Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Березуцкий: Онопко очень переживает, что его рекорд будет побит

Василий Березуцкий рассказал, почему расстроится Виктор Онопко, и выразил респект «Краснодару».
  • Футбол

  • 5      1566     

Защитник сборной России Василий Березуцкий из-за травмы пропустит два товарищеских матча. Перед игрой со сборной Португалией футболист дал интервью Илье Казакову на телеканале «Россия 24», где рассказал о Леониде Слуцком, порассуждал о поражении в матче с «Краснодаром» и назвал лучшего игрока чемпионата России.

«Товарищеские матчи – пространство для креатива»

— Леонид Слуцкий — один из самых консервативных тренеров в истории сборной России. Разве только Дик Адвокат имел более чёткое представление о стартовом составе. На этом сборе нет вас, Игоря Смольникова, Олега Шатова, Александра Кокорина. Может ли этот факт привести к существенным изменениям стартового состава в следующем году?
— Я думаю, что Леонид Викторович даст проявить себя в ближайших товарищеских играх всем вызванным футболистам. Не стоит говорить о том, что Слуцкий — консервативный тренер. В последних четырёх играх отборочного этапа нужно было обязательно выигрывать, поэтому выбор пал на более опытных и проверенных футболистов.

— Под консервативностью я подразумеваю весь тренерский путь Слуцкого. У него всегда есть чёткое представление об основном составе, и чтобы были внесены изменения, надо, чтобы произошло что-то экстраординарное.
— Так происходит во всех командах мира. Сколько бы мы ни говорили о ротации, всё ровно есть футболисты основы и те, кто сидит на скамейке запасных. Тяжело говорить о каких-то перестановках в тех матчах, где важен результат. В предстоящих товарищеских играх шанс получат все вызванные футболисты.

— Насколько вам удобно играть, когда есть чёткое представление стартового состава?
— Комфортно чувствуешь себя, когда есть уверенность выхода в стартовом составе. Можно спокойно и планомерно готовиться к игре. Но когда случаются травмы, как сейчас у меня, – это проблема. Слуцкий привык к такому давно. В ЦСКА нет такой большой группы футболистов, которая легко может заменить основной состав. В сезоне мы проводим игры составом в 14-15 футболистов, поэтому привычка остаётся. Сейчас, когда сборной предстоят товарищеские матчи, можно проявить фантазию, наиграть что-то перед чемпионатом Европы, будет большое количество перестановок.

— Какие фантазии могут быть у Слуцкого в этих двух матчах?
— Я имею в виду футбольные фантазии. Можно добавить немного креатива. Попробовать сыграть в два-три нападающих, в три защитника. Мы можем увидеть что-то новое.

— Недавно Слуцкий сказал, что не уйдёт из ЦСКА, — только если руководство клуба не попросит его об этом. А на днях он заявил, что после Евро у сборной должен быть освобождённый тренер. Как увязать вместе эти два заявления? Игроки наверняка волнуется, обсуждая это.
— Существует понимание, что у тренера подписан контракт до окончания чемпионата Европы. Это делается, чтобы не совершить такой ошибки, как с предыдущим тренером, когда после чемпиона мира все ждали его отставки. Возможно, сейчас РФС работает на опережение. Ведь никто не знает, как сборная выступит на Евро, и в случае неудачи могут подумать о смене тренера.

— Когда команда выступает неудачно, игроки думают о том, что тренеру нужно уходить?
— Всё зависит от тренера. Всегда самое важное – это результат. И если он не устраивает общественность и руководителей, то ему нужно оставлять свой пост, особенно в сборной. У тренера в клубе есть время, чтобы что-то исправить. В сборной же всё по-другому. Национальная команда — это эталон нашего футбола, поэтому в случае неудач должны быть перестановки.

«Онопко и Игнашевич стали объектами шуток»

— Возглавив одновременно и клуб, и сборную, Слуцкий в чём-то изменился? Что ему дала сборная?
— Слуцкий – фанатик футбола. Невозможно описать в часах, сколько он смотрит матчей и сколько работает. Для него не сложно совмещать посты, потому что это дополнительная работа, которая ему нравится. К тому же в ЦСКА остаётся второй тренер.

— Стали ли Слуцкий более уверенным?
— Хорошая работа в ЦСКА и два чемпионства сделали его уверенным и спокойным. У него стали прослеживаться свои идеи, которых не было видно при переходе из «Крыльев Советов» в ЦСКА. Тренер растёт, становится опытнее и грамотнее. Никаких изменений у Леонида Викторовича после назначения в сборную не увидел.

— Вы сказали, что в товарищеских матчах Слуцкий даст поиграть всем футболистам. Сергею Игнашевичу не хватает двух игр до национального рекорда по количеству проведённых матчей в составе сборной России. Как думаете, насколько важно для Слуцкого, чтобы Игнашевич уже в матче против Хорватии обошёл Виктора Онопко?
— Виктор Савельевич и Сергей в последнее время по этому поводу стали объектом шуток в ЦСКА. Такие рекорды бьются нечасто. Мы все хотим, чтобы эта отметка была достигнута уже в ближайших матчах. Конечно, мы увидим расстройство Онопко, он переживает из-за этого, но это жизнь, это футбол – все рекорды должны биться.

— У вас сейчас 92 матча за сборную. Цифра 100 – будоражащий ориентир для вас?
— Я бы не сказал, что это жизненная самоцель. Но 100 матчей за национальную сборную – это гроссмейстерский результат. Это большое достижение для любого футболиста.Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

— В сборную вызван Виктор Васин, про которого давно говорят как про кандидата в национальную сборную, который должен прийти и застолбить за собой место. При этом нет Кирилла Набабкина и Георгия Щенникова, играющих в основном составе ЦСКА. Слуцкий объясняет игрокам свои тактические ходы. Он объяснил, почему нет Набабкина и Щенникова?
— Слуцкий хорошо знает уровень мастерства этих трёх футболистов. Центральные защитники сборной не становятся моложе. Поэтому на сбор вызваны новички в этой позиции: Иван Новосельцев, Андрей Семёнов и Виктор Васин. Думаю, если и Набабкин, и Щенников будут показывать хорошую игру, то получат вызов в сборную.

— Есть ли у вас объяснение, почему при Слуцком так много стал забивать Артём Дзюба?
— Для Артёма важно доверие со стороны тренера. Когда он понимает, что является игроком стартового состава, он чувствует себя раскрепощённо и полностью отдаётся игре. Этого ему не хватало, когда он выступал за «Спартак». Сейчас вместе с доверием пришли голы.

— То есть, Артём Дзюба — это наглядный пример того, что новый ужесточённый лимит на легионеров может приносить свои плоды?
— Да.

— Что, на ваш взгляд, происходит с «Зенитом»? Питерцы здорово смотрятся на международной арене и не очень — во внутреннем первенстве.
— Стоит почитать интервью Андре Виллаш-Боаша, в которых он постоянно говорит о лимите. Все команды оказались в равном положении. «Зенит» испытывает с этим определённые проблемы, питерцы не смогли перестроиться.

— Слуцкий говорил, что для него основные соперники в чемпионате — это «Зенит» и «Краснодар». В команде есть чёткое разделение: «Зенит» и «Краснодар» отдельно, «Локомотив» и «Ростов» отдельно?
— Внимание футболистов ЦСКА в большей степени приковано к «Зениту», потому что это наш многолетний оппонент. Но не стоит сбрасывать со счетов и «Локомотив» с «Ростовом». «Краснодару» пока не хватает опыта.

— Единственное поражение ЦСКА в первом круге нанёс как раз «Краснодар». Что произошло?
— Это была игра на выезде. Краснодарцы провели очень хороший матч. Нельзя говорить, что мы проиграли случайно. Этот был равный матч, в котором соперник забил на один гол больше. Когда-то мы должны были проиграть. На эту осечку в команде никто не обращает внимания. «Краснодару» за победу большой респект.

«Лучший игрок чемпионата не из ЦСКА? Олег Шатов!»

— Как можно объяснить неудачную серию Игоря Акинфеева в матчах Лиги чемпионов, в которых команда пропускает? Есть ли в этом что-то мистическое?
— Мистического в этом нет. В Лиге чемпионов собраны команды высокого уровня. Это серия всей команды, нельзя относить её только к Игорю. Могу сказать, что в команде на это не обращают внимания, у нас всегда есть задачи, которые нужно выполнять.

— Какие цели у ЦСКА в Лиге чемпионов?
— Была задача попасть в групповой этап. Мы её выполнили. Сейчас перед нами стоит цель выйти в плей-офф. Шансы у нас есть. Всё в наших руках. Домашний матч с «Вольфсбургом» — самый важный. Надеюсь, что задачу по выходу из группы мы тоже выполним.

— Чем вы объясните гостевое поражение от «Вольфсбурга»?
— Тогда мы попали в небольшую физическую яму, сыграли не на своём уровне. Не нужно говорить, что «Вольфсбург» — какая-то невероятная команда, которую невозможно обыгрывать. Надеюсь, что в домашней встрече мы сможем добиться победы.

— В понедельник вы уже будете тренироваться в общей группе. Мы можем уже в ближайшее время увидеть вас на поле?
— Надеюсь на это. Всё будет зависеть от главного тренера. Тренируюсь я много. Надеюсь, что до конца года представится возможность выйти на поле.

— В конце года принято подводить итоги. Хотелось бы услышать от вас тройку лучших игроков прошедшего года.
— Предвзято нужно? Тогда Акинфеев, Алексей Березуцкий, Марио Фернандес и Игнашевич.

— Почему Сейду Думбия не включили?
— В последнее время он перестал забивать, хотя после перехода проявлял себя очень ярко.

— Кто лучший игрок чемпионата России не из ЦСКА?
— Олег Шатов.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Неотступит никогда наш любимый ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c)mota.ru

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА