Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Салугин: «Когда был в ЦСКА, в самолетах читал книжки про американскую контрразведку»

Александр Салугин все выиграл еще в 18 лет: Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России. Но после ухода из ЦСКА больших побед не случалось.
  • Футбол

  • 5      1227     

Александр Салугин все выиграл еще в 18 лет: Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России. Но после ухода из ЦСКА больших побед не случалось. Нападающий сменил немало клубов, а сегодня выступает за «Амкар». В интервью еженедельнику «Футбол» Салугин рассказал, кого из армейских бразильцев невозможно было вытащить из ночных клубов, зачем в самолетах читал книжки про американскую контрразведку и за какой европейский клуб он собирается играть в будущем.

Долги

– Много там вопросов? И что, начистоту надо? А то неохота начистоту. Не принято уже у нас в стране.

– Сделаю вид, что ничего не слышал. В мае вы говорили, что в «Торпедо» не платили зарплату четыре месяца, а премиальные – вообще год. Рассчитались?
– До сих пор должны, вернули только один месяц. Все остальное осталось в прежних размерах, и никто не знает, заплатят или нет. Надежда только на Виталия Леонтича Мутко. Он сказал, что «Торпедо» может помочь. Так что свечки ставим.

– Если свечки не помогут, что будете делать?
– Самое главное, в декабре мы пошли на уступки, подписали кое-что. Но ничего не поменялось. Если так ничего и не заплатят, будем судиться. В «Нижнем Новгороде» тоже судились и все отсудили, но остались только бумажки. Клубу платить нечем.

– Где дольше всего приходилось играть бесплатно?
– Как раз в «Нижнем Новгороде», там за полтора года не отдали деньги. Стыковые игры проиграли – и закрылась лавочка. Но команда была просто супер: коллектив отличный, тренер Горшков, до этого – Казаков. Было приятно даже без денег играть. Если бы не команда, сто процентов закончил бы для себя эту историю раньше. Деньги жалко, конечно, но позитивного осталось много.

– После ЦСКА где-нибудь платили вовремя?
– Один год хороший был. В «Крыльях Советов» в 2008 году. Все день в день: 20-го числа и зарплата, и премиальные. Такой супергод. Но задержки есть везде, в нашем футболе это особенно распространено.

– Протесты часто бывали?
– Мы в «Торпедо» в конце сезона уже не тренировались просто. Вышли, размялись для себя, ушли. Чтобы к игре хоть как-то подготовиться. Петраков пытался отговорить, но потом согласился с нашей позицией. В итоге это особо не помогло, потому что если денег нет, им неоткуда взяться. Раньше надо было что-то предпринимать. У нас был разговор с Тукмановым перед сезоном. Я ему говорю: «Если вы не можете нам платить, закройте сразу команду».

– Это вы всей командой ходили?
– Нет, они со мной говорили о зарплате. Просили, чтобы я немножко подвинулся. Хотели платить мне 70% от зарплаты. Я посмотрел на них и как раз сказал: «Если вы не можете платить мне эти баснословные деньги, лучше просто закрыть сразу команду и не обманывать людей».

– Вы были самым высокооплачиваемым футболистом «Торпедо»?
– На тот момент, наверное, да. Но все относительно. В других командах, может быть, был бы самым низкооплачиваемым. Это стечение обстоятельств, что оказался в таком статусе.

«Торпедо»

– Болельщики «Торпедо» ненавидят Тукманова и считают его главной проблемой клуба. Каким человеком он вам запомнился?
– В общении более-менее понятный. Я не буду отрицать, что он во всем виноват. Но и говорить, что знаю, что это именно он во всем виноват, тоже не буду. У меня нет ни доказательств, ничего. Но слухи доходили, что люди просто не хотят давать деньги под Тукманова и руководство клуба.

– В конце прошлого сезона вы публично критиковали Валерия Петракова. Ваши отношения испорчены?
– Мы потом с ним в клубе виделись, поговорили, пожали руки. Петраков сказал, что где-то и он был неправ, где-то принял неверные решения. Я тоже признал, что не надо было выносить все это в прессу. Просто были моменты несправедливости. Причем ладно бы страдал только я. Страдала-то команда.

– Что за моменты несправедливости?
– Смотрите. Бывает, играешь ты и играешь. Неважно, хорошо сыграл или плохо. Всегда знаешь, что на следующую игру в любом случае выйдешь: не чувствуешь конкуренции. Из-за этого в итоге страдает команда, из-за этого мы точно недобрали несколько очков.

– Мы сейчас говорим про Угу Виейру, который постоянно играл, но не забивал?
– И про Угу тоже, да. В итоге мы вылетели, а реально-то не хватило последнего паса в паре игр. Но это так, винить кого-то одного не надо. А с Петраковым мы расстались нормально, на дружеской волне.

– Никто не знает, что за тренер Александр Бородюк. Кроме его друзей и игроков «Торпедо», которых он вывел в Премьер-лигу. Расскажите.
– Бородюк…. Скажу так: он просто красавчик! Красавчик как тренер, как человек, как мужчина. Характер у него бешеный, но все честно и справедливо. Его уважали все. Даже те, кто не играл, не предъявляли ему претензий. Бородюк максимум выжимал из команды. Жаль, что он нигде не работает сейчас. Очень хотелось бы, чтобы Генрихович возобновил работу, хотя бы где-нибудь в первой лиге в хорошей команде.

– Я понял, что он красавчик и крутой мужик. Но не понял, почему Бородюк крутой тренер. У него особенный тренировочный процесс?
– Да не бывает такого, чтобы тренировки одного тренера сильно отличались от тренировок другого.

– Хорошо, что нас не слышат люди, которых тренировал Магат.
– Ладно, есть единицы. Но в основном все не сильно отличается. У Бородюка все построено на психологии. Он постоянно говорил: «Вы не должны играть в первой лиге, вы лучше, вы оказались здесь случайно, волею судьбы, вы должны быть выше». Он обещал, что скоро мы все будем в Премьер-лиге. Так и случилось. Мы вышли в Премьер-лигу без всего, просто за счет одного энтузиазма.

– Бородюк рассказывал истории про Хиддинка и Адвоката?
– Про Адвоката – нет, а про Хиддинка были тысячи историй. Про штрафы есть прикольная. На установке или на собрании в сборной у кого-то зазвонил телефон. Хиддинк смотрит недовольно: «Штраф с тебя!» Все смотрят и думают, какая же сумма. Хиддинк улыбается: «500 рублей!» Создавал, в общем, атмосферу.

– От «Торпедо» все-таки больше хороших или плохих воспоминаний?
– Конечно, больше хороших. Даже про руководство не хочется ничего плохого говорить: при всем том что случилось, было много и позитивных моментов. В итоге сверху всех все рассудит.

ЦСКА

– В детской школе ЦСКА вы наверняка видели матчи и тренировки Игоря Акинфеева. Он всегда выделялся?
– Я больше его видел в дубле. Было видно, что с психикой все в порядке. Когда смотрели тренировки дубля, ничего особенного не видели: работает парень и работает. Но когда начинался футбол – неважно, маленький, средненький или большой, – забить ему было невозможно. С метра, с двух – люди просто не могли его пробить.

– Что такое нагрузки Газзаева после детской школы?
– Когда чуть постарше стали в школе, нас начал тренировать Коваль Пал Григорьевич. У него нагрузки были такие, как в основном составе. Он многое брал оттуда. Когда попал в основу, все было то же самое, но просто с другими людьми. Правда, Газзаев отправлял меня заниматься легкой атлетикой.

– Зачем?
– Неправильно бегал, руки не так держал. Газзаев сказал Салькову, чтобы нашел мне тренера по легкой атлетике. Я ходил туда две зимы во время отпуска, но особо не помогло. Мне закрепляли руки в правильном положении, на уровне психологии такая заморочка.

– В «Динамо», чтобы доказать Газзаеву физическую готовность, нужно было сделать несколько адских беговых упражнений в паре с Александром Точилиным. Почти никто не справлялся. Кто в ЦСКА мог всех перебегать?
– Элвер Рахимич, конечно. У Валерия Георгиевича фартлеки были: четыре по четыреста и четыре по шестьсот. Фишки расставляет, бежишь по квадрату. Элвер мог бегать сколько угодно, всегда самый первый. Никогда такого не видел больше. Но так и на поле потом происходило: он бегал больше всех всегда.

– Правда, что Газзаев однажды на сборах достал конспекты из «Алании» 1995 года и стал гонять вас по ним, а у Вагнера с Карвальо сразу «заболели» пятки?
– Это какие-то истории. Откуда нам знать? Сборы были тяжелые, но все всем известно, все к этому готовились. Конечно, когда иностранцы в первый раз приезжали на сбор Газзаева, они были в шоке. Или Карвальо привозил каждый раз лишние десять килограммов.

– Реально десять?
– Плюс восемь-десять килограммов он всегда приезжал. Сначала катался по полю, не бегал. Потом потихоньку скидывал, заставляли его сидеть на диетах. Но сейчас видел его фотографии, он в отличной форме, начал играть.

– Что больше помешало Карвальо: травмы или стремление поесть?
– Все вместе. Причем некоторые травмы пошли и от веса. Но когда выигрывали Кубок УЕФА, потом еще сезон в 2006 году – как он играл даже с эти лишним весом! Но потом – травмы, тренер пришел другой, перестали так доверять. Он же привык, что к нему относились как к звезде. Может, в Европу надо было ехать, здесь мотивация не та уже была.

– Кто из бразильцев был самым зажигательным?
– Рамон.

– Что он делал?
– Зажигал. С утра до вечера. Ну что делал? Деньги тратил в Москве, куражился. Любимый напиток – виски. Причем пил только чистый. Не смешивал ни с соком, ни с колой. Но самый классный – Вагнер. Через два года понимал по-русски абсолютно все, но не говорил. Молодых ребят всегда поддерживал, крутой он.

– Какая фраза Газзаева навсегда запомнилась?
– Он говорил: «Не пытайся изобразить что-то сверхъестественное. Выйди и играй максимально просто, тогда все будет хорошо». Часто вспоминаю эти слова, когда играю.

– Мне рассказали, что в самолете ЦСКА вы садились на последний ряд и читали какие-то заумные книжки. Правда?
– Да, тогда больше читал, чем сейчас. Мне в то время было интересно узнать про американскую и русскую контрразведку. Я уже не помню в деталях, но меня очень интересовало, как работала американская разведка и как – русская. Из-за чего были войны, из-за чего конфликты, читал про двойных агентов, которые работали и там и там. Десять лет прошло – не помню уже каких-то подробностей, не отложилось в памяти.

Динозавры

– Когда стало понятно, что с ЦСКА не получится?
– Я когда-нибудь книгу напишу и расскажу о той ситуации, которая сложилась. Меня не хотели отпускать, хотя звали в «Химки», в Премьер-лигу. Я разозлился, пошел на принцип и уехал куда попало. Да, тяжело конкурировать с Оличем, Вагнером, Жо, но Газзаев все равно хотел меня оставить. Просто стало очень обидно, что не отпустили. Молодой был, не подсказал никто.

– Даже папа?
– Папа в футболе не разбирался сильно. Он и до сих пор особо не разбирается. Сказал, чтобы поступал, как считаю нужным. В то время мне еще помогали люди, которые неправильные советы дали. Конечно, надо было оставаться в ЦСКА. Но это жизнь, что теперь жалеть. Если вернуть все назад, естественно, ни в какой «Текстильщик» из Иванова не поехал бы. Хотя это тоже был большой опыт, суровый такой опыт. В первой же игре зубы выбили.

– Сколько штук?
– Откололось чуть-чуть. Но это ладно. Меня вообще с небес на землю спустили. Показали, что есть такой мир футбола, в который лучше не окунаться. В гостинице на каждом этаже дежурная, как будто с динозаврами живешь в ледниковом периоде. Диван раскладной вместо кровати в номере, еда, туалет, душ – просто ужас. Поле похоже на чей-то дачный огород. Причем могли приехать на тренировку на наше поле, а нам говорят: «Здесь сегодня детский матч, тренироваться вы не можете».

– Когда осели в Нижнем Новгороде, не было желания все бросить и поехать за границу, чтобы начать все заново?
– Не было возможности. Какие-то люди предлагали варианты в Голландии, еще где-то. Я был только за, готов был поехать и на просмотр, и как угодно. Но до дела не дошло ни разу. А как еще уехать? Сам ведь не попросишься никуда, а агентов не знал тогда нужных.

– Даже я знаю агентов, которые с удовольствием бы вам помогли.
– Агентов полно, но все хотят заработать. Те, кого знал, говорили: «Тебе надо в России играть». Тогда в России можно было заработать больше, агенты и находили варианты только в России. Когда курс 30 и 40, разница между зарплатами в России и в Европе очень существенна. Но сейчас, с учетом кризиса, в Европе стало даже в этом плане получше. Короче, тогда нужен был какой-то прогрессивный агент, но такого не нашлось.

***

– Готовы к тому, что зима теперь длится восемь месяцев году?
– Где? В Перми? Я к этому вообще спокойно отношусь. В детстве играли и в минус двадцать, ноги отмораживали. Выдерживали как-то ведь, нормально. Так что проблем не будет.

– Максим Канунников через «Амкар» попал на чемпионат мира, теперь может вернуться в «Зенит». Вы тогда должны через «Амкар» поехать на Евро и обратно в ЦСКА.
– Никогда нельзя загадывать. Бывает, сегодня ты внизу, а завтра – игрок сборной. Делай максимум, а там будь что будет.

– Как должна сложиться ваша карьера, чтобы вы были довольны?
– Поиграть подольше хочется, чтобы семью обеспечить. В принципе, все уже выиграл. Но это так, шутка, конечно. На самом деле хочется в такой команде, как «Амкар», проявить себя, побороться за какое-нибудь место повыше.

– А Европа?
– Я об этом думал. Даже тут разговаривал с одним человеком, он связан с одной командой в Марбелье, в Испании. Они, правда, играют в низкой лиге. Мы договорились, что, как только они повыше выйдут, приеду посмотреть. К тому же Марбелья – любимое место отдыха моей жены. Так что вариантов нет, надо ехать, обязательно.

Текст: Глеб Чернявский
Фото: Сергей Дроняев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Мудрый
Не болейте парни за "Спартак",
Красно-белый цвет уже не в моде.
Над Россией красно-синий флаг
Гордо реет при любой погоде.

Мы порвём любого на куски
Под щитом,на льду и на газоне,
И не зря боятся "мясники"
Красную звезду на синем фоне.

Шестернёв,Копейкин и Семак,
Чесноков,Жирков и Астаповский,
Били,бьют и будут бить "Спартак",
А тем более "Спартак" московский.
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА