Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вопрос дня. 2:1 в Лиссабоне — повод для оптимизма или пессимизма?

ЦСКА уступил «Спортингу» в первой игре. Остались ли у «армейцев» шансы на выход в групповой этап ЛЧ? Рассуждаем в рубрике «Вопрос дня».
  • Футбол

  • 5      1332     

Визит на стадион «Жозе Алваладе» завершился для московского ЦСКА не столь триумфально, как встреча в финале Кубка УЕФА 10-летней давности – «армейцы» уступили «Спортингу» со счётом 1:2. Главный тренер хозяев Жорже Жезуш, воодушевлённый первым результатом, уже подразнил соперников, заявив, что «львам» будет сложно не забить в Химках. Какие выводы сделает наставник команды Леонид Слуцкий после первой встречи? Принесла ли игра в Лиссабоне только разочарование или же стала поводом для оптимизма? Подводим итоги вместе с экспертами и читателями «Чемпионата».

Роман Бабаев, генеральный директор ЦСКА:

— Конечно, хотелось бы сохранить ничейный результат, и, мне кажется, к этому шло. К сожалению, секундная потеря концентрации… Но надо отдать должное и сопернику – в эпизоде со вторым голом исполнительское мастерство игроков «Спортинга» оказалось на очень высоком уровне. Вся борьба впереди. Мы проиграли, можно сказать, бой, но не войну.

Валерий Газзаев, бывший главный тренер ЦСКА:
— ЦСКА вышел на поле сильнейшим составом, но, видимо, этими игроками и ограничивается его максимальная боеспособность. Правда, в конце игры появились Натхо, Миланов, Алексей Березуцкий, есть ещё Щенников, но атаке команды они ничего не добавили. „Спортинг“ – неплохая команда, но ничего особенного не показал, и к числу европейских грандов я бы его не отнёс. Счёт 1:2 в гостях достаточно приемлемый, и в ответном матче ЦСКА по силам отыграться и пройти в групповой турнир Лиги чемпионов.

Андрей Гашкин, бывший полузащитник ЦСКА:
— Перед ответной встречей «армейцы» имеют небольшое преимущество. Во-первых, они играют дома, а во-вторых, ЦСКА удалось забить мяч на чужом поле. Расцениваю шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов как 60 на 40 в пользу ЦСКА. Результат в Лиссабоне внушает оптимизм. «Спортинг» владел территориальным преимуществом, а ЦСКА грамотно оборонялся и совершил только две ошибки. В атаке всё хорошо, только последний пас у Ахмеда Мусы не получался. Могли и выиграть: забей Сейду Думбия пенальти — игра могла бы сложиться иначе. Было видно, что ему не хватает игровой практики. Если наберёт форму, то может стать героем следующей встречи.

Владимир Пономарёв, бывший защитник ЦСКА:
— Мне понравилось, как играл ЦСКА, но «Спортинг» — сумасшедшая команда, одна из лучших в Европе. Португальцы обладают отличной техникой. Футболисты хозяев хорошо вчера двигались, правда, ЦСКА иногда всё-таки удавалось брать нити игры в свои руки. Обидно, что ЦСКА пропустил, счёт 1:1 стал бы отличным результатом. Но, к сожалению, «армейцы» немного расслабились в конце матча.

Паулу Барбоза, португальский футбольный агент:
— Думаю, что ЦСКА играл вчера так, как позволял «Спортинг». «Армейцев» в первые 25 минут не было видно на поле, поскольку португальцы много прессинговали. ЦСКА, наверное, не был готов к такому прессингу. Я бы назвал поражение со счётом 1:2 удачным результатом для «армейцев» перед ответным матчем. Что касается португальцев, то победа с минимальный счётом — положительный результат для них. «Спортинг» — такая команда, которая и на выезде играет в атакующий футбол. В связи с этим можно сказать, что слова Жорже Жезуша о том, что «армейцам» будет трудно не пропустить в ответном матче, обоснованы. ЦСКА в Москве нужно очень осторожно играть со «Спортингом», так как португальская команда сейчас может легко забивать любому сопернику на выезде. В этом году «Спортинг» — совсем другая команда с иным стилем. Португальцы играют с большим энтузиазмом. Расцениваю шансы команд на выход в групповой этап Лиги чемпионов как 50 на 50. В этом противостоянии всё будут решать детали.

Андрей Созин, футбольный эксперт, член комитета по этике РФС:
— Игра в Лиссабоне была равная, поводов для пессимизма нет. ЦСКА и «Спортинг» сидят на одной ветке. В команду вернулся Сейду Думбия, и сразу появилась острота в атаке. Да, один гол он забил, но при этом не забил пенальти и не воспользовался выходом один на один. Дай бог, чтобы в ответном матче в Химках он смог реализовать больше моментов.

Евгений Ловчев, бывший полузащитник «Спартака» и сборной СССР:
— Такое впечатление, что с нашими командами, в том числе и с ЦСКА, в Европе происходит то же самое, что с рублём в России. Он девальвируется. Так и с футболом – внутри страны у ЦСКА один курс, одно отношение соперников, в Европе – другой. Причём такое впечатление, что команда, уже опытная, кстати, команда, недооценивает сама себя, начинает жаться к своим воротам, когда соперник особо и не жмёт. Но в целом счёт нормальный. Не ничья, но есть гол на чужом поле. Уверен, что один мяч в Химках ЦСКА забьёт. Всё будет зависеть от того, сколько пропустит.

Александр Бубнов, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР:
— Обидно, что ЦСКА пропустил в концовке, когда сил у команды уже не осталось. Вымотались в дерби со «Спартаком», и на последний отрезок футболистов не хватило. Хорошо, что тот матч перенесли на пятницу. Если бы играли в субботу, было бы ещё хуже. Несмотря на поражение, считаю ЦСКА фаворитом перед ответной игрой. Как минимум один гол забить должны.

Из первых уст

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
— В целом наш план работал. Мы планировали играть на контратаках, используя быструю атакующую группу. И даже несмотря на не слишком удачное начало матча, переломили его ход. Сначала не реализовали пенальти, потом всё же сравняли счёт. Тем обиднее проигрывать. Жаль, что не смогли удержать комфортный результат. Но даже это минимальное поражение оставляет нам неплохие шансы по итогам двух встреч.

Наше мнение

Олег Лысенко, обозреватель «Чемпионата»:
— Второй раз подряд ЦСКА просыпает начало выездного матча в Европе и приходит в чувство лишь к середине первого тайма. В Праге заваленный дебют стоил «армейцам» двух пропущенных мячей, в Лиссабоне – одного. Возможно, «Спортинг» не так настырен и по-хорошему нагл, как «Спарта», зато он куда более техничен и изобретателен. Каррильо вчера просто-таки замучил беднягу Набабкина, Слимани вёл себя в чужой штрафной, как слон в посудной лавке… Да, с игры «армейцы» по-прежнему пропускают только в Лиге чемпионов, но – строго по паре штук за раз. Это очень тревожный симптом – одного мяча для итоговой победы может не хватить. Надеюсь, 26-го числа, в кульминационный момент лета, команда соберётся и сыграет предельно собранно и дисциплинированно. На опыте, которого у цеэсковцев значительно больше, чем у противника.

Мнения читателей

badmanornot:
— Хочу верить в то, что в домашнем матче ЦСКА вырвет право на выход в группу. Но центр защиты надо менять! За сборную страшно! Ну не добегают они уже, не успевают (разве только руками)! Это им в половине случаев обязан дурной славой Акинфеев. Всем бы хотелось, чтобы кумиры выступали вечно: Кобелев и Хохлов, Тихонов и Титов, Лоськов и Маминов, Давыдов и Малафеев, Семак и Радимов, Березуцкие и Игнашевич… Будем честными. Всему своё время.

jinno:
— Закономерный итог, хорошая игра. Спортинг, конечно, силён, владение мячом на уровне вообще. Ну и пламенный «привет» и позор «Роме». Думбия приехал с лишним весом в ЦСКА и в первой же еврокубковой игре положил. Выходит, не в нём дело было.

klementino-1528:
— Да нормально играли. Я бы сказал, показали лучшую игру, чем с той же «Спартой». Просто соперник серьёзнее. Но остается вопрос: сейчас ЦСКА играл в оптимальном составе и всё равно для усиления игры резерва не хватает. Что будет, если 1-2 игрока получат травмы или пропустят матч из-за дисквалификации? Кем менять игроков? Есть условный Миланов, Натхо, Щенников, Березуцкий, ну, может, Цауня ещё. Но этого явно недостаточно, чтобы играть на равных в Лиге чемпионов, да даже в Лиге Европы! Нет резерва у ЦСКА! Команда-то классная, игра поставлена, но в Европе с такой короткой скамейкой запасных делать нечего, как бы это обидно ни было. Слуцкий выжимает максимум, а Гинера, видимо, всё устраивает.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Элина Исаева
Всех Раздавит,Всех Порвёт,
ЦСКА,ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА