Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Равиль Нетфуллин: В ЦСКА даже не думал о том, что есть вторая лига...

Три с половиной года назад Равиль Нетфуллин выходил в основном составе ЦСКА, а сейчас играет за «Солярис» из второй лиги.
  • Футбол

  • 5      1623     

Три с половиной года назад Равиль Нетфуллин выходил в основном составе ЦСКА, а сейчас играет за «Солярис» из второй лиги. В его карьере была и молодежная сборная России, и турнир КФК… Судьба будто бы велит 23‑летнему Нетфуллину ничему не удивляться.

«Никому не пожелаю такого дебюта»

– Как оказались в ЦСКА?
– Я из школы «Торпедо-ЗИЛ». Только привлекли в дубль «Москвы», сообщили, что клуб закрывается. Попытались возродить его, играли на КФК, но спонсора не нашли – и команду закрыли.
А осенью 2010 года прошел просмотр в «молодежке» ЦСКА. Подписал контракт. Здорово было попасть в такую команду. Тогда же вызвали в юношескую сборную, перед турниром памяти Гранаткина поехал на сбор и там травмировался. Восстановился, потом опять травма. Переживал – хочется всегда быть в деле, тяжело смотреть футбол со стороны.

– Как шли дела в «молодежке» ЦСКА?
– Хорошо, отыграл полтора года переходного сезона. Перед Евро-2012 многие футболисты разъехались по своим сборным, и нас, 10 человек из «молодежки», вызвали на сбор с главной командой. Оставили двоих – меня и Петра Тена. Поехали в Австрию на второй сбор. На Игнашевича, Березуцких смотрел большими глазами! В конце сбора в наш с Теном номер зашел Слуцкий, сказал: «Вы – игроки основы, мы в вас верим! Работайте». Была огромная радость! Никогда не мог представить, что удастся закрепиться в такой команде.

– Летом 2012 года в матче «Амкар» – ЦСКА вы вышли в стартовом составе. Когда узнали эту новость?
– Накануне игры, уже в Перми. У Зорана Тошича была травма. Слуцкий спросил, готов ли я. Естественно, сказал, что готов. Родным не звонил. Сначала было желание, но попасть в состав – это полдела, решил повременить. А матч получился кошмарным, проиграли – 1:3! Удалили Игнашевича и Дзагоева, мы пенальти не забили, Думбия травмировался. Никому не пожелаю такого дебюта…
Были и хорошие матчи: «Анжи» обыграли. Когда выпустили на поле, ощущал груз ответственности – счет скользкий, 1:0. Родители были на трибунах, приятно, когда рядом самые близкие люди.
Потом еще в дерби «Спартак» – ЦСКА выходил, пусть в самом конце всего на две минуты – это тоже дорогого стоит. В такой игре, при тысячах болельщиков!

– Сильно трясло, когда переодевались?
– Нет, мы же вели – 2:0. Очень хочу вернуться туда, на вершину и участвовать в таких серьезных играх.

«Однажды Слуцкий так разозлился, что даже кричал матом»

– Последний матч за ЦСКА вы сыграли в декабре 2012 года, армейцы, кстати, выиграли у «Мордовии» – 2:1. Почему не удалось остаться в клубе?
– Сложно закрепиться в такой команде. Были и игровые ошибки, к тому же травма подкосила. После нее долго не мог себя найти. Тяжело, вроде уже и не подающий надежды – год в команде…

– Какое впечатление произвел на вас Леонид Слуцкий?
– Тренер-тактик! Очень образованный, умный, обученный. Не сказать, что строгий, хотя был один момент. В Нижнем после первого тайма проигрывали «Волге» – 0:2. В перерыве он так разозлился, даже матом кричал. Ребят зацепило, на второй тайм вышли злые – забили три гола и выиграли – 3:2.

Слуцкого в том сезоне много критиковали.
– Да, видно было, что ему тяжело, нервозность ощущалась. А потом помогло первое его чемпионство, придало уверенности.

– Как после ЦСКА оказались в «Факеле»?
– Подошел Слуцкий, сказал, что большая конкуренция в опорной зоне, предложил подумать об аренде.

– А кто играл на этой позиции?
– Когда я дебютировал – Вернблум и Цауня. Потом пришли Миланов, Эльм, да и Дзагоев мог сыграть.

– Расстроились, что надо уходить?
– Конечно, хотя понимал, что тренер прав. Надеялся попасть в ФНЛ, но возник вариант с «Факелом» – команда второй лиги с задачей выйти в первую. Я человек домашний, поэтому было тяжело – первый раз в другом городе. Но мне это пошло на пользу, возмужал. Во второй лиге футбола мало, больше борьбы. Задачу мы не выполнили, вернулся в ЦСКА.

«На похоронах Шустикова ребята плакали»

– Как попали в «Солярис»?
– После «Факела» искал клуб. Хотелось не просто быть в команде, а играть. Пообщался с президентом «Соляриса» Владимиром Овчинниковым. На следующий день приехал на тренировку, но скорее для поддержания формы, не думал, что останусь. А вышло иначе. Не очень приятно иметь контракт с ЦСКА и прыгать по арендам. Хорошо, что дали шанс реабилитироваться, показать себя. Начать сначала.

– С кем-то из ЦСКА до сих пор общаетесь?
– У меня со всеми хорошие отношения. На похоронах Сергея Шустикова (бывший главный тренер «Соляриса», сейчас команду тренирует Андрей Канчельскис. – Прим. ред.) поговорил с Кириллом Набабкиным.

– Как вы узнали о смерти Шустикова?
– Парень из «Соляриса» написал. Он не верил, думал, утка, и спросил, что я знаю. Я позвонил президенту Овчинникову. К сожалению, он эту новость подтвердил. Шоковое состояние! Самыми тяжелыми были первые три дня. До сих пор тяжело, не могу осознать. Ребята из команды на похоронах плакали.
Я его, к счастью, знал еще по ЦСКА, почти вместе пришли в «Солярис». Лично для меня Сергей Викторович был как старший товарищ, брат или даже лучший друг. Всегда какие-то рассказы, байки. Много интересных историй, которые вспоминаешь с улыбкой. Светлый человек! Открытый, честный, все всегда говорил в лицо. То, что мы на втором месте, – его заслуга. Конечно, очень его не хватает.

– Он ведь и вспылить мог?
– Да, а какой человек без эмоций? Мог жестко напихать, когда надо – подбодрить. Он создал такой коллектив, к нему тянулись. Верил в нас, говорил: мы можем, мы сильнее, надо только выйти и показать, на что способны.

– Вам в «Солярисе» интересно?
– Когда приходил, было много опасений. С одной стороны, хотелось себя реанимировать, с другой – понимал, что клуб делает первые шаги. Овчинников убедил. Потом было приятно, когда пришел Сергей Викторович, хороший тренер, человек с большой буквы. Многие не понимали его требований, играли непонятно во что, но их в команде уже нет. В общем, жалеть не о чем, хотя, когда был в ЦСКА, даже не задумывался о том, что такое вторая лига.

– Какие планы на будущее?
– Развиваться. Выйти с «Солярисом» в ФНЛ. Для Шустикова это был бы лучший подарок – завершить то, что он заложил. Никогда не встречал таких людей – отзывчивых, светлых…
Хочется и в премьер-лиге поиграть. Может, получится поучаствовать в домашнем чемпионате мира, быть частью сборной…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
Чучуев Евгений

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА