ЦСКА впереди "Локомотива"

"СЭ" совместно с компанией InStat представляет тактико-технический разбор субботнего матча двух лидеров чемпионата в Химках.

• 5      1374

ИГРУ ВЕЛ ЦСКА

Как и ожидалось, "Локомотив" в матче против ЦСКА избрал вариант действий вторым номером. Относительный паритет сохранялся лишь до перерыва, а во втором тайме территориальное и игровое превосходство армейцев становилось заметнее с каждой минутой. Списывать такой характер встречи на удаление Чорлуки бессмысленно: во-первых, оно состоялось ближе к финальному свистку; во-вторых, и в предыдущие полчаса номинальные хозяева атаковали гораздо чаще и сравнительно острее.

В итоге ЦСКА существенно превзошел соперника по владению мячом – 59 процентов против 41. Подопечные Леонида Слуцкого были активны в отборе: чаще всего "Локомотиву" удавалось контролировать мяч не более 8 – 10 секунд. А примерно треть отрезков, когда железнодорожники получали мяч под контроль, длилась менее 5 секунд. Периодов сравнительно долгого контроля мяча (до 45 секунд) в исполнении ЦСКА насчитывается примерно в 1,5 раза больше, чем у гостей. Эта закономерность наиболее рельефно проявилась после перерыва.

Армейцы играли в пас в 1,6 раза активнее железнодорожников и при этом выполнили в 1,8 раза больше точных передач, чем "Локомотив". ЦСКА убедительнее смотрелся и в единоборствах, особенно в воздухе. Такое доминирование стало возможным во многом благодаря высокой мобильности и настойчивости игроков опорной зоны – Вернблума и Дзагоева.

А наличие большего, чем в рядах соперника, количества индивидуально сильных мастеров обеспечило ЦСКА очень заметный перевес по удельному весу удачных обводок и дриблинга – при том, что в целом по матчу футболисты "Локомотива" пускались в индивидуальный обыгрыш почти на треть раза чаще.

КАСАЕВ ПРЕВЗОШЕЛ САМЕДОВА

На флангах атаки "Локомотива" действовали Александр Самедов (справа) и Алан Касаев (слева). Вызов в сборную России на ближайшие отборочные матчи чемпионата Европы получил только первый. Между тем в принципиальном матче против сильного соперника Касаев выглядел убедительнее своего партнера по команде. До перерыва он особенно заметно переигрывал армейского визави Кирилла Набабкина (тому не слишком-то активно помогал Тошич, и основная работа по страховке ложилась на центральных защитников и игроков опорной зоны ЦСКА).

Фактически все опасные атаки "Локомотива" в первом тайме, включая ту, которая привела к назначению пенальти в ворота армейцев за фол Игнашевича против Коломейцева, были организованы при непосредственном участии Касаева.

ВЕРНБЛУМ И ДЗАГОЕВ ВЫИГРАЛИ ЦЕНТР

Армейцы выиграли у "Локомотива" центр поля. Захват стратегически важного плацдарма, обеспечивший ЦСКА территориальное и игровое доминирование, стал возможен главным образом благодаря уверенным и продуктивным действиям футболистов опорной зоны – Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева. Оба провели чрезвычайно насыщенный матч, будучи полезными как в разрушении (здесь особенно преуспел Вернблум), так и в созидании.

Дзагоев вновь успешно справился с чрезвычайно энергозатратной ролью связующего звена между обороной и нападением, подтвердив свой высокий класс и не менее высокую степень функциональной готовности. Вернблум же, помимо всего прочего, стал настоящим королем воздуха: в его активе 13 верховых единоборств (намного больше, чем у любого из партнеров по команде), 10 из которых он завершил в свою пользу. Железнодорожник Тарасов, представитель аналогичного амплуа, выиграл, к примеру, лишь 3 из 12 единоборств на "втором этаже" (всего-навсего 25 процентов).

Показательный момент: Дзагоев и Вернблум сообща выполнили 289 ТТД при "средневзвешенном" проценте успешности, равном 84. У Ндинга и Тарасова (он был непривычно малоэффективен в единоборствах и на пару с партнером уступал в мобильности) совокупный объем ТДД остановился на отметке 175 (то есть в 1,65 раза меньше), при этом доля успешности не превысила 72 процентов.

Обращает на себя внимание тот факт, что Дзагоев, сосредоточившись на работе в глубине поля, не нанес за матч ни одного удара по воротам – крайне нетипичная для него ситуация.