Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Танк вместо танкетки. Как ЦСКА провёл межсезонье

Подведение итогов межсезонной деятельности ведущих клубов Премьер-Лиги логично начать с чемпиона страны – столичного ЦСКА. Что мы и делаем.
  • Футбол

  • 5      2458     

Подведение итогов межсезонной деятельности ведущих клубов Премьер-Лиги логично начать с чемпиона страны – столичного ЦСКА. Что мы и делаем.

Спарринги

«Строгино» - 1:0, «Енисей» - 2:2, «Долгопрудный» - 4:0, «Уфа» - 1:0, «Крумкачы» (Беларусь) - 2:0, «Арсенал» Т - 3:1.

Естественно, ЦСКА не преследовал цели стать «чемпионом межсезонья» по проценту условных очков - у него это само собой вышло. Ассортимент соперников не предполагал многочисленных осечек, а подобрать более сильных спарринг-партнёров, не выходя из дома, было объективно сложно.

Они, сильные, на данном этапе Леониду Слуцкому, похоже, и не требовались. После французского стресса тренеру и его старожилам полезнее было плавно, без лишних волнений переключиться на клубную жизнь, заново обрести уверенность в себе и восстановить игровые навыки.

Выходцы из низших лиг для этих целей подходили идеально.

Как это ни забавно прозвучит, самым квалифицированным неприятелем «армейцев» на сборах оказалась «Уфа», 12-я команда РФПЛ по мотивам прошлого сезона. Но не она подпортила статистику чемпиону – это сделал «Енисей» Андрея Тихонова. Ничья с красноярцами так и осталась единственной для красно-синих на сборах. Остальные пять матчей они выиграли.

Сокращение на треть числа межсезонных спаррингов (с прошлогодних девяти до нынешних шести) обусловила возросшая нагрузка на костяк коллектива. Ни чемпионата Европы, ни Суперкубка России у «армейцев» летом 2015-го не было. Соответственно, в клубный график работы были внесены необходимые коррективы.

Неожиданно раззабивался Натхо. Семь голов в пяти играх сделали бы честь любому бомбардиру, не говоря уже об опорном полузащитнике. Тут, правда, следует сделать важную ремарку: полдесятка из них Бибрас забил с «точки» - и вернул себе статус штатного пенальтиста клуба. Второе-третье места в корпоративном зачёте разделили Траоре сМилановым, по паре раз поразившие чужие ворота.

Селекция

Пришли: п. Ионов ("Динамо" М, в аренду), п. Миланов ("Грассхоппер", Швейцария, из аренды), з. Чернов ("Балтика", из аренды), з. Тен ("Томь", из аренды), н. Траоре ("Монако", Франция, в аренду), з. Караваев ("Яблонец", Чехия, из аренды), н. Страндберг (АИК, Швеция, из аренды).

Ушли: п. Ткачёв ("Крылья Советов", в аренду), з. Чернов ("Енисей", в аренду), з. Тен ("Томь"), н. Муса ("Лестер Сити", Англия), н. Панченко ("Динамо" М, в аренду), н. Базелюк ("Эшторил", в аренду), п. Ефремов ("Оренбург", в аренду), п. Макаров ("Тосно", в аренду), з. Васин ("Уфа" в аренду), п. Широков (завершил карьеру)

Незаменимых, как мы знаем, не бывает. В любой сфере, не только спортивной, кадры делятся на более ценные и менее ценные. Так вот, Муса безоговорочно относился к первой категории. На данном этапе его потеря представляется для команды поистине невосполнимой – так высок был вклад Ахмеда в командные успехи.

Если клуб ЦСКА можно поздравить с очередной выгодной сделкой, то тренеру – только посочувствовать. Сопоставимого по характеристикам с нигерийцем форварда в распоряжении Слуцкого нет, а значит, нужно снова перестраивать игровую модель, адаптируя её к наконечнику принципиально иного формата. Место лёгкой, манёвренной танкетки в Ватутинсках занял тяжёлый танк. В любом случае Траоре понадобится время, чтобы понять и принять принципы «армейской» игры, а его сослуживцам – чтобы подладиться под новую «девятку». Премьера сезона, матч за Суперкубок, это мнение только подтвердила. Взаимопонимания с партнёрами заметному во всех отношениях новобранцу пока недостаёт.

Само собой, обращает на себя внимание в списке потерь Широков. Но здесь скорее срабатывает фактор громкой фамилии. Действительно важной фигурой в команде молодости Роман так и не стал. Возможно, просто не успел. Этим и обусловлена скоротечность «службы» Широкова в Ватутинках, а в конечном итоге – финал карьеры.

Группу исполнителей ЦСКА традиционно раздал по арендам. Всех их должен согревать пример Караваева. После двух чешских командировок молодой бек получил шанс в родном клубе – и крепко за него ухватился. Вячеслав не пропустил ни одного летнего спарринга – верный признак тренерского доверия.

Атакующий потенциал красно-синих должны повысить Ионов со Страндбергом. В данном случае речь тоже идёт об аренде: Алексея ЦСКА одолжил у земляков-динамовцев Карлоса вернул из Швеции

Уязвимое место

Центр обороны

Эта песня хороша – начинай сначала. Из года в год болельщики ждут появления в обороне ЦСКА свежих лиц и всякий раз видят хорошо знакомые – Игнашевича даБерезуцких. «Могучая кучка» и поныне в строю – все трое по-прежнему на хорошем счету у тренера. Но безальтернативность ветеранов уже и Слуцкого, похоже, начала серьёзно напрягать. Если пробы на позиции стоппера «латераля» Набабкина и повышение резервиста Станисавлевича ещё можно объяснить отпуском у сборников, то приглашение в тренировочный лагерь воронежца Шахова прямо указывает на желание тренера усилить позицию, разорвать наконец замкнутый круг, элементарно омолодить самое возрастное звено.

Какими бы образцовыми профессионалами ни были цеэсковские «дедушки», время работает против них. То, что сходит с рук команде на внутренней арене, всё чаще наказывается на внешней. Шахов в своём соответствии стандартам качества Слуцкого не убедил. Следовательно, интенсивный поиск сильного стоппера будет продолжен. Хотя далеко не факт, что до конца лета благополучно завершится. Классные защитники стоят больших денег, а ЦСКА, как мы знаем, в средствах стеснён

Потенциальное открытие

Фёдор Чалов

Двух представителей «молодой гвардии» Александра Гришина привлёк к работе Слуцкий – полузащитникаГордюшенко и нападающего Чалова. Понятно, что первой опцией в атаке 18-летний нападающий в ближайшее время не станет, но второй-третьей – почему нет? Голами в молодёжном первенстве России и на юношеском чемпионате мира Фёдор заслужил шанс. Мало того, неплохо им воспользовался – принял участие во всех летних спаррингах ЦСКА, забил гол «Енисею». Если продолжит в том же духе, за официальным дебютом дело тоже не станет. История Головина – равно как и обратный пример Игнашевича – показывает, что Слуцкий лишён каких-либо предрассудков по поводу возраста подопечных. Кто лучше готов, тот и играет.

Резюме

Задачи ЦСКА на сезон стабильны на протяжении долгих лет и едва ли подвергнутся редактуре в зависимости от свежих потерь/приобретений. С Мусой ли, без Мусы ли, «армейцы» всегда заточены на титул. Точнее – титулы. В этом смысле ничего для них не меняется. Дополнительным мотивирующим фактором для чемпионов станет грядущее новоселье. Первый сезон на родной арене красно-синие постараются завершить на высокой ноте.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: igoryansy (27 Июля 2016 22:59:33)

Не в сети

так нам он не нужен наш гений его в составе не видит у нас напов перебор, зачем нам балласт !!!!!
Написал: (Сергей) (27 Июля 2016 22:30:57)
Зачем Панченко слили,ушол стал забивать..точно в сборную возьмут.
Написал: igoryansy (27 Июля 2016 19:51:09)

Не в сети

все эти бля спарринги можно смело послать нахер, увы но экзамен наш клуб провалил с треском в матче с бомжами мы все увидели что нас опять ждёт провал в лиге чемпионов увы но это факт и валидол в чемпионате тоже увы факт!!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вместе - не страшна нам боль
Вместе - мы стремимся в бой...
Вместе - будем мы всегда...
Вместе - с нашим ЦСКА...

Вместе - мы поборем страх...
Вместе - слезы на глазах...
Вместе - покорим мы всех...
Вместе - будет наш успех...

Вперед ЦСКА Москва...
Давай радуй сектора...
Сметай на своем пути...
Оставь боли позади...

В атаку Армейский клуб!
Нет равных тебе вокруг!
Сошлись наши вновь пути...
Успех, слава впереди...
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА