Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ДАЙТЕ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ПОКОЛЕНИЮ ГОЛОВИНА!

В минувшем туре свои дебютные мячи в премьер-лиге забили российские футболисты 1996 года рождения, победители Euro-2013 в составе юношеской сборной-U17 – Александр Головин из ЦСКА и Максим Майрович из "Кубани". Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР рассуждает о судьбе талантливого поколения.
  • Футбол

  • 5      1375     

В минувшем туре свои дебютные мячи в премьер-лиге забили российские футболисты 1996 года рождения, победители Euro-2013 в составе юношеской сборной-U17 – Александр Головин из ЦСКА и Максим Майрович из "Кубани". Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР рассуждает о судьбе талантливого поколения.

ГОЛОВИН И ГЕОРГИЕВСКИЙ ПРОТИВ "БАВАРИИ"

...Конечно, это была не "Алльянц Арена". Там не было суперстадиона, похожего на инопланетный космолет, не было Ули Хенесса в неизменном клубном шарфе (тогда еще, кстати, не отправленного за решетку), не было Пепа Гвардьолы на тренерской скамейке, не было Роберта Левандовски на острие...

Это был зеленый пригород Мюнхена Киркхайм и его еще более крохотный район Хаймштеттен, до которого я добирался на электричке, без всякого шума многотысячной болельщицкой толпы. А потом шагал до стадиончика "Шпортпарк Хаймштеттен", где всего одна трибуна, под навесом – совершенно, кстати, не лишним, поскольку солнце в тот день чередовалось с дождем. Через этот навес мячи после выносов защитников регулярно перелетали куда-то в небытие. Вмещал тот стадиончик меньше тысячи зрителей.

Журналистам не выдавали стартовые протоколы – можно было только зайти во временный офис УЕФА на стадионе и сфотографировать их на мобильник. Wi-Fi тоже оказался для этого местечка техническим излишеством. Зато газон – сказочный. Как и лица на трибуне – чемпионы мира Брайтнер, Ройтер, Аугенталер...

На дворе было 17 сентября 2013 года – и, думаю, 19-летний полузащитник ЦСКА и сборной России Александр Головин хорошо помнит тот день. Армейская молодежка встречалась в первом матче новообразованной юношеской (для игроков не старше 19 лет) Лиги чемпионов со сверстниками из "Баварии". Тогда еще генсек УЕФА Джанни Инфантино, в тот момент вряд ли подозревавший о грядущей победе на выборах президента ФИФА, заявил, открывая "Юношескую лигу УЕФА": турнир создан, чтобы "дать молодым футболистам шанс оценить себя на фоне зарубежных соперников и дать им больше международного опыта".

Так все и вышло. Ни на секунду не сомневаюсь, что Головин, которого в тот день я увидел впервые, подпишется под этими словами функционера. Потому что тот день наверняка укрепил его уверенность в себе и дал понять, что в футболе он идет правильным путем.

Юношеский ЦСКА выиграл тогда у "Баварии" – 2:0. А больше всего впечатлили меня у армейцев два человека. Один – Головин, который вел игру молодых красно-синих. Другой – автор победного мяча Святослав Георгиевский. Тот самый, что днями достойно играл в стартовом составе "Кубани" в сумасшедшем матче на "Открытие Арене" со "Спартаком" (2:2).

Вот пара цитат из моего репортажа о том матче в Киркхайме: "Несколько минут спустя Головин уже далеко не первым в матче тонким пасом вывел в штрафную Курзенева, вот только удар получился смазанным, а добить отскочивший от вратаря мяч тому же Головину не дали", "А за Георгиевским, как и за его партнером по центру полузащиты Головиным, хочется наблюдать и дальше" и, наконец: "ЦСКА Александра Гришина не просто выиграл, а понравился. Разумной организацией игры, отсутствием страха, чувством паса у целого ряда футболистов. В первую очередь у Головина, который в концовке организовал второй гол каллиграфическим навесом с угла штрафной на голову вышедшему на замену Виктору Борзых, набегавшему на угол вратарской".

ЦСКА тогда вышел в плей-офф, причем с первого места, обогнав еще и "Манчестер Сити". "Бавария" же не сумела преодолеть групповой барьер. А Головин, попав во взрослую сборную России и забив за нее Белоруссии и Литве, теперь открыл счет и своим голам в премьер-лиге. И пускай это была "Мордовия" под предводительством директора Бибикова, пускай счет к тому времени уже был 2:0. Это РФПЛ – и это гол!

Интересно, кстати, много ли в истории случаев, когда человек сначала забил первый гол (и даже два!) за сборную, а потом уже за клуб?

МАЙРОВИЧ И ЗУЕВ ПРОТИВ "БАРСЕЛОНЫ"

В том же самом 2013 году, когда юношеский ЦСКА Головина играл с "Баварией", мальчишки 1996 года рождения из московского ФК "Чертаново" благодаря связям своего руководства отправились в Каталонию на товарищеский матч с ровесниками из "Барселоны", из той самой легендарной академии "Ла Масия". Это, кстати, первая футбольная школа в мире, чьи выпускники (Месси, Хави и Иньеста) однажды заняли все три первых места в борьбе за "Золотой мяч".

"Барселона" – "Чертаново" – 2:2. Кажется, абсолютный сюрреализм, не правда ли? Но это – реальность! После матча "Спартак" – "Кубань" я просматривал комментарии к своему репортажу с "Открытие Арены" на странице в фейсбуке. Там я получил и посмотрел девятиминутный видеоролик с нарезкой моментов того матча. Прислал его мой давний коллега по "СЭ", ныне заместитель генерального директора чертановской академии Глеб Косаковский.

"Чертаново" дважды уступало в счете и дважды его сравнивало. Вначале это сделал нынешний форвард "Кубани" Максим Майрович, добив отскочивший от штанги мяч. А затем – теперешний краек "Спартака" Александр Зуев, шикарно исполнивший штрафной.

Два тура назад Зуев своим выходом на замену перевернул ход матча красно-белых с "Амкаром" – отдал голевую передачу и заработал победный пенальти. В "Спартаке-2", в ФНЛ, Зуев уже отметился хет-триком, а вот в первой команде пока не забивал, но, регулярно появляясь на замены, играет все большую роль.

А Майрович, его бывший одноклубник по "Чертаново" и партнер по золотой юношеской сборной U-17 Дмитрия Хомухи, забил в прошедшем туре гол "Спартаку".

Когда дилетанты говорят, что Майрович просто воспользовался несогласованностью Паршивлюка и Реброва, я возражаю: вы сначала добегите туда, доработайте эпизод! А для начала хотя бы посмотрите повтор. Майрович сделал рывок с середины своей (!) половины поля. После заброса Рабиу опередил Паршивлюка с Боккетти и в падении – иначе бы не успел – просунул стопу и на долю секунды опередил выскочившего из штрафной голкипера.

А ведь это был первый выход юного форварда в стартовом составе краснодарцев, прежде он появлялся только со скамейки!

После игры главный тренер Сергей Ташуев сказал, что Майрович сделал то, что и планировалось, – то есть в его забитом мяче была лишь доля случайности. Как мне удалось выяснить, для Максима это был "фирменный гол", только теперь на взрослом уровне. Точно такой же он забил на юношеском чемпионате Европы в ворота Украины. В прошлом сезоне с 9 мячами стал лучшим снайпером дубля "Кубани" и сильнейшим среди игроков 1996 года и младше. После еще шести мячей в текущем сезоне Ташуев взял Майровича в основу.

И, как видим, не только его. Очень приличный и живой футбол против "Спартака" наряду с Майровичем показали еще один его бывший партнер по "Чертаново" и юношеской сборной Хомухи Денис Якуба, а также победитель юниоров "Баварии" Георгиевский. Один 20-летний и два 19-летних в основе клуба премьер-лиги, да еще и в гостях, на самом современном стадионе страны, в присутствии более чем 21 тысячи зрителей. Ташуеву за такую смелость надо поаплодировать. Кто-то возразит: мол, подобному составу "Кубани" способствовали внутриклубные проблемы. Но, во-первых, сообщалось, что все долги перед футболистами погашены, и опровержений с их стороны мы пока не слышали. А во-вторых, сам факт доверия к молодым заслуживает внимания и поощрения. И, ко всему прочему, ребята не подвели, а совсем даже наоборот!

Кстати, при просмотре нарезки матча "Барселоны" и "Чертаново" мне бросились в глаза яркие, нестандартные действия 17-го номера чертановцев, который, в частности, здорово разобрался с соперниками и пробил в штангу перед добиванием Майровича. Да и в нескольких других моментах "возил" сверстников не откуда-нибудь, а из "Барселоны". Я спросил, кто это. Оказалось – Антон Зиньковский, на сегодня в составе "Чертаново" один из лучших игроков второго дивизиона. В клубе верят, что совсем скоро он переберется в премьер-лигу. Его проблемой было то, что он вырос позже других, но сейчас она позади. "Тоже наша гордость", – охарактеризовал парнишку один из руководителей "Чертаново".

ЕСТЬ РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, А НУЖНА СИСТЕМА

"Бавария" – ЦСКА – 0:2, "Барселона" – "Чертаново" – 2:2. Присовокупим сюда золото сборной России до 17 лет под руководством Дмитрия Хомухи на чемпионате Европы-2013. А также прошлогодний выход юношей U19 того же Хомухи из "группы смерти" (Испания, Германия и Голландия) финального турнира чемпионата Европы и попадание в финал. Отличные голы, красивые передачи, эффектный дриблинг.

О чем все это говорит? Если без пафоса и ура-патриотических возгласов – как минимум о том, что подросло качественное юное поколение российских футболистов, какого не случалось уже давно. И вот они уже выходят в стартовых составах клубов РФПЛ и забивают за них голы. Первая ласточка, Головин, долетела и до национальной сборной.

Теперь очень важно, чтобы этим ребятам давали шанс. Чтобы с ними не случилось того, что произошло с золотой юношеской сборной Игоря Колыванова, из которой единицы (Прудников, Сапета, Помазан) заиграли на нормальном уровне, а многие вовсе закончили с футболом. А все потому, что в премьер-лиге подавляющее большинство тренеров делают ставку на "здесь и сейчас", думая только о том, чтобы удержаться на своем посту. Что легче сделать с опытными игроками, у которых риск ошибки меньше, чем у юниоров. А дальше – хоть трава не расти.

При этом у нас нет национального турнира для 18-летних, только что выпустившихся из академий ребят. Сколько лет уже говорят о том, что он жизненно необходим (помню, например, как на этом настаивали Гус Хиддинк и Дик Адвокат, знающие толк в вопросе). Но футбольному начальству хватает более актуальных задач. А что в результате получается? В Германии и Испании, где за последние 10-15 лет выстроена четкая и продуманная система перехода игроков из юношеского футбола во взрослый, таланты не теряются по дороге. У нас же – сплошь и рядом…

Я часто слышу рассуждения: в России, мол, большие трудности с детским футболом. Подобные мнения кажутся мне поверхностными. Проблем как раз стало гораздо меньше, чем было раньше. И их уж точно меньше на деле, чем на словах. Это доказывают все последние, отнюдь не единичные успехи на юношеском уровне.

Куда более серьезная проблема – именно переходный период, когда пацаны превращаются в мужиков. Умные взрослые дяди должны им всячески помогать. А они вместо этого если и не мешают, то оставляют со своими проблемами наедине. Выкарабкаетесь – молодцы, нет – ваши проблемы.

В итоге получается, что все зависит от отдельно взятых тренеров. Молодежь прорастает там, где с ней умеют и хотят работать. Например, в "Кубани" главным тренером дублеров работает Игорь Осинькин, который в академии имени Коноплева в Тольятти воспитал Дзагоева, Зобнина, Крицюка, Ефремова и многих других. И вот мы видим уже трех молодых ребят в основе краснодарцев. Главным тренером "Чертаново" трудится Михаил Буренков, у которого за много лет работы в академии "Спартака" выросли Олег Иванов, Ребко, Зотов и так далее. В результате с юга Москвы идет стабильное пополнение в клубы высокого уровня.

Но выходит так, что Головины и Майровичи пробиваются наверх методом ручного управления, а не с помощью общенациональной системы. Доживем ли мы когда-нибудь до ее появления – чтобы юношеские матчи "Бавария" – ЦСКА и "Барселона" – "Чертаново" телепортировались во взрослый футбол?

ГДЕ СЕЙЧАС ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ-2013?

Вратари

Антон МИТРЮШКИН

Клуб

Сьон

Сезон-2015/16

Спартак (РФПЛ)

17 попаданий в заявку, 0 матчей.

Спартак-2 (ФНЛ)

4 матча, 360 минут, 4 пропущенных мяча

Спартак (Турнир молодежных команд)

1 матч, 70 минут, 0 пропущенных мячей

Сьон (Швейцария)

не играл

Алексей КУЗНЕЦОВ

Клуб

Волга

Сезон-2015/16

Зенит (РФПЛ)

3 попадания в заявку, 0 матчей.

Зенит (Турнир молодежных команд)

8 матчей, 693 минуты, 8 пропущенных мячей, 1 жк.

Защитники

Александр ЛИХАЧЕВ

Клуб

Спартак

Сезон-2015/16

Спартак (Турнир молодежных команд)

14 матчей, 1114 минут, 1 жк

Анатолие НИКОЛАЕШ

Клуб

Лейрия

Сезон-2015/16

ЦСКА (Турнир молодежных команд)

17 матчей, 1193 минуты, 2 жк

Лейрия (Португалия)

не играл

Владислав ПАРШИКОВ

Клуб

Чертаново

Сезон-2015/16

Чертаново (ПФЛ)

13 матчей, 1047 минут

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ

Клуб

Орхус

Сезон-2015/16

Орхус (Дания)

9 матчей, 625 минут, 1 жк

Орхус (Кубок Дании)

1 матч, 90 минут

Зенит-2 (ФНЛ)

1 матч, 33 минуты

Денис ЯКУБА

Клуб

Кубань

Сезон-2015/16

Кубань (РФПЛ)

16 попаданий в заявку, 7 матчей,

 

557 минут, 1 передача, 2 жк.

Кубань (Кубок России)

2 матча, 171 минута

Кубань (Турнир молодежных команд)

6 матчей, 398 минут, 1 кк

Полузащитники

Дмитрий БАРИНОВ

Клуб

Локомотив

Сезон-2015/16

Локомотив (РФПЛ)

21 попадание в заявку, 1 матч,

 

88 минут, 1 жк

Локомотив (Кубок России)

2 матча, 151 минута 1 жк

Локомотив (Турнир молодежных команд)

8 матчей, 701 минута, 1 гол, 2 жк

Даниил БУРАНОВ

Клуб

Белшина

Сезон-2015/16

Торпедо Ар (ФНЛ)

7 матчей, 331 минута

Торпедо Ар (Кубок России)

1 матч, 90 минут

Белшина (Белоруссия)

2 матч, 105 минут, 1 жк

Белшина (Кубок Белоруссии)

1 матч, 59 минут

Александр ГОЛОВИН

Клуб

ЦСКА

Сезон-2015/16

ЦСКА (РФПЛ)

20 попаданий в заявку, 11 матчей,

 

308 минут, 1 гол

ЦСКА (Лига чемпионов)

2 матча, 14 минут

ЦСКА (Кубок России)

2 матча, 172 минуты

ЦСКА (Турнир молодежных команд)

1 матч, 45 минут

Сборная России

2 матча, 125 минут, 1 гол

Александр ДОВБНЯ

Клуб

Локомотив

Сезон-2015/16

Локомотив (Турнир молодежных команд)

15 матчей, 1249 минут, 4 жк

Александр ЗУЕВ

Клуб

Спартак

Сезон-2015/16

Спартак (РФПЛ)

12 попаданий в заявку, 169 минут, 9 матчей

Спартак (Кубок России)

2 игры, 69 минут, 1 жк

Спартак-2 (ФНЛ)

20 матчей, 1385 минут. 6 голов

Спартак (Турнир молодежных команд)

1 матч, 45 минут

Сергей МАКАРОВ

Клуб

Локомотив

Сезон-2015/16

Локомотив (РФПЛ)

5 попаданий в заявку, 0 матчей

Локомотив (Турнир молодежных команд)

10 матчей, 742 минуты, 2 жк

Егор РУДКОВСКИЙ

Клуб

Чертаново

Сезон-2015/16

Чертаново (ПФЛ)

17 матчей, 998 минут, 1 гол, 1 жк

Чертаново (Кубок России)

1 матч, 45 минут

Нападающие

Алексей ГАСИЛИН

Клуб

Шальке-2

Сезон-2015/16

Шальке-2 (Германия)

24 матча, 9 голов

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ

Клуб

Локомотив

Сезон-2015/16

Локомотив (РФПЛ)

5 попаданий в заявку, 0 матчей

Локомотив (Лига Европы)

1 матч, 9 минут, 1 жк

Локомотив (Турнир молодежных команд)

13 матчей, 1079 минут, 4 гола, 3 жк

Александр МАКАРОВ

Клуб

Балтика

Сезон-2015/16

ЦСКА (Турнир молодежных команд)

18 матчей, 1347 минут, 3 гола, 2 жк

Балтика (ФНЛ)

4 матча, 229 минут, 1 гол

Рамиль ШЕЙДАЕВ

Клуб

Зенит

Сезон-2015/16

Рубин (РФПЛ)

12 попаданий в заявку, 1 матч, 45 минут

Рубин (Кубок России)

1 матч, 90 минут

Зенит-2 (ФНЛ)

7 матчей, 480 минут, 3 гола

Рубин (Турнир молодежных команд)

5 матчей, 271 минута, 1 гол

СТРАНДБЕРГ И ЗИНЧЕНКО ОПЕРЕДИЛИ ГОЛОВИНА И МАЙРОВИЧА

В нынешнем сезоне в матчах премьер-лиги на поле появлялись 19 игроков (17 россиян и два иностранца), родившихся после 31 января 1995 года. Девять российских юниоров хотя бы один раз выходили на поле в стартовом составе, а кубанец Якуба в пяти встречах отыграл без замен. Помимо Якубы важную роль в своих клубах играют армеец Головин, выступающий также и за национальную сборную, и Зуев, регулярно выходящий на замену в составе "Спартака".

В 23-м туре Головин и форвард "Кубани" Майрович стали первыми российскими игроками 1996 года рождения, отличившимися в чемпионате. Интересно, что представители 1997 года рождения свой лицевой счет открыли еще в прошлом году – отличился уралец Серченков. Отметился "Урал" и в нынешнем сезоне: Щербаков, выйдя на замену в гостевом матче против "Терека", стал первым игроком 1998 года, сыгравшим в РФПЛ.

Впрочем, иностранцы 1996 года рождения забили первые голы раньше россиян. Это делали швед Страндберг (ЦСКА) и украинец Зинченко ("Уфа").

РОССИЙСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ, РОДИВШИЕСЯ ПОСЛЕ 31.12.1995,
В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2015/16

Футболист

Дата рождения

Клуб

Игры (старт)

Полные

Минуты

Голы

Пере-
дачи

Нака-
зания

Александр ГОЛОВИН

30.05.1996

ЦСКА

11 (3)

0

309

1

0

-

Александр ЗУЕВ

26.06.1996

Спартак

9 (1)

0

169

0

0

-

Денис ЯКУБА

26.05.1996

Кубань

7 (6)

5

557

0

1

2 жк

Павел ДОЛГОВ

16.08.1996

Зенит

6 (0)

0

35

0

0

-

Максим МАЙРОВИЧ

06.02.1996

Кубань

5 (1)

0

90

1

0

-

Николай ОБОЛЬСКИЙ

14.01.1997

Динамо

5 (0)

0

69

0

0

2 жк

Максим КУЗЬМИН

01.06.1996

Динамо

4 (1)

0

155

0

0

-

Сергей СЕРЧЕНКОВ

01.01.1997

Урал

4 (1)

0

97

0

0

-

Ильзат АХМЕТОВ

31.12.1997

Рубин

3 (0)

0

49

0

0

-

Игорь БЕЗДЕНЕЖНЫХ

08.08.1996

Уфа

3 (0)

0

39

0

0

-

Игорь КОНОВАЛОВ

08.07.1996

Кубань

3 (0)

0

34

0

0

-

Георгий МЕЛКАДЗЕ

04.04.1997

Спартак

2 (0)

0

29

0

0

-

Дмитрий БАРИНОВ

11.09.1996

Локомотив

1 (1)

0

88

0

0

1 жк

Рамиль ШЕЙДАЕВ

15.03.1996

Рубин

1 (1)

0

45

0

0

-

Александр ФИЛИН

25.06.1996

Уфа

1 (1)

0

65

0

0

-

Александр ЩЕРБАКОВ

26.06.1998

Урал

1 (0)

0

27

0

0

-

Александр ТРОШЕЧКИН

23.04.1996

Ростов

1 (0)

0

9

0

0

-

ЮНИОРЫ СТАЛИ ИГРАТЬ РЕЖЕ

В нынешнем сезоне клубы премьер-лиги используют юных игроков несколько реже, чем в предыдущие сезоны. Для сравнения в последнем сезоне на поле выходили 28 игроков моложе 20 лет, правда, половина из них (в том числе восемь дублеров тульского "Арсенала") провели всего один матч. А больше чем в половине поединков сыграли только трое – Набиуллин, Миранчук и Давыдов (в этом сезоне таких пока нет). Стоит отметить, что в сезонах-2011/12 и 2013/14 по одному юниору бронировали себе место в основном составе – Оздоев и Сердеров соответственно. А в чемпионате-2013/14 наибольшее число матчей провел динамовец Иван Соловьев – 12.

КОЛИЧЕСТВО ЮНИОРОВ В РОССИЙСКИХ КЛУБАХ
В ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ СЕЗОНОВ

Сезон

Игроки

Матчи

Полные матчи

Голы

Наказания

2011/12

36

212

54

6

27 жк, 2 кк

2012/13

23

75

10

3

3 жк

2013/14

19

89

12

6

9 жк, 1 кк

2014/15

28

124

38

3

13 жк

2015/16

17

67

5

2

5 жк В

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА