• 5      1754

Маккаби (Хайфа, Израиль) - Динамо (Киев, Украина) - 1:1

Маккаби: Давидович (Альмадон, 46), Мешумар, Кейси (Магравишвили, 57), Кейнан (Аллара, 63), Андерсен, Бокколи (Газаль, 63), Дирсеу Шавьер (Суанабаз, 75), Масуди, Меликсон (Маман, 75), Рафаэло, Колаутти (Катан, 57)

Динамо: Шовковский, Гавранчич, Родриго, Эль Каддури, Маркович, Гусев, Корреа (Белькевич, 46), Михалик, Шацких, Ребров (Фаркаш, 46), Милевский Предупреждения: Масуди, 21; Кейси, 24 - Шовковский, 67; Родриго, 89

Футбольный Кубок Первого канала начался с ничьей 1:1. Правда, израильский чемпион и будущий соперник ЦСКА в Кубке УЕФА, «Маккаби» из Хайфы, должен о ней жалеть больше киевского «Динамо».

В Израиль киевляне прибыли в понедельник. В составе делегации, насчитывавшей 24 человека, не оказалось Несмачного, у которого простуда, Федорова (он остался тренироваться в Киеве), а также молодежи - Мандзюкв, Имедашвили, Федорива и Допилки. «Безусловно, поединки украинских команд против российских будут стоять особняком, - сообщил форвард динамовцев Максим Шацких в интервью изданию «Команда». - Тем не менее израильские коллективы также нельзя сбрасывать со счетов, поскольку у израильтян сейчас чемпионат в самом разгаре. Но, несмотря ни на что, перед «Динамо» всегда стоят только максимальные задачи, и они никогда не меняются. Так что мы сделаем все возможное, чтобы завладеть главным призом».

Встречу с израильским «Маккаби» украинцы начали без раскачки. Первый неплохой шанс открыть счёт «Динамо» упустило уже на 5-й минуте. «Стандарт» практически с линии штрафной исполнял Гавранчич - низом в «стенку», второй выстрел пришелся туда же. А предшествовал этому эпизод, в котором Гусев, пройдя к воротам, очень неплохо приложился к мячу. Вратарь хозяев Давидович мяч парировал, а защитник, похоже, решил, что ему ничего не остаётся, как дать украинскому футболисту по ногам.

В стартовом составе «Маккаби» отсутствовала его главная ударная сила - нападающий сборной Израиля Катан.

Впрочем, и «Динамо» вышло на поле без своего венгерского новичка Фаркаша, который в первом же матче за Киев с «Гамбургом» сделал хет-трик.

Тот факт, что с самого начала «Маккаби» стал действовать довольно жёстко, подтверждал серьёзный настрой команды. И оценку ею потенциальной силы соперника. Но в целом, хозяева поначалу были поставлены в ситуацию, в которой вынуждены больше отбиваться.

На 18-й минуте ещё один голевой момент: Гусев ворвался в штрафную, перевёл мяч на набегавшего по центру Реброва. Кто знает, что бы дальше было, если бы защитник «Маккаби» не выбил мяч прямо с ноги нападающего «Динамо». Гусев вообще прилично «доставал» защиту соперника, и на 24-й минуте Кейси заработал на нём бесспорную жёлтую карточку - за удар сзади по ногам.

Ближе к середине тайма то ли «Динамо» чуть сбавило, то ли «Маккаби» добавил - израильтяне всё чаще и всё более массово стали приближаться к воротам Шовковского. Впрочем, до серьёзных ударов по ним дело не доходило. Но то, что куда чаще мячом владел «Маккаби» - факт.

Наверняка этот факт не ускользнул от зоркого глаза присутствовавшего на матче Валерия Газзаева.

Главный тренер ЦСКА внимательно наблюдал за своим будущим соперником по Кубку УЕФА.

И вот, наконец, сильный и плотный удар Густаво по центру - Газзаев аж вперёд подался. Такое впечатление, что Шовковский не сразу сообразил, где мяч, отразил он его, или нет? Неужели «Маккаби» начал завладевать инициативой?

Стоило так подумать, как киевляне будто вспомнили, с чего матч начинали. Всё тот же Гусев просто обязан был, казалось, забивать метров с 12-и, но как-то не очень удачно принял мяч, и совсем неудачно пробил. С «Динамо» в штрафной «Маккаби» команды и ушли на перерыв.

После паузы у «Динамо» не оказалось Реброва и Корреа - вышли Фаркаш и Белькевич. А вот «Маккаби» пошел и того дальше: предсказуемо появился на газоне Катан и Макгравиши, заменил Рони Леви и своего основного вратаря Давидовича на запасного Аль-Мадона. Тому даже не дали мяч пощупать, как его команда забила. То, что это был форменный провал «Динамо» в защите - никаких сомнений не вызывает. Однако нельзя не признать и чётких действий израильского нападения. Что называется, как по нотам. После некоторой неразберихи в штрафной отличился Рафаэлов.

Киевляне тут же могли отыграться, однако, в отличие от соперников, не исполнили. Сперва явно затянули с ударом, а потом выручил Аль-Мадон. Оба раза бил Гусев. Голкипер спас «Маккаби» раз, но ничего не смог поделать минутой позже - удар Гусева он отразил, но вот Родриго добивал уже в пустую «рамку».

Тут же и Фаркаш отметился неплохим выстрелом. Вот и всё, чем он отметился до конца матча.

Такое впечатление, что «Динамо» не хватало пропущенного мяча. Украинцы «завелись». А «Маккаби» произвёл ещё две замены: Команды оказались в практически сильнейших составах.

Тут, как и в первом тайме, «Динамо» снова «отпустило». Как следствие - довольно опасный удар Катана и настоящий провал защиты, после которого Шовковскому пришлось фолить за пределами штрафной и получать карточку. И ведь момент был не единственным - не прошло и минуты, как ещё один форвард в зелёном едва не выскочил один на один… «Маккаби» менялся и продолжал атаковать .

В таком ключе матч и продолжался до завершения третьей компенсированной российским судьей Игорем Егоровым минуты. Запомнился эпизод, в котором Михалик в подкате сбил и игрока «Маккаби», и своего одноклубника, а повреждение, в итоге, получил ещё и сам. Финальный свисток зафиксировал вполне закономерную ничью. Правда, жалеть о ничьей должен, пожалуй, «Маккаби».