Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игорь Корнеев: Задача на Евро — выход из группы, все остальное — бонус

Героем традиционного воскресного интервью на Sportbox.ru стал Игорь Корнеев — обладатель золотых медалей последнего чемпионата СССР в составе ЦСКА, триумфатор Кубка УЕФА и чемпионата Голландии в футболке «Фейеноорда», а также бронзовый призер Евро-2008 в качестве помощника тренера сборной России.
  • Футбол

  • 5      1280     

Героем традиционного воскресного интервью на Sportbox.ru стал Игорь Корнеев — обладатель золотых медалей последнего чемпионата СССР в составе ЦСКА, триумфатор Кубка УЕФА и чемпионата Голландии в футболке «Фейеноорда», а также бронзовый призер Евро-2008 в качестве помощника тренера сборной России.

Мечта — абсолютный карт-бланш

— Как поживаете, Игорь Владимирович?

— Все в порядке. Занимаюсь тем, что мне нравится: консультирую несколько клубов, ищу талантливых игроков.

— Что за клубы? И какого рода консультации даете?

— Не хотелось бы их называть. Могу сказать, что их около пяти: несколько в РФПЛ и пара в Европе. Работа связана с организационными моментами: например, должен функционировать скаутинг. Кроме того, занимаюсь поиском вариантов усиления для той или иной команды.

— Не подумывали вернуться в Россию?

— Посещали такие мысли, конечно, но в целом меня устраивает текущее положение. Чтобы переезжать, необходима постоянная работа. В общем, все зависит от обстоятельств…

— Детский тренер в академии ПСВ — тренер сборной России, спортивный директор «Зенита» — консультант… Отчего такие карьерные скачки?

— На самом деле были различные предложения. Поработав в «Зените», полностью понял весь футбольный процесс. Теперь, когда появляется вариант, задаю много вопросов — в общем, стал более избирателен. Но не думаю, что стоит говорить о некой стабильности. Ее в футболе просто не бывает.

— Нынешняя работа соответствует вашим амбициям?

— Мечта — работать в клубе, где будет абсолютный карт-бланш, если говорить о спортивной составляющей. Чтобы все процессы зависели от меня. Это та ответственность, которую я ищу.

Зона комфорта убивает конкуренцию

— Вы и многие российские футболисты играли в свое время Европе. Сейчас нет никого. Почему так?

— Во многом это связано с зарплатными ведомостями, с зоной комфорта. Новый лимит эту зону расширил. Искусственно созданные тепличные условия не способствуют развитию. Это первый фактор. Второй: в России не так много футболистов, которые действительно востребованы на рынке.

— Шатов и Смольников — пожалуй, самые прогрессирующие отечественные игроки — подписали долгосрочные контракты с «Зенитом»...

— Ситуация со Смольниковым понятна — человек приходил на вторые роли, но здорово прогрессировал и закрепился в основе клуба, выиграв конкуренцию у Анюкова. «Зенит» поступил мудро, удержав игрока с будущим. С нынешним лимитом каждый футболист, который хоть немного приближается к топ-уровню, будет на вес золота.

— Зато теперь Смольников вряд ли поиграет в Европе.

— Спорный вопрос. Не думаю, что «Зенит» отпустил бы такого игрока меньше, чем за 10–15 миллионов. А сам Смольников в Европе не получил бы таких денег, как в Петербурге. Полагаю, ему пришлось бы согласиться на примерно двухразовое понижение оклада. Не могу назвать клуб, который бы в данный момент рискнул на таких условиях подписать российского футболиста.

— Шатов неоднократно заявлял, что мечтает поиграть в Европе. Если бы он отказался продлевать контракт, потенциальный покупатель мог бы приобрести его по адекватной цене. Получается, перекрыл себе дорогу?

— Шатов играет за клуб, который постоянно выступает в Лиге чемпионов и борется за чемпионство. Он хороший футболист, с потенциалом. Видимо, предложение «Зенита» оказалось достаточно серьезным для того, что игрок изменил свое мнение. Клуб не стал тянуть резину и перестраховался, заключив контракт заранее. Сработано очень грамотно.

— А может, это и хорошо, что все свои играют дома?

— Для роста, особенно молодого футболиста, европейский опыт бесценен, Но каждый случай индивидуален: у каждого свои обстоятельства. В данный момент в 99 процентах случаев выбор остается за РФПЛ: наши клубы предлагают очень хорошие условия.

— И все-таки: вы противник лимита или сторонник?

— Противник. Лимит уничтожает реальную конкуренцию и поощряет фальшивую. Почему бы не ввести английскую систему, чтобы обезопасить чемпионат от притока откровенно слабых футболистов? В АПЛ, как известно, могут выступать люди, сыгравшие определенное количество матчей за свои национальные сборные…

— В обществе, по-моему, тоже преобладает мнение «против»: многие осознают минусы лимита. В верхах этих минусов не замечают?

— Думаю, все это из-за того, что люди во власти получают не совсем правильную информацию. Есть статистика, согласно которой сборные стран, где был лимит, после его отмены выступали значительно успешнее. То есть реальная конкуренция всегда стимулирует.

Ставка на Дзюбу сработала

— Как-то вы сказали, что Гус Хиддинк — ваш босс, но мечтаете, чтобы он стал вашим другом. Получилось?

— В общем, да. Друг, может быть, слишком громко, но у нас прекрасные отношения. Мы часто общаемся.

— Наверняка обменивались мнениями касательно игры сборной России. На чем сходитесь?

— Что интересно, тему сборной России мы как раз и не затрагивали.

— Давайте исправим ситуацию. Как оцените игру команды при Слуцком?

— Видно, что тренеру удалось поменять атмосферу и теперь игроки с удовольствием едут сборную. Думаю, Слуцкий здорово поработал при подборе состава, вопросов по селекции нет. Я, например, всегда говорил, что Кокорин — не центральный нападающий, не стоит использовать его в этой позиции. Одно из ключевых решений Слуцкого — акцент на Дзюбу, что и сработало. Или, например, приглашение Мамаева, который сыграл на важную роль.

В общем, отрезок был пройден идеально, если говорить о результате. Тренерский штаб и ребята заслужили комплимент. Теперь начинается новый этап, когда нужно показывать товар лицом. Надеюсь, нам доведется обсуждать победы сборной России: хочется, чтобы команда играла ярко, чтобы появлялись ребята, которые будут востребованы в Европе.

— А в целом какие у вас ожидания от чемпионата Европы? Закупать шампанское или успокоительное?

— И то, и другое. Футбол — такая штука, что никогда ничего нельзя знать наперед. Нужно просто наслаждаться игрой. Но если уж говорить об ожиданиях, хотелось бы, чтобы Россия как минимум вышла из группы. Все остальное, с моей точки зрения, — бонус.

ЦСКА изменил фарт

— Предлагаю игру. Я называю команду, к который вы когда-то имели отношение, а вы говорите: позитив или негатив — в зависимости от выступлений в текущем сезоне.

— Давайте попробуем.

— «Барселона».

— Бесспорно, позитив. Клуб переживает, пожалуй, один из лучших периодов. Искренне наслаждаюсь игрой «Барсы».

— ЦСКА.

— Крайне неоднозначно. В начале чемпионата команда показывала и результат, и игру, ближе к зиме ситуация изменилась. Если раньше ЦСКА, проигрывая, находил силы изменить положение дел и вырвать победу, то сейчас этого нет. Возможно, команде изменил фарт.

— «Зенит».

— В Лиге чемпионов — позитив, в чемпионате — негатив. Думаю, что лучшего выступления в еврокубках и представить невозможно: за исключением последней игры «Зенит» смотрелся прекрасно. В чемпионате же команду лихорадит, она теряет очки там, где не должна.

— «Спартак».

— В клубе большие перемены. Все зависит от того, насколько долго руководство готово доверять Аленичеву. Вообще «Спартак» набрал очки, которые заслужил, и борется за еврокубки. Клуб участвует в гонке, на данном этапе это неплохо. Поэтому — позитив.

Егор Кузнецов

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игорян / н /, (13 Декабря 2015 15:15:59)
всем салют увы но на евро нам не светит ничего увы !!! мой прогноз такой обыгрываем англичан, далее 2 игры проиграем, конечно болеть то будем но ЛВС и компания из группы не выйдут к сожалению !!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Валерий Георгич - Тренер от Бога! - ЦСКА и Газзаев - ВМЕСТЕ ДОРОГА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА