Первый гол Головина и 30-й — Игнашевича

pfc-cska.com предлагает вашему вниманию статистические итоги матча 23-го тура РФПЛ с «Мордовией».

• 5      1497

1
Первый гол в официальных матчах за ПФК ЦСКА забил Александр Головин.

3
Игорь Шитов стал автором самого быстрого автогола в пользу армейцев в чемпионатах России. Прежним рекордсменом был игрок «Динамо-Газовик» Евгений Бурдинский, забивший в 1995-м в свои ворота на 7-й минуте. Быстрее, чем на 3-й минуте, автоголы забивались дважды: в 1994 году Валерий Жабко («Текстильщик») «отличился» в матче с КамАЗом на 2-й минуте, а в 2002 году Тамерлан Сикоев («Алаиня») помог «Ротору» открыть счёт уже на 1-й минуте.

3
В третий раз Муса записывает на свой счёт по 10 и более голов за сезон (2012/13 — 11, 2014/15 — 10, 2015/16 — 10). Ранее подобным образом отличился лишь Владимир Кулик (1998 — 14, 1999 — 15, 2000 — 10).

7
Армейцы впервые забивают 7 голов в чемпионатах России. В последний раз красно-синие отличались столько раз в домашнем матче 1990-го года с «Ротором» (7:0).

11
ПФК ЦСКА забил в ворота «Мордовии» 11 голов в двух последовательно идущих таймах (6 во втором тайме в Саранске и 5 в первом  — в Химках), установив тем самым рекорд чемпионатов России. Стоит отметить, что на это потребовалось 68 минут чистого времени.

12
После того, как в матче с «Мордовией» отличились Роман Ерёменко и Александр Головин, в составе армейцев стало 12 игроков, забивавших в этом чемпионате. Столько же бомбардиров в составе «Рубина» и «Терека».

13
13 голов забили армейцы в ворота саранской команды в этом сезоне, установив рекорд чемпионатов России. В 1996 году 11 голов в ворота КамАЗа забил «Ростсельмаш».

18
В двух матчах этого сезона ПФК ЦСКА и «Мордовия» отправили в ворота друг друга 18 мячей, повторив рекорд 1996 года, когда «Ростсельмаш» и КамАЗ обменялись гостевыми победами 7:2 и 5:4 соответственно.

23
Армейцы одержали первую крупную победу в нынешнем чемпионате. Произошло это лишь в 23-м туре. До этого красно-синие имели крупные победы в каждом из 23 чемпионатов, а дольше всего к первой из них шли в 1994 году, когда обыграли «Динамо-Газовик» со счётом 4:0 в 30-м туре.

27
В первом тайме матча с «Мордовией» ПФК ЦСКА забил пять безответных мячей, повторив рекорд чемпионатов России, установленный в этом сезоне «Кубанью» в матче с «Локомотивом». Примечательно, что армейцы установили этот счёт уже к 27-й минуте.

30
Сергей Игнашевич забил 30-й гол в составе ПФК ЦСКА в рамках чемпионатов России и догнал Жо, идущего на 10-м месте в списке армейских бомбардиров.

36
7:1 — 36-й вариант счёта в матчах ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

65
Под руководством Леонида Слуцкого ПФК ЦСКА одержал 65 домашних побед в чемпионатах России. Таким образом, Леонид Викторович опередил Валерия Газзаева (64).