Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сергей Силкин: «Головин понравился больше Широкова»

Известный отечественный специалист поделился мнением об игре сборной России в товарищеском матче с французами (2:4), а также оценил перспективы подопечных Леонида Слуцкого на Евро-2016
  • Футбол

  • 5      1815     

Известный отечественный специалист поделился мнением об игре сборной России в товарищеском матче с французами (2:4), а также оценил перспективы подопечных Леонида Слуцкого на Евро-2016

— Какое впечатление произвела на вас сборная России в поединке с французами?

— Наша команда уступила соперникам по всем компонентам. В быстроте мышления, быстроте перемещений по полю… Франция по сравнению с нами – команда совершенно другого уровня. В очном противостоянии это было отчетливо понятно. Отстаем мы сильно.

— За счет чего тогда во втором тайме россияне смогли прибавить?

— Думаю, это в первую очередь следствие того, что сами французы немного расслабились.

— Что скажете об игре Лодыгина? Серьезная часть его вины в пропущенных мячах?

— От вратаря в первую очередь должно исходить ощущение надежности. Он – основа, фундамент команды. Потом уже строится оборона, середина поля… Если сзади железобетон, все полевые игроки чувствуют уверенность в своих силах, психологически им гораздо проще. Они знают – если что, на последнем рубеже их выручат, подстрахуют. В матче с французами надежности в воротах у нас не было…

— Кто из вратарей, на ваш взгляд, наиболее достоин вместе с Игорем Акинфеевым поехать на Евро?

— Пока позади всего несколько туров российского чемпионата. Посмотрим, что будет происходить в оставшихся девяти…

— А могут, например, Крицюк, Гильерме или Ребров сыграть в этих оставшихся турах так здорово, чтобы вытеснить Акинфеева из основы сборной?

— Почему нет? К тому же никто не застрахован от неудачных матчей, спадов. Наконец, от травм… В любом случае, у сборной должен быть вратарь, который не станет допускать ошибок. От голкипера, как я уже сказал, должно исходить ощущение надежности и уверенности в собственных силах. По окончании чемпионата мы получим ответы на все вопросы. Вообще, успешно выступить на Евро наша команда сможет только в том случае, если будет как единое ядро. Понятно, что по многим игровым компонентам мы уступаем тем же французам и ряду других команд. Значит, надо брать свое за счет отличной физической формы. Еще за счет цельности коллектива – чтобы не было никаких негативных нюансов. Только в этом случае у нашей команды есть шанс хорошо выступить.

— Хорошо выступить – это выйти из группы? Или, к примеру, попасть в полуфинал?

— Сложно рассуждать о том, на что сборная России способна. В организованный футбол сейчас научились играть все, даже команды из государств-карликов. По товарищеским матчам сложно делать серьезные выводы… При этом результаты сборной – они как лакмусовая бумажка, определяющие состояние футбола в стране. Если опять провалимся, как на чемпионате мира в Бразилии, все станут рассуждать о том, как у нас все плохо, как выводить наш футбол из кризиса…

— А его действительно надо выводить?

— В советское время на каждую позицию в сборной претендовало несколько классных мастеров. И все клубы были укомплектованы своими доморощенными игроками. И выступали отлично, в том числе и в международных соревнованиях… После распада СССР мы упустили многое – не только футбол. Значит, надо не стесняться перенимать передовой опыт у самых успешных с футбольной точки зрения стран Европы. Глядишь, тогда у нас в футболе лет через 5-10 будет порядок. И эта игра будет приносить нашим болельщикам позитивные эмоции. А не такие, какие остались после матча с французами.

— Как я понял из ваших слов, вы против привлечения в сборную России натурализованных игроков – того же Гильерме?

— Считаю, надо больше внимания уделять развитию детско-юношеского спорта, растить своих игроков. Тогда никакой Гильерме сборной России нужен не будет.

— Кто главный фаворит чемпионата Европы? Та же Франция? Или действующие чемпионы мира немцы?

— Считаю, какая-нибудь сборная, не входящая в число номинальных фаворитов, может преподнести сюрприз, выстрелить. Ведь важно не только то, чтобы у тебя в команде были собраны классные футболисты. Если они будут играть без общей идеи, по принципу «кто в лес – кто по дрова», положительного результата не добиться. Самый свежий пример – игра бразильцев на домашнем чемпионате мира. Состав звездный, а командной игры не было… Так что победит на Евро тот, кто подойдет к турниру в оптимальной форме.

— Вернемся к матчу с Францией. Игра Кокорина оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, напортачил в эпизодах, когда нам забивали первые два мяча. С другой – сам забил…

— Дело даже не в том, что он напортачил… Дело в том, что не является игроком основы «Зенита». И чтобы им стать, у него остается очень мало времени. Я прекрасно знаю, каковы истинные возможности Кокорина, знаю его совсем другим футболистом… Сейчас он свой потенциал не использует. Изменить эту ситуацию может только он сам – за счет страстной работы. Пока он – совершенно не в своей тарелке. Ему, по сути, надо все начинать с нуля, заново доказывать всем свою состоятельность. Поживем – увидим, получится это или нет.

— Кто вам больше импонирует в качестве главного креативщика сборной – Широков или Иванов?

— Головин! Во всяком случае, по старанию в матче с Францией он понравился мне больше всего. Молодой парень, а на поле чувствовал себя очень уверенно. Что ж, все в его руках. Если сможет утвердиться в качестве основного игрока ЦСКА – у него и в сборной все будет в порядке.

— Какие впечатления оставил матч с Литвой?

— Позитива много. Самое главное – что такое матч состоялся, что проявить себя получили шанс многие игроки. Мы все узнали, что теперь в обойме сборной на двух надежных вратарей больше. Тот же Иванов получил возможность сыграть за сборную – это очень важно. Максимов вышел на поле… Давно знаю этого парня. Характер у него не сахар, но талант очевиден. То, что он не полетел во Францию, не так важно. Важно, что ему, как и многим другим ребятам, дали шанс. И почти все этим шансом воспользовались. Да, игру сборной России против Литвы нельзя назвать фееричной. Но играла наша команда, собранная фактически с листа, надежно и уверенно. Победа была одержана по праву.

— Как считаете, чемпионская гонка в российском первенстве не помешает Леониду Слуцкому как следует подготовить сборную к Евро?

— Думаю, не помешает. Тем более отлучается он в сборную нечасто и ненадолго. Да и он сам прекрасно понимал, на что идет, когда соглашался на совмещение. И наверняка обсуждал этот момент с руководителями нашего футбола, приводил им какие-то аргументы… Так что ничего страшного в совмещении я не вижу.

— Кто главный конкурент ЦСКА в борьбе за золото чемпионата России?

— Все-таки «Зенит». Плюс я не стал бы сбрасывать со счетов «Локомотив».

— Считаете, «Ростову» для чемпионства не хватит ресурсов?

— Точно. Вы подобрали очень правильную формулировку.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА