Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

8 матчей «Зенита» и ЦСКА, в которых решалась судьба чемпионства

Вспоминаем решающие поединки между «армейцами» и петербуржцами за последние 10 лет, в которых определялся победитель РФПЛ.
  • Футбол

  • 5      1338     

5 ноября 2006 года, 26-й тур
ЦСКА — «Зенит» — 1:0

В том сезоне «Зенит» показал свою силу. И с тех пор он бессменно становился одним из претендентов на чемпионство. Но в 2006 году победу в турнире одержал всё-таки ЦСКА, как и в данном поединке. Однако сам матч отошёл на второй план из-за судейского скандала: были отменены оба гола Андрея Аршавина и назначен спорный пенальти в ворота Вячеслава Малафеева, который реализовал Даниэл Карвальо. Затем петербуржцы одержали ряд побед, но выше четвёртого места подняться не сумели.

29 сентября 2007 года, 25-й тур
«Зенит» — ЦСКА — 2:1

Этот год стал особенным для болельщиков сине-бело-голубых. Их команда наконец сумела стать чемпионом России. Но всё могло быть иначе: если бы в этом матче «армейцы» сумели обыграть хозяев, то «Спартак» в итоговой таблице опередил бы «Зенит» на одно очко. И такой результат, пожалуй, очень сильно скорректировал бы историю всего отечественного футбола. Но благодаря усилиям Денисова и Погребняка этого не случилось, пусть в добавленное время Вагнер Лав и размочил счёт — 2:1.

2008-2009

Этот период можно назвать гегемонией «Рубина» Курбана Бердыева. Если в 2008 году скептики приняли чемпионство казанцев за стечение обстоятельств, то уже в следующем сезоне даже они признали гениальность тренера. Противоядия к его команде не смогла найти даже «Барселона». Зато с 2010 года по наши дни чемпионство между собой разыгрывали только ЦСКА и «Зенит».

10 ноября 2010 года, 18-й тур
«Зенит» – ЦСКА — 1:3

Этот матч удивил многих результатом. По ходу встречи хозяева проигрывали 0:3, и только в добавленное время они сумели уйти от разгрома. Связка Вагнер — Думбия в те времена творила чудеса, но даже она не помогла «армейцам» выиграть чемпионат. Сине-бело-голубые были стабильнее и, помимо этой встречи, проиграли лишь ещё одну. Хотя победа ЦСКА над «Зенитом» внесла серьёзную интригу в борьбу за чемпионство.

10 апреля 2011 года, 4-й тур
«Зенит» — ЦСКА — 0:3

Несмотря на техническое поражение от «армейцев» уже в четвёртом туре за отсутствие «доморощенного» игрока заявке, сине-бело-голубые вновь выиграли чемпионат, и отрыв от ЦСКА составил два очка. Но в этот раз всё оказалось не так просто: сезон был переходным на систему «осень — весна», поэтому после основного турнира последовал дополнительный. Казалось бы, у красно-синих были все шансы побороться за титул, но затем отрыв «Зенита» только вырос с 2 до 15 очков. Стоит отметить, что Лучано Спаллетти ещё долго вспоминал в разговоре с журналистами историю с «доморощенным» игроком. Может быть, именно это помогло команде сплотиться ещё больше и уверенно пройти всю дистанцию длительного турнира?

26 ноября 2012 года, 17-й тур
«Зенит» — ЦСКА 1:1

В этом сезоне ЦСКА наконец сумел вернуть себе чемпионский титул. Итоговый отрыв от «Зенита» составил всего лишь два очка (история повторяется, только наоборот). Многое могло измениться в очном противостоянии второго круга, но команды сыграли вничью — 1:1. Несмотря на то, что хозяева нанесли в два раза больше ударов по воротам Игоря Акинфеева, гости сумели уйти от поражения на 85-й минуте матча. Если бы «армейцы» уступили, то борьба за чемпионство обострилась бы ещё больше.

15 марта 2014 года, 21-й тур
ЦСКА — «Зенит» — 1:0

ЦСКА взял пример с «Зенита» и организовал своеобразный дубль, выиграв два чемпионата подряд. Стоит отметить, что в этом сезоне шла по-настоящему ожесточённая борьба за титул. Но после зимнего перерыва «армейцы» сумели выдать удивительную беспроигрышную серию, которая позволила им опередить сине-бело-голубых всего лишь на одно (!) очко. А помог им это сделать Георги Миланов. Если обратиться к математике, то именно его гол принёс «армейцам» три очка в матче с главным конкурентом за золото.

5 апреля 2015 года, 21-й тур
«Зенит» — ЦСКА — 2:1

В прошлом сезоне «Зенит» вернул себе чемпионский титул. Победа над «армейцами» в 21-м туре явно остудила пыл конкурента. Таким образом, петербуржцы финишировали с комфортным для себя отрывом в семь очков. Если говорить о героях этого поединка, то стоит отметить Халка. Он сделал дубль, продемонстрировав лидерские качества и свой высокий уровень. А ответный гол сотворил молодой Страндберг, который теперь будет прогрессировать в греческом АИКе

3 апреля 2016 года, 22-й тур
«Зенит» — ЦСКА

Вот он, долгожданный матч. Особенно интересно узнать, в какой форме будут футболисты после выступлений за сборные своих стран. Разыграют ли эти команды чемпионство снова между собой или кто-то сумеет прервать тенденцию последних лет, сложно сказать. Может быть, снова Курбан Бердыев? Но одно можно утверждать: итог матча «Зенит» — ЦСКА значительно повлияет на расклад в борьбе за титул. Как всегда в последние годы.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Машуня
ЦСКА могучий конь,
Даст копытом, только тронь.
Случайные Обои | Все
Рябов Саня (Carvalho)

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА