Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Трудно быть великаном. Михаил Борзыкин – о союзе Траоре и ЦСКА

Впервые в этом году ЦСКА не смог забить в двух официальных матчах кряду – «Зениту» в Суперкубке и вчера «Анжи». Этому казусу есть несколько объяснений, и одно из них – появление нового центрального нападающего.
  • Футбол

  • 5      1949     

Впервые в этом году ЦСКА не смог забить в двух официальных матчах кряду – «Зениту» в Суперкубке и вчера «Анжи». Этому казусу есть несколько объяснений, и одно из них – появление нового центрального нападающего.

Новый форвард, которому надо сыграться с партнерами, – это еще полбеды. Проблема глубже. Новичок являет собой тот типаж нападающих, от которых ЦСКА давно отвык. Последним таким, и то с оговорками, был Нецид. После чеха в команде играли многофункциональные исполнители группы атаки (исключение, опять же с оговорками, – Думбия), которые были звеньями одной комбинационной цепи, а не классическими наконечниками, охраняющими штрафную площадь.

Например, предыдущий основной форвард, Муса, был внедрен в коллективную игру наравне со всеми остальными атакующими исполнителями. Выделялся он только тем, что чаще выходил на ударную позицию, поскольку был номинальным нападающим. Его козыри – прекрасная скорость, умение находить и использовать коридоры – органично дополняли общий атакующий фон. Все подчинялись одному стилю: осада штрафной площади, мелкий пас с обязательным проникновением и финальным ударом.

Траоре по своему функционалу сильно отличается от Мусы. Он не так подвижен, хотя довольно пластичен для своих габаритов. Рост у него такой, что команда не имеет права его не использовать. Отказ от верховых передач, когда у тебя на острие маячит великан, есть тактическое преступление. Загвоздка в том, что верховые передачи, в сущности, противоречат армейскому стилю, культивируемому последние три-четыре года. Возникает дилемма: или игнорировать рост Траоре и играть по своему шаблону, или не игнорировать и менять свой стиль.

Пока, если судить по сборам и двум официальным матчам, ЦСКА не выбрал ни первое, ни второе. Он решил найти золотую середину, соблюсти некий баланс. Игнорировать антропометрические достоинства новобранца нельзя – это и вправду преступление. Но еще большее преступление – ломать комбинационную игру, исправно приносящую результат. Мы, конечно, замечаем твой, Ласина, рост, но и ты давай-ка тоже адаптируйся к нашему футболу. Мы должны идти навстречу друг другу. Только так найдем общий язык.

Они и идут навстречу. И общий язык, кажется, находят. Но не все сразу. В провальном матче с «Зенитом» наибольшее количество передач Траоре получил от Акинфеева (6), Тошича (5) и Щенников (5). Как-то совсем уж из глубины искали форварда партнеры. С «Анжи» было лучше: Вернблум (8), Еременко (6), Щенников (6). На голодном пайке, что важно, Траоре не сидит – получает мяч по 35 раз за игру. Это, скажем, в три раза больше, чем получил Кержаков за час игры с «Локомотивом».

Взаимодействия Траоре с командой в матче с «Зенитом»

Меняется ли стиль ЦСКА? В двух последних матчах с Мусой красно-синие выполнили 12 навесов (точность – 0%). В двух первых матчах с Траоре – 21 (24%). Приносит ли это плоды? Как посмотреть. Траоре не забивает, но голевые моменты имеет стабильно. Вчера, например, мог забить трижды. А раз есть моменты, значит, положение небезнадежно. Нападающий, каким бы он ни был, более-менее встроен в игру: свои место, функции, маневры знает, позицию чувствует, чутьем обладает. Дело за малым – реализацией.

Моменты свои, кстати, Траоре имеет вовсе не на «втором этаже». И вообще есть все основания задаться вопросом: а надо ли ЦСКА идти навстречу нападающему, то есть менять, пусть и незначительно, свою комбинационную игру? Парадокс в том, что Траоре ужасно (пока) играет в воздухе. Вчера он выиграл всего 26% верховых единоборств. А средний показатель в двух официальных матчах составил 30%. У Мусы было немногим меньше. Но так Муса на 27 сантиметров ниже.

Все единоборства Траоре в матче с «Анжи»

Для понимания, вот показатели выигранных верховых единоборств у нападающих ростом за 190 см.

Александр Бухаров («Ростов») – 47%
Артем Дзюба («Зенит») – 45%
Зе Луиш («Спартак») – 44%
Александр Ерохин («Урал»/Ростов) – 43%
Игорь Портнягин («Рубин») – 42%

Для хорошей игры головой необходимо: рост, прыжок, выбор позиции. С ростом у Траоре все более чем в порядке – он выше всех перечисленных. А вот в прыжковой части все немного грустно. Это повод для тренерского штаба задуматься: может быть, стоит использовать другие сильные стороны нападающего, например, ту же пластичность, а «воздух» оставить как факультатив – искать его такими передачами только в случае безысходности. Так, словом, и было в матче с «Зенитом» – Ласина боролся вверху 27 раз. Против «Анжи», когда более-менее получилась фирменная комбинационная игра, – всего 16.

Выводы такие.

1. Проблема центрфорварда в ЦСКА все-таки есть. Но проблема эта решаема. Траоре вписывается в командную игру, но выпадает из комбинаций. Такой культуры паса и такого видения поля, как у позднего Мусы, у него нет. Тем не менее функции нападающего, главная из которых – угроза воротам, он выполняет.

2. Революции в комбинационной игре (стиле) ЦСКА не будет. И вообще это несусветная глупость – менять стиль из-за одного-двух новичков.

3. Траоре будет и дальше выходить в стартовом составе. Во-первых, больше некому (молодежи не будет, не в этом клубе). Во-вторых, другие варианты (например, перевод на острие атаки Тошича или Еременко, что уже бывало на сборах) куда рискованнее.

Скоро великан забьет, дождитесь.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Даже 10 раз упав,
Счёт откроет Вагнер Лав.
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА