Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Золотой дождь «армейцев» в Казани

ЦСКА становится шестикратным чемпионом России, как это было

Этот текст будет эмоциональным, субъективным, но искренним. Такой материал вряд ли поместят на газетную полосу или на главную страницу крупнейшего Интернет-сайта. Однако это не самое главное.

Итак, 21 мая 2016 года мне посчастливилось быть в Казани на прекрасном домашнем стадионе «Рубина». Последний 30 тур Чемпионата России по футболу. Интрига сохранена. До сих пор неизвестно кто примерит золотые медали. Претендентов осталось двое – ЦСКА и «Ростов». Если бы кто-нибудь сказал мне, что «Ростов» будет бороться за чемпионство, я бы не поверила, да и многие другие люди были солидарны со мной. Южане безусловно стали открытием этого года, а Бердыев снова доказал, что он входит в топ-тренеров в России.

Перед тем как поехать в столицу Татарстана, я ежедневно просматривала погоду и всегда очень хотела увидеть заветное солнышко, но сайт «Гисметео» упорно показывал тучу. Я до конца верила, что дождя не будет. Но чудо не произошло. Как только я приехала на стадион, начало моросить, а пройдя осмотр, пошел настоящий летний ливень. Это подпортило мне настроение, но ненадолго. «Казань Арена» - полностью находится под крышей, так что дождь просмотру не помешал.

Скажу сразу, на такой огромной арене я была впервые. Внутри я просто плутала и не знала куда идти, хотя везде были стюарды и волонтеры, они мне мало чем помогли.

На матч я поехала не рядовым зрителем, а журналистом. Это уже был не первый мой опыт, но волнение присутствовало. В итоге я кое-как нашла пресс-центр стадиона и стала изучать программку и стартовые составы команд. Основа ЦСКА меня ничем не удивила, в принципе я предполагала такой расклад событий.

Из-за дождя я в этот раз решила смотреть матч с трибуны, а не фотографировать. Тем более я пишущий журналист, а не фотограф. Рядом со мной присели местные журналисты, и мне пришлось весь первый тайм слушать их разговоры. Футболисты вышли на поле и матч начался. Начали мы игру активно, однако «Рубин» поймал нас на ошибке и смог забить гол, правда, с офсайда. В тот момент сердце ёкнуло, и я уже попрощалась с чемпионством, но все обошлось благополучно. Местные коллеги долго потом обсуждали этот эпизод, споря был офсайд или все-таки нет.

«Армейцы» между тем атаковали, и очередная атака привела голу Алана Дзагоева. Я вскинула руки, и улыбка озарила мое лицо. Такое же состояние было у многих зрителей, пришедших на игру. Было такое ощущение, что ЦСКА играет дома. Горячая поддержка болельщиков сопровождала «армейцев» весь матч. На гостевой трибуне было примерно шесть тысяч болельщиков, а сколько еще в центре! Фанаты ЦСКА в Казань приехали со всех уголков страны. Молодые люди в красно-синих шарфах встречались повсюду.

Параллельно с нашим матчем я смотрела еще игру в Грозном. Когда забили южане, я поняла, что они свое не упустят и ЦСКА надо только побеждать. Гол Дзагоева немного успокоил мою душу, но хотелось удвоить счет. «Армейцы» могли вполне это сделать. Правда, мяч больше не хотел залетать в ворота Рыжикова.

Концовка матча получилась очень напряженной и нервной. Болельщикам ЦСКА этому не привыкать. У каждого фаната, наверно, найдется дома валидол или валерьянка, потому что без них игру «армейцев» невозможно смотреть. Это уже некая атрибутика «коня»: красно-синяя «роза» на шее и валидол в руках.

Потрясающий сейв Игоря Акинфеева фанаты ЦСКА не забудут никогда. Для меня этот эпизод длился вечно, как в замедленной съемке и на мгновение мое сердце остановилось, и я подумала: «Неужели это все?». Но это не все, это только начало! Сидеть я уже не могла и побежала вниз, на поле. Игра шла возле нашей штрафной. В голове мелькала только одна мысль – дотерпеть. Неспокойно было и на трибуне D, фанаты перелезли через решетку и Игорю Акинфееву пришлось даже успокаивать их. А в последние минуты поединка вовсе ворвалась группа ОМОН и встала по периметру гостевой трибуны.

Три дополнительные минуты длились вечно. «Свисти!» кричали Лапочкину болельщики и он просвистел. ЦСКА стал чемпионом. Самым первым на поле к футболистам выбежал главный тренер Леонид Слуцкий, от него я такой прыти не ожидала. Все обнимались, прыгали и ликовали. Журналисты пытались взять интервью, сфотографировать. Когда страсти чуть улеглись с вип-ложи спустился Евгений Гинер, стадион встретил его аплодисментами. Он сразу пошел к болельщикам и отблагодарил их за поддержку, а в ответ они ему прокричали кричалку. Празднование перешло в раздевалку, где «армейцы» открывали шампанское, обливая друг друга. Уезжали домой с Казани футболисты ЦСКА счастливые. Столица Татарстана наконец, спустя 6 лет снова покорена, особенно в такой важный день.

Через полтора часа на арене было пусто. Дождь закончился. Закончился чемпионат, а где-то вдалеке были слышны голоса: «красно-синий – самый сильный». Действительно, с этим не поспоришь. Самый сильный, первый и лучший, по крайней мере, до окончания следующего сезона точно.

Теперь мы шестикратные.

Текст: Олеся Тукташева

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: KA (25 Мая 2016 22:04:59)

Не в сети

Отличная душевная статья! Молодец, Олеся)
Мы Чемпионы!!!
И это навсегда!
Написал: ZigaZaga (25 Мая 2016 14:44:39)

Не в сети

к слову на фанатке мне кажется мало кто видел сейв Игоря, в ту секунду повисла тишина

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Лучше чем рыбак рыбака
Видят друг – друга фаны ЦСКА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА