Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Главный гвардеец

Сергей Игнашевич побил рекорд Виктора Онопко по количеству официальных матчей за российскую сборную, и "Соккер.ру" поздравляет ветерана, без которого невозможно представить победы ЦСКА и национальной команды.
  • Футбол

  • 5      1305     

Сергей Игнашевич побил рекорд Виктора Онопко по количеству официальных матчей за российскую сборную, и "Соккер.ру" поздравляет ветерана, без которого невозможно представить победы ЦСКА и национальной команды.

Теперь главным гвардейцем сборной России является москвич, а до этого был уроженец Луганска и бывший игрок донецкого "Шахтера". Вот так символично всегда и меняются эпохи. Защитник Онопко "достался в наследство" от футбольной команды СССР, в каком-то смысле его "натурализовали", у защитника "Спартака" была возможность выступать и за сборную Украины после игр за команду СНГ. Но в Киеве не задержался, перебрался в Москву, где будущий капитан "красно-белых" и тренер ЦСКА стал в итоге легендой российского футбола, ведь до вчерашнего дня возглавлял список гвардейцев сборной, сыграв 109 матчей за национальную команду за двенадцать лет. Игнашевич, который в сборную пришел тринадцать лет тому назад, вчера обогнал Онопко не просто по количеству встреч конкретно за сборную России – это сделал раньше, но по сумме, ведь у Виктора Савельевича были матчи за СНГ, которые тоже учитывали. Теперь Сергей Николаевич официально рекордсмен без оговорок. И пусть на первом плане постоянно люди со своеобразным подходом к жизни и к игре в футбол, вроде Аршавина, Акинфеева, Широкова, Денисова или Дзюбы, давайте не забывать о тех, кого можно сравнить с Хави или Иньестой – уважаемыми во всех уголках неоднородного испанского государства легендами.

Игнашевич пока решающий гол для России в финале крупного турнира не забивал, чтобы считаться национальным героем, но уже сейчас ясно, что одной из главных стратегических проблем сборной является позиция центрального защитника после его ухода. Вряд ли Сергей выдержит на самом высоком уровне до лета 2018-го года, поскольку тогда ему будет почти тридцать девять – слишком много, чтобы не допускать ошибок из-за накопленной усталости. И хотя не исключен и такой фокус, хорошо, что хоть на Евро-2016 Сергей Николаевич должен сыграть. И может не только в обороне помочь – один человек у ворот Акинфеева ничего не решит, даже если это сам Игорь и если соперник попадается уровня сборной Германии. Но и у чужой линии судьбы, где вес каждого эпизода огромен, Игнашевич тоже необычайно важен. Центральный защитник является весьма результативным, и хотя с пенальти мог бы забывать больше, не будь давней армейской болезни, уже сейчас, если Сергей появляется в чужой штрафной, его коллегам надо быть внимательными – если армейца держит форвард, Игнашевич придумает, как уйти от опеки и точно пробить.

При этом рекорд не означает, что его обладателя надо только хвалить. Сергей порой ужасен в обороне в отдельных матчах, такие временные спады случались в последние годы чаще обычного, но никогда его игра не является результатом снижения требований. Просто в тридцать шесть в центре обороны даже великие, вроде Несты, порой смотрелись нелепо против молодых и шустрых соперников, вот и Сергей – а он не великий, но приличный, допускает ошибки. Но старается быть аккуратным, умеет выводить мяч из обороны, убедительно работает на втором этаже, хотя все его характеристики давно изучены и повторять их не нужно. Кто не знает Игнашевича? Можно только сожалеть, что такой приличный защитник не оказался на месте Ивановича или Видича в Лондоне или Манчестере. Но у каждого своя судьба и ветеран ЦСКА не жалеет, что большую часть жизни живет в Москве, где у него любимая семья, жена и сын, которого тоже зовут Сергей и он тоже играет в футбол. Правда, маленький еще совсем, не будет, как у Гудьонсенов, когда в сборной сын вышел на замену вместо отца.

Но как Эйдур и его отец Арнор – легенды сборной Исландии, так Игнашевич на наших глазах стал легендой сборной России. О персоне Сергея не надо спорить – это один из самых адекватных и при этом, хотя это лишь приятный бонус, самых умных и воспитанных игроков России. Сергей играет достаточно долго, чтобы окончательно понять, что взрослый должен следить за собой. Пусть с прежней резкостью центральный защитник ЦСКА играть никогда не будет, как бы ни старался на тренировках, остается одним из главных людей в сборной России. Василий Березуцкий тоже не железный, поэтому очень важно, чтобы хотя бы один из двух привычных защитников мог выйти на поле, а в идеале нужны оба, поскольку при всех плюсах Акинфеева без привычной поддержки Игорь играет хуже. Но его надо вспомнить сейчас, поскольку именно вратарь в будущем побьет рекорд Игнашевича.

В двадцать девять лет, будучи на семь лет младше, голкипер провел за сборную уже под девяносто матчей. Однако даже ему не судилось пройти футбольный путь, оставшись уважаемым всеми. Игнашевич бесспорно заслужил быть главным гвардейцем сборной, ведь воспитанник "Торпедо" и "Спартака", выступавший также за "Локомотив" и ЦСКА, умеет вести себя достойно. Это не обязательный ингредиент успешной карьеры, но необходимый для уважения и самоуважения. Есть смысл поздравить его всем и каждому, невзирая на клубные предпочтения. Сто четырнадцать раз Игнашевич появлялся в футболке сборной России и доказал, что заслужил признание. И уж лучше пусть Сергей будет символом эпохи и поколения – с начала нового века до нынешних дней, чем любой другой, заслуженный, но не такой однозначный. Иногда есть потребность, чтобы в мире двуличных заметных персон герои были понятными и положительными, Игнашевич подходит на эту роль. Хотя почему "роль"? Это его жизнь – ветерана и важного человека, которому самолюбие не мешает делиться капитанской повязкой и всегда играть на пике собственных возможностей.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Завоюет снова кубок UEFA
Великий наш ПФК ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА