Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Новый дом – на Новый год! Как достраивается стадион ЦСКА

Строительство стадиона ЦСКА вышло на финишную прямую. Уже до конца года основные работы на 3-й Песчаной улице должны быть закончены.
  • Футбол

  • 5      2093     

Парк Берёзовая роща по-осеннему задумчив. Воздух влажен и свеж. Пахнет прелой листвой. В такую пору особенно легко писалось Пушкину.

Бабульки не спеша прогуливаются по аллеям. Мамочки катят коляски с беззаботно сопящими малышами. Собачники выгуливают питомцев. Физкультурники бодро шлёпают кроссовками по мокрому асфальту дорожек. И всё это, считай, в центре мегаполиса – красота…

Дремотный покой разлапистых и всё ещё златокудрых клёнов нарушают приглушённые звуки большой стройки вдали – перестук молотков, жужжание дрелей, визг «болгарок». Скоро и этот шум смолкнет: возведение клубной арены ЦСКА практически закончено. Уже к концу года отделочные работы на объекте должны быть завершены.

— В настоящее время готовность объекта составляет 90-95 процентов, — рассказывает заместитель гендиректора ЦСКА по строительству и наш добровольный гид по совместительству Владимир Судариков. – Подрядчик подтвердил все планы – сроки не сдвигаются. В декабре должны финишировать.

Расхожее выражение «работа кипит» применительно к арене на 3-й Песчаной улице не кажется преувеличением, ввинченным в текст ради красного словца. На объекте постоянно трудится от 1700 до 1800 рабочих. На проходной то и дело появляются новые бригады – процесс действительно идёт в режиме нон-стоп.

Чаша арены почти приобрела законченный вид. Даже поликарбонатный козырёк над трибунами на три четверти смонтирован. Южная трибуна уже накрыта, три остальные ждут своей очереди. По оценкам строителей, это три-четыре недели работы.

Практически достигла своего потолка 142-метровая башня в форме гигантского факела, примыкающая к юго-западному торцу комплекса. Из запланированных проектом 38 этажей выросли 35, и больше половины из них – 19, если быть точным – уже «оделись» в стеклянное убранство. Новенький офисно-деловой центр станет одним из источников дохода «армейского» клуба. Как и гостиница с противоположной стороны стадиона.

Поляна арены напоминает теннисный корт с грунтовым покрытием. Для великанов. Засеянная в первых числах октября, она зазеленеет ближе к весне. Важно, что у оргкомитета ЧМ-2018, полторы недели назад посетившего сооружение с инспекцией, не возникло претензий к качеству поля. Всё сделано по науке, а значит, должно дать «правильные» всходы.

На некоторых аренах старой постройки гостевые раздевалки умышленно делались более неудобными и тесными по отношению к хозяйским. В частности, такой элемент психологического воздействия на соперника присутствует на легендарном «Камп Ноу». У ЦСКА все раздевалки симметричные и одинаковые по планировке. Все четыре одинаково просторные. Зачем так много? Например, на случай проведения турнира с участием нескольких команд.

В новом доме «Спартака» в Тушино на первых порах существовали проблемы с мобильной связью. В ЦСКА уверяют, что на «Песчанке» в этом отношении должен быть порядок. Один из крупнейших национальных операторов сотовой связи ручается за качество.

Болельщику-автомобилисту излишне рассказывать, сколь остро стоит вопрос парковки в Химках в дни будничных домашних матчей красно-синих. А уж перед Лигой чемпионов отыскать свободное местечко для своего железного коня в радиусе нескольких километров от «Арены Химки» крайне проблематично. Все окрестные дворы битком: «местных» авто хватает, а тут ещё и «понаехавшие»…

Полностью решить проблему в черте города тем более не представляется возможным – в силу ограниченности свободных площадей. Но два паркинга – двухуровневый на 750 машиномест и подземный на 600-650 – её в известной степени смягчат. Для сравнения: в Химках стоянка рассчитана всего на 450 автомобилей. Правда, там и вместимость стадиона почти в два раза меньше (18 636 против 30 000), но транспортная инфраструктура не столь развита, как на севере столицы.

Арена ЦСКА расположена в пешей доступности сразу от нескольких станций метро, что повышает её привлекательность в глазах «нейтральных» любителей футбола. Об истинных поклонниках команды и говорить излишне. Они, поди, дни считают до открытия своего дома.

Уже скоро…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смодиш (20 Октября 2015 13:18:09)
igogosha писал(а):
Чего то я не понял. А при чем здесь оргкомитет 2018? Наша арена же не будет участвовать в этой почетной вакханалии?

Вообще, наш стадион официальное место тренировки одной из сборных, как резервный - маловат по нормативам.
Написал: Иван Сергеевич (20 Октября 2015 08:44:04)
igogosha писал(а):
Чего то я не понял. А при чем здесь оргкомитет 2018? Наша арена же не будет участвовать в этой почетной вакханалии?
во-первых, одобрение этого комитета - подтверждение качества. во-вторых, быть может, наш стадион в запасе при форс-мажоре....
Написал: igogosha (20 Октября 2015 07:51:12)
Чего то я не понял. А при чем здесь оргкомитет 2018? Наша арена же не будет участвовать в этой почетной вакханалии?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Будет наказан всегда грубиян,
Забьет мяч в девятку Гусев Ролан.

Случайные Обои | Все
(с) Дмитрий 007

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА