Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Армейцы на чемпионатах Европы: 1972-1996

pfc-cska.com продолжает рассказывать об истории выступлений представителей ПФК ЦСКА на чемпионатах Европы
  • Футбол

  • 5      1095     

pfc-cska.com продолжает рассказывать об истории выступлений представителей ПФК ЦСКА на чемпионатах Европы.

1972

Сборная СССР была единственной командой, которая участвовала во всех континентальных первенствах. В групповом турнире советские футболисты опередили Испанию, Северную Ирландию и Кипр, а затем в раунде плей-офф по итогам двухматчевого противостояния прошли югославов. Первая встреча, состоявшаяся в Белграде, завершилась безголевой ничьей, а ответную игру на глазах у 90-тысячной аудитории «Лужников» СССР выиграл со счётом 3:0.

На финальный этап Евро-1972 в Бельгию в составе сборной отправились два армейца — защитники Юрий Истомин и Владимир Капличный, игравшие и четырьмя годами ранее. Они полностью отыграли обе встречи.

В полуфинале жеребьёвка свела СССР с Венгрией, командой. Главный тренер Александр Пономарёв выбрал оборонительную тактику — венгры не смогли вскрыть оборону советской команды, успех которой принёс один из стандартов. После розыгрыша углового Анатолий Коньков пробил по воротам, и мяч после рикошета залетел в сетку. Сравнять Венгрия могла за пять минут до конца, но голкипер Евгений Рудаков спас ворота после удара Шандора Замбо с пенальти.

В финальном матче встретиться предстояло с Западной Германией, которая обыграла СССР со счётом 4:1 месяцем ранее в товарищеском матче. Все четыре гола тогда забил легендарный Герд Мюллер, он же доставил нашей команде неприятности в финале Евро, открыв счёт на 27-й минуте. Во втором тайме Мюллер забил ещё раз, также отличился Герберт Виммер, и Западная Германия победила со счётом 3:0. Советский Союз получил «серебро».

1992

В следующий раз на Евро сборная СССР попала в 1988 году, но армейцы вызваны не были — в то время ЦСКА выступал в первой лиге, поэтому отсутствие его представителей в составе национальной команды вполне объяснимо.

В 1992 году, уже после распада Союза, наша сборная поехала на континентальное первенство в Швецию под флагом СНГ. От ЦСКА, годом ранее выигравшим последний чемпионат СССР и Кубок, в заявку вошёл только вратарь Дмитрий Харин, отстоявший в воротах все матчи. На Евро также поехали Дмитрий Кузнецов и Игорь Корнеев, но они после чемпионского сезона ушли в «Эспаньол».

Восемь команд были разбиты на две группы по четыре сборные. СНГ предстояло играть с Голландией, ФРГ и Шотландией. Сложился Евро-1992 для отечественной сборной крайне неудачно. В первом матче с Германией подопечные Анатолия Бышовца вели с минимальным преимуществом, но на 90-й минуте Томас Хесслер забил со штрафного — 1:1.

Встреча с голландцами завершилась безголевой ничьей. В третьем туре группового турнира сборная СНГ играла с Шотландией, которая к тому моменту уже лишилась шансов на выход в плей-офф. Победа выводила нашу сборную в полуфинал, но добиться положительного результата не получилось. Уже после 16 минут шотландцы вели со счётом 2:0. После перерыва переломить ход игры не удалось, а на 84-й минуте точным ударом с пенальти окончательный счёт установил Гари Макаллистер — 3:0, и последнее место в группе.

1996

Спустя четыре года сборная впервые выступила на Евро под флагом России. Олег Романцев вызвал трёх игроков ПФК ЦСКА: Евгения Бушманова, Владислава Радимова и Дмитрия Хохлова.

Выступление сборной оказалось ещё более неудачным, чем четырьмя годами ранее. Россия попала в одну группу с ФРГ, Чехией и Италией. Набрать россияне смогли только одно очко, сыграв вничью с чехами в матче третьего тура группы — 3:3. Матч с Италией был проигран со счётом 1:2, а от будущих чемпионов — немцев Россия пропустила три безответных мяча.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
Хоть ты лопни, хоть ты тресни - ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Чучуев Евгений

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА