помимо созданных голевых моментов) служит подавляющий перевес по объему выигранных единоборств: 79 процент против 21 у ЦСКА, согласно данным InStat.

Еще раз оцените: 79 процентов удачных единоборств! Показатель, близкий к фантастическому, учитывая соотношение сил и уровень соперника… А в сухом остатке – поражение: оба своих мяча "Спартак", как вы помните, пропустил именно в заключительную четверть часа первого тайма.

Не секрет, что команда Аленичева из тура в тур неубедительно проводит концовки матчей. Так было и в Краснодаре, где хозяева, все 4 (!) своих удара в створ ворот Реброва нанесли после 75-й минуты, и в домашнем противостоянии с "Рубином". Повторилась история и на сей раз: в заключительные 15-18 минут "Спартак" оказался не в состоянии организовать давление на штрафную площадь ЦСКА. Единственный показатель, в котором красно-белые "преуспели" на этом отрезке – количество нарушений правил. Их набралось аж 9, в то время как, к примеру, в промежутке с 46-й по 74-ю минуты "Спартак" сфолил всего-навсего трижды.

По большинству же важных показателей (количество успешных ТТД, точность передач, количество и процент выигранных единоборств, количество потерь мяча, количество обводок и количество удачных обводок) заключительная 15-минутка стала для подопечных Аленичева либо худшей, либо одной из худших в матче с армейцами. Это лишний раз наводит на мысль о том, что функционально "Спартак" пока не готов выдерживать на должном уровне все полтора часа игрового времени.