Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

На износ. Почему спад ЦСКА был неизбежен

Второй год подряд ЦСКА настигает спад в ноябре. Списать его на стечение обстоятельств или банальное невезение – значит себя обмануть.
  • Футбол

  • 5      1565     

Второй год подряд ЦСКА настигает спад в ноябре. Списать его на стечение обстоятельств или банальное невезение – значит себя обмануть.

Стукни Тошич десятком сантиметров правее, поймай Акинфеев этот чёртов мяч, назначь судья с боксёрской фамилией Рокки пенальти – глядишь, и не проиграл бы ЦСКА. Может быть, даже выиграл. Но теперь эти мечты лишены малейшего смысла. Значение, как всегда в спорте, имеет только результат, а он для «армейцев» удручающий: четыре поражения подряд.

Столь убийственных серий красно-синие с начала века не переживали. Налицо если не кризис, то спад. И спад, похоже, неизбежный.

Внутренне Слуцкий наверняка был к чему-то подобному готов – даже если не сознавался в этом прилюдно. Как тренер-победитель надеялся перемахнуть яму на опыте, на морально-волевых, да, видно, лимит спортивных подвигов, больших и маленьких, его бойцы исчерпали в первые месяцы сезона. На ноябрь запала просто не хватило.

У всех бывают сбои, даже у великих. У одних они носят краткосрочный характер, у других – затяжной, но преодолеть всю дистанцию сезона на одном дыхании редко кому удаётся. Такие примеры в современном футболе можно сосчитать на пальцах. «Армейцы» традиционно испытывают сложности с приближением зимы. В ноябре 2014-го они потерпели три кряду поражения в чемпионате. Сезоном ранее чёрная полоса пришлась на середину осени, вместив в себя пять матчей без побед и забитых мячей. Последний раз ровно и без срывов ЦСКА прошёл первую половину сезона в 2012 году. Но то было исключение, только подтвердившее правило. Для борьбы на двух фронтах команде ресурсов хватает, на трёх – уже нет. Осень-2012, напомню, ЦСКА провёл вне Европы. А спустя несколько месяцев сделал золотой дубль в России.

В прошлом году моральная и физическая истощённость личного состава команды вылилась в поражения от «Зенита», «Динамо» и «Краснодара» в чемпионате и от «Кубани» в Кубке. Даже солидное усиление после старта сезона двумя классными хавбеками, Натхо и Ерёменко, не уберегло красно-синих от осенней хандры – притом, что год назад они попали в группу Лиги чемпионов напрямую, избежав отборочной нервотрёпки.

В новом сезоне нагрузка на хребет коллектива только возросла – чего одна европейская квалификация стоила: сплошной экстрим! А обойма команды, как это ни парадоксально, сократилась: решать существенно осложнившиеся задачи Слуцкому пришлось ещё более ограниченным кругом исполнителей!

На первый взгляд, суммарное количество игроков, задействованных Леонидом Викторовичем в этом сезоне, противоречит тезису о скудости заявки. 24 футболиста – на два состава хватит, ещё и пара человек в запасе останется. Так-то оно так, но основная нагрузка снова легла на плечи старой гвардии, весьма немногочисленной и, увы, более прежнего подверженной повреждениям

Достаточно вычесть из этого списка арендников Ефремова и Страндберга, а также Чепчугова, Чернова и Амира Натхо, выходивших на поле только в Кубке, чтобы выбросить в ближайшую мусорную корзину версию о двух составах ЦСКА. Их у Слуцкого как не было, так и нет – в лучшем случае полтора, и только до начала сезона. И то не каждого.

Ещё за месяц до старта нынешнего чемпионата главный «армеец» не знал, сможет ли рассчитывать не на одного даже – на обоих ключевых стопперов! Игнашевич с Василием Березуцким включились в процесс практически без предварительной подготовки. Форс-мажор? Ещё какой.

По ходу сезона ситуация только ухудшалась, что легко проследить по протоколам матчей РФПЛ. Запас ЦСКА за 16 туров чемпионата ни разу не превысил девяти футболистов при допустимом максимуме в 12 человек. Последний раз два десятка боеспособных единиц для заявочного листа Слуцкий набрал в восьмом туре – в дальнейшем число игроков в протоколе колебалось между 18 и 19, а в 13-й игровой день достигло минимальной отметки «17» и более не увеличивалось.

В эпичном саранском матче и в Грозном «армейский» запас был на пять позиций короче хозяйского. В дерби с «Локомотивом» — на четыре. Даже «Динамо», растерявшее толпу игроков летом, заявило на дерби на одного футболиста больше, чем ЦСКА!

В последних четырёх турах резерв вице-чемпиона исчислялся шестёркой игроков и мало отличался от запаса тех же динамовцев или спартаковцев. Дошло до того, что в матче с «Крыльями» под рукой у Слуцкого на «банке» осталось всего два исполнителя наступательного плана – Головин и Панченко. Панченко и Головин. Каравай, каравай, кого хочешь – выбирай…

Оба после отдыха пошли в ход, но спасителями команды не стали.

Как бы ни бодрились лидеры клуба, ЦСКА устал, жутко устал. Физически, психологически. За 130 дней – 27 матчей, большинство из которых вытащило на своих плечах чуть больше дюжины игроков. И это – без учёта сборных!

Загибаем пальцы вместе: Вернблум – 28 игр, Фернандес, Игнашевич, Дзагоев – 29, Акинфеев, Миланов, Тошич – 30, Муса – 31! Восемь человек отработали второе полугодие в режиме нон-стоп, ещё двое, Василий Березуцкий и Ерёменко, избежали перегрузок лишь по состоянию здоровья.

Для сравнения: Андре Шюррле, намедни вышедший на замену в Химках и лишивший ЦСКА очков, сыграл на 10 матчей меньше Мусы. На десять! А весь ЦСКА целиком провёл на 7 игр больше «Вольфсбурга».

Не возьмусь утверждать, что именно усталость явилась основополагающим фактором ноябрьской «пробуксовки» москвичей. Но когда такая нагрузка выпадает на одни и те же детали и узлы, нужно быть готовым к износу всей системы. Всё, что сейчас нужно ЦСКА, это перерыв. До мая он, отдохнув, и на этом багаже преотлично докатит, но дальше без ТО уже не обойтись. Иначе даже набранный ход будет тяжело сохранить, не говоря уже об ускорении.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: redhorse (29 Ноября 2015 17:36:48)
Да Слуцкий просто врёт что команда в оптимальном состоянии !!! Наши Ветераны просто обожрались футболом - ни дома ни жены ни детей !!! Про деньги я не говорю ! Г-н Гинер ! Строительство стадиона не повод гробить Команду ! И г-н Слуцкий не слишком ли возвышен ? Я не Ванга но вижу перспективе что команда в следующем сезоне выше 10 места не поднимется ! !!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана - то значит душой мы всегда с ЦСКА!!!
Мы чемпионы!!!!!!!
Случайные Обои | Все
Чучуев Евгений

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА