Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Россия – в тройке лидеров, ЦСКА – в двойке

В чём ЦСКА превосходит «Реал» и «Баварию», а Премьер-Лига – Серию A с Примерой? Представьте себе, есть такой рейтинг!
  • Футбол

  • 5      1748     

Любопытное исследование провела компания CIES Football Observatory. Скрупулёзно изучив составы команд 31 европейской лиги, она определила клубы и чемпионаты с наивысшей концентрацией «сборников». «Сборников» не потенциальных или бывших – исключительно действующих, имеющих за душой хотя бы одну игру за национальную (юношеские и молодёжные не в счёт) команду в 2015 году. Результаты исследования предлагаем вашему вниманию.

Страны

Чемпионатом с наивысшей концентрацией игроков сборных предсказуемо оказалась английская Премьер-Лига. Лидерство АПЛ в данной номинации исчерпывающе объясняют два фактора: а) финансовая состоятельность клубов, способных инвестировать огромные средства в усиление состава; б) фильтр для легионеров. Прежде чем претендовать на работу в британском футболе, кандидату следует провести не менее двух третей официальных матчей сборной за последнюю пару лет, и это должна быть сборная значительно выше уровнем условных Вануату или Джибути. На игроков из ЕС данная норма не распространяется, но от нашествия иноземцев из стран третьего футбольного мира она чемпионат надёжно оберегает.

Второе место в рейтинге Германии тоже не должно вызывать удивление: немецкие гранды могут себе позволить не размениваться на котов в мешке, и если привлекают иностранную рабочую силу, то преимущественно высшей квалификации. Да и отечественные «кузницы» кадров в Германии работают бесперебойно. А вот третья позиция российской Премьер-Лиги – это, безусловно, сюрприз. Для нас с вами, согласитесь, приятный.

Согласно подсчётам международной «обсерватории», более четверти игроков РФПЛ (26,5%, если быть точным) в уходящем году хотя бы раз да играли за сборную A, то есть полностью соответствуют параметрам поиска. В российской лиге 10-процентный барьер по «сборникам» перешагнули 14 из 16 клубов – в этом отношении наш чемпионат гораздо сбалансированнее итальянского или испанского аналогов.

.


Пускай вас не удивляет низкое седьмое место испанской лиги. На её примере отчётливо видна пропасть между богатыми и бедными. Если мадридский «Реал» на 70% состоит из «сборников», то «Лас-Пальмас» и «Атлетик» — всего на 4. А в «Леванте» и «Спортинге» членов национальных команд нет вовсе. Этим дисбалансом и вызван относительно невысокий «средний балл» Примеры (19,6%).

Ещё более резкий контраст наблюдаем на примере чемпионата Украины. На одном полюсе таблицы – киевское «Динамо» с «барселонскими» показателями (56%), а на другой – пятёрка команд без единого «сборника»: донецкий «Олимпик», «Черноморец», запорожский «Металлург», «Александрия» и «Металлист». Особенно обидно в этом перечне видеть харьковский клуб, ещё пару лет назад представлявший собой крепкую боевую единицу даже по континентальным меркам.

Как это ни печально, но снижение количества «сборников» в УПЛ до минимального значения было неизбежным. События на Донбассе предопределили массовый отток квалифицированных кадров из страны. С 2011 года процент игроков национальных команд в лиге снизился с 19,5 до 11,6.

.

Клубы

Как несложно догадаться, английские гранды доминируют и в «индивидуальном зачёте». В топ-20 по Европе почти треть мест – 6 – заняты лучшими командами Премьер-Лиги. Один из них – «Манчестер Юнайтед» – и возглавляет список. Коллектив Луи ван Гала ныне на 72% укомплектован футболистами национальных команд.

.

Приятно и одновременно удивительно видеть на втором месте в «таблице» вице-чемпионов России. Но если вдуматься, ничего из ряда вон выходящего в «армейском» 71 проценте нет. Клуб Евгения Гинера щепетильнее всех в стране подходит к комплектации личного состава. Обойма у красно-синих традиционно ограниченная, зато однородная – сплошь «сборники» да кандидаты в «сборники».

.

У «Спартака» и «Зенита» заявочные листы длиннее и соответствующий показатель скромнее — 45,5 и 44 процента. Что само по себе не гарантирует ЦСКА золота, а «Спартаку» — серебра. Связь между данным параметром и успешностью команды, конечно, существует, но не настолько явная, чтобы на одном только этом основании прочить кому-то неминуемый успех. Хотя понятно, что чем выше суммарная квалификация личного состава, тем больше шансов у него выиграть что-нибудь значимое.

.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
Хоть ты лопни, хоть ты тресни - ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА