Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Во Франции чаще показывают матчи ЦСКА и «Зенита»

Иногда неплохо бывает взглянуть на российский футбол со стороны глазами человека, постоянно за ним следящего
  • Футбол

  • 5      1352     

Иногда неплохо бывает взглянуть на российский футбол со стороны глазами человека, постоянно за ним следящего. Специальный корреспондент «Советского спорта» поговорил с известным французским тележурналистом Ксавье Барре, который последние три года комментировал матчи российского чемпионата.

ТРЕНИРОВКА НА ИГНАШЕВИЧЕ

На Евро-2016 у сборной России все-таки есть достижение: Василий Березуцкий попал в символическую сборную (версия французских комментаторов) вместе с Алдервейрельдом, Баумгартлингером, Енджейчиком, Швайнштайгером, Коноплянкой, Джуджаком и другими игроками, чьи фамилии представляют наибольшие сложности для произношения.

- Как у вас, Ксавье, с этим делом? Фамилию Березуцкий научились произносить?
- Как и Игнашевич. Уже натренировался. Даже изучил кириллицу и теперь могу читать русские фамилии.

- Какое самое сложное имя?
- Жемайлетдинов.

- На самом деле Жемалетдинов. Молодой игрок, подающий большие надежды. Лучше его имя запомнить.
- Еще я комментировал на «Евроспорте» юношеские и юниорские чемпионаты мира и Европы. Россия почти всегда участвует и иногда даже выигрывает. Но мне давно хотелось спросить, куда пропадают все эти замечательные молодые футболисты. В 2012 году Россия стала чемпионом Европы в возрасте до 17 лет. Вратарь потрясающий! Он один выиграл чемпионат. Антон Митрюшкин!Ему сейчас 20 лет. Почему он не играет в России? Это же будущий великий российский голкипер! А защитник Ходжаниязов?Невероятный! Он где? Был в «Зените», потом его отдали в аренду, и больше я о нем ничего не слышал.

ЧТО В КРАСНОЙ ПАПКЕ

- Вижу толстую красную папку. Что в ней?
- Досье на все клубы, матчи которых я комментировал в российском чемпионате. ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Ростов», «Терек», «Урал», «Уфа» и «Спартак».

- У «Спартака» самое толстое досье?
- Нет, у «Зенита». Оно у меня в бело-голубых цветах. «Спартак», как видите, красный.

- Когда вы начали комментировать?
- В 2000-м году. На маленьком частном канале, который назывался «Пате-Спор». Он была создан кинокомпанией «Пате». Показывали каждую неделю в определенный день то чемпионат Чили, то Марокко, то Португалии, то MLS. Канал искал комментатора. Поскольку во France Football, где я работал, мы следили за футболом во всем мире, решил себя попробовать. Получилось. Мой первый матч - финал Кубка Шотландии «Глазго Рейнджерс» – «Абердин». 4:0 в пользу «Рейнджерс». Потом комментировал Португалию, Кубок УЕФА, отборочные матчи ЧМ-2002 в зоне Южной Америки. Потом работал на Canal+, канале TPS и других. Три года комментирую чемпионат России, прошлый сезон отработал на L’Equipe 21.

- Помните первый российский матч?
- Это был ЦСКА… Кажется, с «Анжи».

- Сколько матчей в туре показывает L Equipe 21?
- Два матча. Обычно это игры с участием «Зенита» и ЦСКА. Показываем «Спартак», «Ростов», «Краснодар», «Кубань», «Рубин» и другие, менее известные команды. Но всегда их матчи против ведущих клубов

«ПОБЫВАЛ БЫ НА КАВКАЗЕ»

- А откуда комментировали?
- Всегда из студии. Никогда не выезжал в Россию. Жаль, конечно, я бы очень хотел побывать на футболе в Москве или Санкт-Петербурге. Или на Кавказе, чтобы окунуться в особую атмосферу.

- Если вас разбудить ночью, сможете дать стартовый состав ЦСКА или «Зенита»?
- Без проблем. Акинфеев, Фернандес, один из близнецов Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Тошич, Мусса, Думбия. Одного забыл! Тогда добавил бы Головина. Хороший футболист. ЦСКА хорошая команда, но мне кажется, что она играет в академичный футбол, не так как раньше. В каждой встрече ЦСКА выкладывается полностью 20 минут. Этого достаточно, чтобы стать чемпионами России. Но этого мало, чтобы побеждать в еврокубках. И в сборной тоже, потому что игроки ЦСКА составляют ее основу. Они напоминают мне сенаторов, которых невозможно заменить.

- Как вы представляете российские клубы французским зрителям?
- Наши зрители не знают российского футбола. Они смотрят Англию, Испанию, Италию и Германию. И не знают игроков, кроме «Зенита» и ЦСКА, потому что они выступают в Лиге чемпионов. Поэтому надо рассказывать как можно историй. Из последних самой популярной была история Бориса Ротенберга. Люди не могли поверить, что сын президента клуба выступает за другую команду.

- А со спортивной точки зрения?
- Мы старались все время поддерживать напряжение, кто будет чемпионом России - ЦСКА или «Зенит».

«ПОКАЗ ВСЕГДА ПРЯМОЙ»

- Много ли народу смотрит матчи чемпионата России?
- Не мало, но и не так много, как могли бы и как нам бы хотелось. Проблема в том, что матчи чемпионата России проходят примерно в то же время, что и игры в английской премьер-лиге или других ведущих первенств. Конечно, люди будут смотреть прежде всего чемпионат Англии или чемпионат Испании. Даже во Франции это проблема. Свое первенство смотрят меньше.

- Показ прямой?
- Всегда. Иногда бывают повторы, как, например, финал Кубка России «Зенит»-ЦСКА - 4:1. Его показывали несколько раз. Повторы бывают, например, когда «Зенит» играет с «Лионом» в Лиге чемпионов. Для разогрева пускают матчи «Зенита» в чемпионате России.

- Нередко комментаторы становятся болельщиками какого-нибудь клуба? В России у вас есть любимый клуб?
- Нет. Но что касается игры, то «Зенит». Правда, он играет хорошо четверть часа за тайм. Там есть прекрасные футболисты - Халк, Витцель, Смольников, на мой взгляд, лучший правый защитник в мире сегодня. Хорош Кокорин. «Зенит» должен выигрывать все матчи со счетом 5:0, но он побеждает то 1:0, то 2:1.

- Есть любимые футболисты?
- Смольников, Шатов. Кокорин очень талантлив. Знаю, что в России он уже звезда. Но он должен доказывать это в каждом матче. Мне казалось, что на Евро он себя проявит, но он разочаровал. Ему надо ехать в Европу. Уже хорошо, что он не в «Динамо», а в «Зените». Будет хотя бы играть в Лиге чемпионов.

- Самый популярный клуб России «Спартак». Его часто показывают?
- Нет. Во Франции показывают команды, которые выступают в Лиге чемпионов, то есть «Зенит» и ЦСКА. Иногда для разнообразия – «Спартак». Было еще «Динамо», когда там играл Вальбуэна.

«УДИВИЛ ВЫЛЕТ «ДИНАМО»

- Вас удивил вылет «Динамо»?
- Да, во Франции эту команду знают, потому что это команда Яшина. В последнем туре у нас говорили не столько о том, кто будет чемпионом, сколько о возможном вылете «Динамо». Яшин – единственный вратарь , который выиграл «Золотой мяч». «Динамо» из Восточной Европы вообще ассоциируется у французов с чемпионами – «Динамо» Киев, «Динамо» Минск, «Динамо» Загреб…

- Какое место занимает чемпионат России в сравнении с другими?
- Ставлю его выше чемпионата Португалии. Там всегда 3 команды борются за чемпионство, в России – 4-5. Даже чемпионат Италии мне лично менее интересен. Уровень упал. Россия близко к Франции и Италии. Но не надо делать, как американцы, которые пригласили неизвестно кого в МЛС. Надо приглашать звезд и давать возможность играть своим молодым игрокам. Тогда на матчи пойдет народ, а пока на трибунах российских стадионов слишком много пустых мест

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Dzaga (27 Июня 2016 16:17:50)

Не в сети

"Смольников, на мой взгляд, лучший правый защитник в мире сегодня" - ну это уже за гранью! После такого даже и сказать нечего

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синий
Самый сильный!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА