Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Думбья и ЦСКА: Сейду, пора домой!

В ближайшие дни наступит ясность – вернется ли снова в ЦСКА ненужный "Роме" форвард Сейду Думбья
  • Футбол

  • 5      1811     

Именно аренда Думбья, а вовсе не полумифический переход Широкова – ключевая кадровая задача ЦСКА этой зимой. Возможную продажу Мусы тоже пока оставим за скобками – интерес к нигерийцу в Англии велик, но уход скорее вероятен летом. Впрочем, нельзя исключать, что тот же "Лестер" поднимет цену – думаю, сумма свыше 20 миллионов евро устроит ЦСКА.

Еще в декабре Леонид Слуцкий говорил, что будет вполне удовлетворен, если Думбья удастся вновь забрать у "Ромы", пускай даже этим все и ограничится. В нынешних условиях – а у ЦСКА, по некоторым данным, практически нет трансферного бюджета – тренер предпочитает не мечтать о небесных кренделях, а питает земные, обоснованные надежды.

Таким образом, если третье пришествие Носорога состоится, то зимнюю трансферную кампанию ЦСКА с точки зрения достигнутых целей можно будет оценить на пять с плюсом, ведь появился еще и "непредвиденный" новичок, бесплатный универсал Ткачев (хавбека на первых тренировках пробуют на месте левого защитника!). И нет абсолютно никакого смысла сравнивать армейцев с "Зенитом", который берет Жиркова с Кокориным, или со "Спартаком", где готовы выделить на усиление порядка 15 миллионов долларов, или даже с "Краснодаром", который не стеснен в средствах, но страдает от давления финансового fair play. С тем же успехом можно предложить сравнение с "Челси", "Манчестер Сити" или, допустим, "Барселоной". У клубов изначально совершенно разные возможности, бюджеты.

В ситуации с Думбья ключевой период – с 31 января по 2 февраля. 31-го и 1-го закроются "на вход" трансферные окна в Европе, 2-го – заключительный день дозаявок в еврокубки. Неслучайно гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в пятницу сообщил (думаю, чтобы усилить давление на "Рому"), что все решится "в течение ближайших пяти дней". Если к тому моменту Сейду никуда не уйдет, у "волков" фактически не останется выбора – придется вновь отдавать его в ЦСКА.

Возвращение африканца в состав римлян крайне маловероятно, и даже приход Лучано Спаллетти, которому возможности ивуарийца прекрасно известны, не окажет никакого влияния. Решение расстаться принято на уровне руководства клуба – на примере истории Аленичев – Широков мы видим, что мнение тренера в современном футболе – второстепенное. Показательно, что Думбья отстранен от тренировок с основным составом и занимается отдельно, с личным тренером по физподготовке, хотя у команды в разгаре сезон.

Есть версия, что уж на этот-то раз итальянцы из принципа не отдадут Думбья в ЦСКА, чтобы ловкие "дядя Женя и его друзья" в третий раз не выставили авторитетных римлян клоунами. На самом деле это не так; бизнес-составляющая так или иначе доминирует над моральным ущербом. Приводил цифры полгода назад – повторю их сейчас. Зарплата Думбья в "Роме", по данным источников, составляет примерно 4 миллиона евро в год. В Италии высокие налоги, и на руки форвард получает порядка 2 миллионов – сопоставимо с зарплатой в ЦСКА. Но мы говорим о тратах "Ромы", а не о доходах футболиста. Если неприкаянный Думбья останется у "волков" на полгода, то и без того провальный 15-миллионный трансфер превратился в кровоточащую рану, и "Рома", пойдя на принцип, потеряет еще два миллиона! Аренда в ЦСКА позволит сохранить эти средства и хоть чуточку отбить затраты – напомню, что за вторую половину 2015 года армейцы заплатили римлянам примерно 500 тысяч евро.

"Рома" старалась продать Думбья или отдать в аренду с правом выкупа (ЦСКА на такое условие абсолютно не согласен). В прессе появлялись соответствующие истине названия – "Марсель", "Фенербахче", китайские и английские клубы… Но потенциальных клиентов отпугивала цена, медицинская карточка, нестабильность форварда, провальный отрезок в серии А. Какие-то клубы были не готовы платить за аренду, другие рассчитывали делить его зарплату с "Ромой" на паях. Однако, как и прошлым летом, главным преимуществом ЦСКА является позиция самого Думбья. Форвард всячески настаивает на возвращении в ЦСКА и, к примеру, наотрез отказывается от финансово перспективных для "Ромы" вариантов с Китаем. Красно-синие не скрывают, что держат связь с игроком, и он целиком и полностью на их стороне. Допустим, в четверг турецкие СМИ сообщили, что "Фенербахче" все уладил с "Ромой", но к вечеру того же дня поступило уточнение с формулировкой "договориться по условиям с самим игроком не удалось".

Для "Ромы" упертость нападающего – катастрофа, для ЦСКА – мощнейший аргумент во второй за полгода "игре в гляделки", кто кого пересмотрит, перетерпит. В пользу россиян – и открытое до конца февраля трансферное окно РФПЛ, позволяющее рассчитывать на план Б в случае срыва плана А, Думбья. За месяц можно найти другого форварда.

Правда, мой прогноз: даже в отсутствие Сейду ЦСКА скорее всего войдет в весну с парой Муса – Страндберг. На доступную сумму (меньше миллиона) трудно найти серьезного бомбардира, это будет максимум игрок уровня Страндберга, но один Страндберг и так уже есть. Аренда сложившегося футболиста обойдется намного дешевле, но новому форварду потребуется время на адаптацию. Муса, при всех изъянах в его игре в центре нападения, был основным на этой позиции ЦСКА в золотом сезоне-2012/13.

Безусловно, новый бомбардир был бы для ЦСКА как свежий ветер, и в среднесрочной перспективе армейцы очень сильно в нем нуждаются. Я в принципе согласен с мнением, что Думбья – это, в какой-то степени, топтание на месте. Его плюсы и минусы, его игра в ЦСКА и игра ЦСКА вокруг него изучены от и до; мы точно не увидим ничего нового – этому новому попросту неоткуда взяться. Поэтому от команды вряд ли следует ждать резкого прогресса атакующих действий, неожиданностей, свежих идей. Это будет старый добрый ЦСКА со старым добрым Думбья. Сильно предсказуемый и предсказуемо сильный.

А вот для самого Носорога вариант с возвращением в Москву действительно идеален. Не секрет, что Думбья – игрок, который нуждается в эксклюзивном отношении. К слову, таким же, на мой взгляд, является Широков – в том числе поэтому я никак не возьму в толк, почему полтора года назад Роман выбрал не армейцев и не "Краснодар", где применяют персональный подход, а "Спартак", где футболисты из года в год становятся заложниками неразберихи, "закрываются", а не раскрываются. Возвращаясь к Сейду: форварда на протяжении всей карьеры будто бы преследует проклятье – нелюбовь. В детской футбольной школе, в сборной Кот-д-Ивуара, в "Роме"… И по сути, единственное место, где к нему подобрали ключик, где учли его недостатки, где согласились под него отчасти подстроиться – это ЦСКА. Вполне разумно, что Сейду терпящей, похоже, крах мечте о большой Европе предпочитает место, где чувствует себя как дома.

…Добраться до базы ЦСКА в Испании бомбардир при необходимости сможет всего за полдня. Нет ничего лучше, чем дорога домой.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА