Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Слуцкий теперь абсолютно уверен в своей правоте». Интервью с психологом тренера

Sovsport.ru узнал, какого психолога главный тренер сборной России пригласил пообщаться с игроками перед сентябрьскими отборочными матчами Евро – и расспросил его о самом главном тренере.
  • Футбол

  • 5      4700     

Sovsport.ru узнал, какого психолога главный тренер сборной России пригласил пообщаться с игроками перед сентябрьскими отборочными матчами Евро – и расспросил его о самом главном тренере.

Врач-психофизиолог, кандидат медицинских наук Виктор Неверов, помогавший Слуцкому в «Москве» и «Крыльях Советов», подтвердил нашу догадку – да, пригласили, да, поработал…

«Контракт с РФС подписывал на два матча»

– К сожалению, на этот раз никаких подробностей своей работы и фамилий я вам сообщить не могу, – сразу оговорил параметры беседы Виктор Николаевич. – Контракт не позволяет. Я подписывал соглашение с РФС только на два матча, но пункт о неразглашении действует еще три года. Вплоть до суда. Специально перед интервью перечитал контракт.

– Хорошо, давайте без фамилий. Приглашению поработать в сборной удивились?
– В принципе нет. Со Слуцким-то мы все это время продолжали общаться. И по телефону, и встречались. И когда пошли все эти разговоры о его назначении в сборную, я даже подумал, что меня пригласят. Пускай на какое-то короткое время.

«С точки зрения физиологов то, что происходит в российском футболе, – каменный век»

– В своем программном интервью после матча с Лихтенштейном Слуцкий заметил: «Моя задача и в сборной, и в клубе – раскрепостить ребят. Творить на поле (а футболисты именно это должны делать) может только максимально счастливый человек. И я пытаюсь создавать очаги счастья». Очаг счастья – термин из психофизиологии? Ваша работа?
– Нет (смеется). Хотя очень интересно и красиво сказано.

Я понимаю, что имел в виду Леонид Викторович, но скажу немножко по-другому. Слуцкий на сегодня – и это касается не только сборной, но и в целом его отношения к работе – заинтересован в привлечении в футбол новых методов. Обследования игроков, дальнейших применений результатов этого обследования. Знаю, что в ЦСКА стали применяться глубокие психофизиологические методы, которые сейчас очень широко используются в Европе. В Испании, Англии…

– О чем конкретно речь?
– Если говорить очень упрощенно, то при обследовании и тренер по ОФП, и главный тренер получают, по сути дела, физиологический портрет футболиста, который позволяет оценить его готовность к совершению той или иной деятельности во время игры. Это не то же самое, что физическая работоспособность. Например, речь идет об активации нервных центров. Если игрок активен и готов к тому, чтобы тратить свою энергию, то это можно сравнить с тем, о чем говорит Слуцкий: игрок будет находиться в очаге счастья. Образно говоря – играть со счастливым лицом.

При этом физиологическое состояние человека постоянно меняется. И его нужно фиксировать. В том числе с помощью объективных составляющих – анализа крови, ритмограммы сердца…
Эти методы разрабатывались еще в СССР – в институте медико-биологических проблем. Главное направление работы – оценка состояния космонавтов. Цель – подвести человека к работе в максимально эффективном состоянии. И повышать эту эффективность за счет использования его потенциала.

В европейском футболе все это давно работает в виде современных компьютерных программ (при минимальном количестве затраченного времени можно получить максимальную информацию) и даже поставлено на поток. У нас, к сожалению, только начинает использоваться. Многие не понимают и не принимают этого. Опять же внедрение таких методик стоит инвестиций, этим нужно заниматься. Я краем уха слышал, что нечто подобное стали делать врачи в «Зените». Но с точки зрения физиологов все это, конечно, каменный век.
Заслуга Слуцкого заключается в том, что он подтягивает в наш футбол эти методы. Если они работают в Европе, то почему не могут работать у нас? Ему это направление всегда было интересно.

«Не считаю, что две должности для Слуцкого – непосильная ноша»

– Вы Слуцкого знаете почти десять лет. Сильно он за это время изменился?
– Достаточно сильно. И в лучшую сторону. У него появилось чувство абсолютной уверенности и внутренней убежденности в том, что он прав. Не слепая вера, а именно внутренняя убежденность. Отсюда отсутствие колебаний при принятии решений, все честно и ясно. Это в нем и раньше было, но сейчас просто одна из ведущих черт.

– По поводу уверенности, кстати. Вы за противостоянием Слуцкий – Мостовой следили?
– Нет.

– Была пикировка в прессе, и, судя по ней, Слуцкий стал гораздо спокойнее относиться к критике.
– Да, у него усилились так называемые психологические защиты. Что помогло? Все вместе – возраст, опыт, результативность. Человек научился отделять зерна от плевел.

– Вас можно назвать друзьями?
– Скорее коллегами.

– Что пожелаете коллеге Слуцкому?
– Успехов. Здоровья. Самых обычных житейских вещей.

– А в плане выбора – сборная или ЦСКА?
– Это уже пусть он сам решает, но я не считаю, что две должности для Леонида Викторовича – непосильная ноша. Да, совершенно дикая эмоциональная нагрузка. Но эта нагрузка в большей степени нагнетается СМИ и носит ажиотажный характер. Да, общая усталость, которая при напряженном графике может влиять на работу. Но когда есть результат – это приятная усталость.

Слуцкий ежедневно выполняет свои профессиональные обязанности. В чем проблема? Нужно просто немного уйти от чинопочитания и вынести за скобки слово «главный». Просто тренер, который делает свою работу. Без лишнего нагнетания, когда от него как от главного все чего-то хотят и чего-то ждут. И все сразу встанет на свои места. И не будет никакой сверхусталости. Точно так же на работу каждый день ходят миллионы людей. И многие не на одну.
Слуцкий вполне может работать и в ЦСКА, и в сборной. Тяжело может быть первые два матча. А потом человек ко всему быстро привыкает. У Леонида Викторовича большой запас прочности – и физической, и психологической. Для него такая нагрузка будет носить вполне адекватный характер. К тому же это бесценный опыт – работа в сборной обогащает его как клубного тренера, и наоборот.

– Говорят, он мечтает попробовать себя в Европе.
– Думаю, что у Леонида Викторовича получится. Он уже сейчас к этому готов.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3
Написал: Валерий (20 Сентября 2015 20:30:49)
И я этого не писал. У нас свобода слова. Я не прячусь за другим именем, и по этому меня все знают. А ты мудила переделал всё своё резюме.
Написал: Dedal (20 Сентября 2015 17:28:03)
Долой Дедаловщину !!! Кто не скачет, тот Дедал !!
Написал: (Дедал пидор) (20 Сентября 2015 17:17:31)
Отсосал пидор! Твои прогнозы тебе в анал!
Написал: (ебали критиков) (20 Сентября 2015 17:01:25)
Сосите хуй пидоры ебаные Дедал руку тебе в очко чтоб порвалось
Написал: (хуй в рот ) (20 Сентября 2015 16:57:30)
Дедал который хуй сослал,нахуй пошёл! Сосун Заглотник!
Написал: Dedal (20 Сентября 2015 16:49:11)
(хуй в рот ) писал(а):
Вся братия гумаров и дедалов сосите бляди и в рот ебитесь

Вливай пойло и врубай Букинных, мусор генетический.
Написал: (хуй в рот ) (20 Сентября 2015 16:46:41)
Вся братия гумаров и дедалов сосите бляди и в рот ебитесь
Написал: (хуй в рот ) (20 Сентября 2015 16:43:19)
Ну как отыграться с ноль три и выиграть? Сосите хуй пидоры! Бляди.хуесосы!
Написал: Броменталь (20 Сентября 2015 13:26:53)
Профессор Преображенский писал(а):
Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Валерика и ешь его с кашей...

Коллега, судя по этому:
Валерий писал(а):
Посмотрел, а теперь я покажу, где олени зимуют. Возле реки. Кой обозвали её Москва! И волки позорные возле неё, что бы вас жрать!

Случай катастрофический, необратимые последствия для психики на лицо, посему на ум приходит только один выход для данного пациента - цианид.
Написал: Профессор Преображенский (20 Сентября 2015 13:26:09)
Таблетки Валерика писал(а):
Профессор Преображенский писал(а):
Валерий писал(а):
Ну поржали, а я серьёзно. У кого какие идеи придурки. Не для себя собачусь.

Валерик, миленький, перестаньте лаять на незнакомых людей, ведь умение говорить не делает из вас человека.

Что делать, синдром одиночной палаты, но в общую переводить нельзя, может покусать остальных.

"Отпуск" скоро закончится, а там уже и в родные пенаты.
Написал: Профессор Преображенский (20 Сентября 2015 13:23:57)
антиВалерий писал(а):
Усыпить надо было твою мамашу, чтоб уродов не плодила.
Свиной, иди пукан лечи.

Атавизм, к сожалению, со всеми вытекающими последствиями.
Написал: КС (20 Сентября 2015 13:21:05)
Господа! Советую готовиться к футболу, а этого местного дурачка оставить один на один со своими речами, судя по последнему посту у него начался неконтролируемый приступ с помутнением рассудка. Может от злости и ненависти он сам себя покусает и сдохнет. Не будем ему мешать.
Написал: Таблетки Валерика (20 Сентября 2015 13:20:46)
Профессор Преображенский писал(а):
Валерий писал(а):
Ну поржали, а я серьёзно. У кого какие идеи придурки. Не для себя собачусь.

Валерик, миленький, перестаньте лаять на незнакомых людей, ведь умение говорить не делает из вас человека.

Что делать, синдром одиночной палаты, но в общую переводить нельзя, может покусать остальных.
Написал: Валерий (20 Сентября 2015 13:13:50)
Посмотрел, а теперь я покажу, где олени зимуют. Возле реки. Кой обозвали её Москва! И волки позорные возле неё, что бы вас жрать!
Написал: антиВалерий (20 Сентября 2015 13:12:58)
Усыпить надо было твою мамашу, чтоб уродов не плодила.
Свиной, иди пукан лечи.
Написал: Валерий (20 Сентября 2015 13:03:36)
ЦСКА35 писал(а):
не просто так же отличник заговорил о проекции шара на поле.)) А потом нам будет стыдно за свои шутки над гением, возможно давно наблюдающего за сущностью тонкого мира.))


Это ты наверное!
ГумАР писал(а):
Сержант, привет! Считаешь, что я перегнул с начертательной геометрией?)).... Ну то, что мне очень далеко до степенного Дедушки Бориса я и сам признаю;)) Надо будет у него уточнить, насколько почетные обязанности деда позволяют "лезть" дальше букваря и арифметики;)). Чтобы знать когда остановиться, во избежание преждевременного открытия того же "третьего глаза";))) А то говорят, он потом плохо закрывается;)))
И это ты.
Написал: Профессор Преображенский (20 Сентября 2015 12:54:21)
Вот, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподнимает завесу: на, получай Валерика и ешь его с кашей...
Написал: Профессор Преображенский (20 Сентября 2015 12:49:58)
Валерий писал(а):
Ну поржали, а я серьёзно. У кого какие идеи придурки. Не для себя собачусь.

Валерик, миленький, перестаньте лаять на незнакомых людей, ведь умение говорить не делает из вас человека.
Написал: Валерий (20 Сентября 2015 12:48:46)
dobchik писал(а):
Валерий писал(а):
Ну поржали, а я серьёзно. У кого какие идеи придурки. Не для себя собачусь.

Сначала долгая беседа с самим собой. Потом людей придурками назвал... У тебя точно проблемы. Да, и не цепляй, не поведусь, просто высказал то, что увидел.
Чего скорая приехала на усыпление? Не во время, а я хотел по-глумиться над сраптаковским отсосом. Чёрт! Ну да ладно, пусть по мурижат в последний раз... Жалко конечно но что делать! Пиздец уроду!
Написал: dobchik (20 Сентября 2015 12:40:31)
Валерий писал(а):
Ну поржали, а я серьёзно. У кого какие идеи придурки. Не для себя собачусь.

Сначала долгая беседа с самим собой. Потом людей придурками назвал... У тебя точно проблемы. Да, и не цепляй, не поведусь, просто высказал то, что увидел.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА