Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Почему чемпионом стал ЦСКА

Денис Романцов – о новых чемпионах России.

В конце первого тайма Тошич упустил безумный момент, опередив на мяче Мусу и пробив в штангу с двух метров. Когда судья объявил перерыв, Муса, который был ближе всех к туннелю, остановился, дождался с противоположной бровки Тошича, обнял его и подбодрил. Через час они добудут шестой титул за четыре года.

На фанатской трибуне ЦСКА в субботу появился большой плакат со Слуцким в полный рост. Четыре года назад его фотография могла появиться там только с припиской: «Леня, уходи».

Если бы летом 2012-го, когда «Зенит» купил Витцеля с Халком, а «Анжи» – Диарра с Траоре, я услышал, что в следующие четыре года «Зенит» станет чемпионом только раз, «Анжи» вообще вылетит, а ЦСКА три раза возьмет золото, то сильно бы удивился.

«Анжи»-то ладно, но «Зенит» за четыре года проиграл ЦСКА в чемпионате только раз, когда на неделю остался без тренера, общий счет 13:6, а по титулам 1:3 (если считать всякие кубки – 3:6). Что ж так?

Во-первых, свои проблемы «Зенит» создал сам. В сезоне-12/13 допустил разрыв в зарплатах между двумя новыми игроками и ветеранами, в итоге негатив от конфликтов в команде перевесил пользу от прихода Халка с Витцелем, в сезоне-13/14 сменил тренера за девять туров до конца, а так можно добиться чего угодно, но не выиграть чемпионат, ну и год назад назад Алексей Миллер осчастливил лигу новым лимитом за неделю до старта сезона, и дело не только в том, что «Зенит» получил Юсупова вместо Моутинью, но и в том, что в команде опять возникло недовольство – от тренера до Кришито, которого сажали на лавку не потому, что он слабее Жиркова, а потому что приходится.

Через год мы пришли к тому, что «за два года никого не вырастим», сборную усилят Гильерме, Фернандес и Нойштедтер, а единственный новый игрок, который возник в основе сборной за этот год – Александр Головин – выходил в ЦСКА шестым россиянином, то есть не из-за лимита, а потому что был сильнее Тошича.

Но это все во-первых.

А во-вторых, ЦСКА оказался сильнее, потому что не делал всего того, что делал «Зенит» – не придумывал себе проблем. Скромные по цене или вообще бесплатные трансферы, отсутствие даже намека на увольнение тренера, хотя в каждом сезоне ЦСКА выдает серию игр без побед (в семи последних матчах прошлого года с учетом ЛЧ – одна ничья и шесть поражений). На старте сезона ЦСКА закатил карнавал волевых побед, не только по сути (уступали в счете, но выиграли), а и по духу – например, на последних минутах игры с «Кубанью» Набабкин забил победный мяч, а Акинфеев сразу после этого отразил пенальти. ЦСКА оторвался в таблице, сильно сдал перед перерывом, но и конкуренты теряли очки, так что удалось сохранить первое место, а весной – выиграть все домашние матчи и половину гостевых.

В первом круге команде мешал спад Еременко (из-за травмы паха) и Натхо, двух ее лучших игроков прошлого сезона, но зимой много забил и пробился в основу Головин, в ротации появилось три новых игрока – Широков, Оланаре и Ткачев, к середине весны набрал форму Еременко, так что ЦСКА легко пережил даже новый уход Думбия и проблемы в атаке испытал только в играх с конкурентами, а в остальных матчах забивал столько, сколько нужно для победы и хорошего настроения.

Головин как главное открытие сезона

Проблемой оставался только левый фланг защиты, где Слуцкий за год перепробовал шесть человек (Щенников, Набабкин, Миланов, А. Березуцкий, Цауня и Ткачев), и никто не играл, как Фернандес, но Караваев в Чехии половину игр провел на левом фланге, отдал в этой роли два голевых паса, и летом ему дадут шанс в ЦСКА.

Первое чемпионство Слуцкого было самым долгожданным (после почти семи лет без золота), второе – самым остросюжетным (за два месяца до финиша шли пятыми в девяти очках от лидера). А это, с одной стороны, самое уверенное – с пятого тура поднялись наверх и только три раза сползали на второе место, с другой – самое нервное (в 2013-м оформили титул еще в предпоследнем туре, в 2014-м за две недели до конца и не мечтали о чемпионстве, но оно само подплыло после поражений «Зенита» и «Локо» в 29-м туре), потому что в первом круге главный тренер работал без отбоев и без выходных, а во втором главным конкурентом оказалась команда, от которой не знаешь чего ожидать (крупной победы над «Зенитом» или поражения в Саранске), и в последнем туре пришлось выигрывать (а Акинфееву – еще и делать сэйв года) в Казани, где не побеждали со времен Марка Гонсалеса и Гильерме Гусмао.

И хорошо, что есть «Зенит», на чьих ошибках можно учиться.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Пахеич
Кто сказал что Гусев в жопе? Гусев - лучший хав в Европе!!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА