Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Потерявши – плачем. Игроки, которых ЦСКА отпускал зря

Московские армейцы продали игрока молодежной сборной России Вячеслава Караваева в «Спарту».
  • Футбол

  • 5      1819     

Московские армейцы продали игрока молодежной сборной России Вячеслава Караваева в «Спарту». Sportbox.ru объясняет логику этого решения и вспоминает игроков, о расставании с которыми ЦСКА приходилось жалеть.

Продажа Караваева пришлась по душе далеко не всем поклонникам красно-синих. В своем недавнем интервьюЛеонид Слуцкий сетовал на то, что команда осталась с шестью защитниками. Учитывая, что команде осенью придется играть на три фронта, это ничтожно мало. Доходит до того, что на тренировках в поле выходит играть Виктор Онопко. В то же время, Слуцкий напоминает, что ЦСКА не впервые оказывается в ситуации дефицита кадров.

В клубе поступили по-человечески. Решение продать своего воспитанника, в первую очередь, принято в пользу игрока. Держать молодого парня под Марио Фернандесом, учитывая, что на правом краю обороны могут сыграть и Щенников с Набабкиным, в ЦСКА посчитали неприемлемым. «Политика нашего клуба такова, что каждый футболист должен играть», — объясняет Слуцкий.

В Чехии Караваев действительно играл. В этой стране он провел два года в аренде — сначала в скромной «Дукле», затем в более статусном «Яблонце». Наконец, кривая карьеры вывела защитника в сильнейший чешский клуб. Заинтересованность «Спарты» — безусловный показатель и оценка того периода, что провел Караваев в Чехии. Здесь он уже выучил язык, адаптировался и привык к европейскому футболу, пускай далеко и не самому топовому. В конце концов, из Праги куда проще уехать в более сильный чемпионат. Примеры Ладислава Крейчи и Патрика Шика, перебравшихся этим летом из «Спарты» в клубы серии А, это только подтверждают. Конечно, Вячеслав, как воспитанник ЦСКА, наверняка, хотел бы в будущем играть за родной клуб, но его футбольная судьба пошла по другой дороге. Будет ли он об этом жалеть? Едва ли. Будет ли жалеть в будущем ЦСКА? Возможно. Правда, стоит упомянуть, что при оформлении продажи 21-летнего защитника за 1 млн евро армейцы включили пункт о праве первоочередного выкупа. Похожая схема была составлена и при трансфере Альваро Мораты из «Реала» в «Ювентус»: этим летом мадридцы выкупили своего воспитанника за 30 млн евро, хотя двумя годами ранее продавали его только за 20 млн.

***

Пример Караваева — далеко не единственный, когда футболистам армейского клуба не находилось места в составе, а они затем ярко проявляли себя в других командах. Самый хрестоматийный пример — Роман Широков, который вернулся в родной клуб спустя 15 лет доигрывать свой футбольный век, а лучшие годы провел в «Зените». Впрочем, в том, что Широков на заре карьеры не пробился в основу ЦСКА, виноват исключительно сам футболист, молодые годы которого ассоциировались совсем не со спортом.

***

Сергей Семак уезжал из ЦСКА в «ПСЖ» в статусе главной звезды команды и героя красно-синих трибун. Ему посвящали фанатские песни, он был примером для юных армейцев. Любимец фанатов оказался не нужен Валерию Газзаеву, который ориентировался в первую очередь на бразильскую бригаду во главе с Карвальо и Вагнером. После Франции, где у него откровенно не заладилось, Семак вернулся в Россию, где сначала пригодился «Москве», а затем выиграл четыре чемпионата и два Суперкубка с «Рубином» и «Зенитом».

***

Павел Мамаев начинал играть в футбол в «Торпедо», но ярко раскрылся именно в ЦСКА, где провел более шести лет. Постоянные дисциплинарные проблемы вынудили руководство отдать полузащитника в аренду «Краснодар», где талант Мамаева раскрылся в полной мере. Сейчас он — полноправный футболист «горожан», главный плеймейкер и мозг команды, а его связка с Федором Смоловым — лучшая в стране.

***

О том, что Виталий Денисов был игроком ЦСКА, многие узнали лишь спустя годы, когда разглядели защитника на памятной армейской фотографии с завоеванным Кубком УЕФА. Тогда, в 2008-м, мало кто мог знать футболиста, который за три года трижды выходил на поле, в лицо. Уже в «Локомотиве» Денисов стал основным игроком и заметной фигурой всего чемпионата. В сезоне 2013/14 на его счету было шесть голевых передач — больше, чем у любого другого защитника РФПЛ.

***

Ренат Янбаев — еще один защитник, не сумевший пробиться в основу ЦСКА, воспитанником которого является, и оказавшийся в итоге в «Локомотиве». Здесь защитник дорос до уровня сборной России, с которой съездил на Евро-08 и выиграл бронзовые медали.

***

Еще один кумир красно-синей торсиды Ивица Олич был явно не в фаворе у Валерия Газзаева, предпочитавшего делать ставку в атаке на Вагнера и Жо. Роль игрока подмены трудолюбивого хорвата явно не устраивала. В итоге Олич был отпущен в бундеслигу, где он во весь голос заявил о себе сначала в «Гамбурге», а затем и в самой «Баварии». Особенно ему удался сезон 2009/10, в котором он блеснул в Лиге чемпионов и помог мюнхенцам дошагать до финала турнира. Не до конца рассмотрели в ЦСКА потенциал турка Джанера Эркина, который по возвращении на родину переквалифицировался из крайнего хавбека в латераля, стал одним из ключевых игроков «Фенербахче», начал регулярно вызываться в сборную, а этим летом его в качестве свободного агента подписал миланский «Интер».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: виктор275 (19 Августа 2016 22:01:47)

Не в сети

Складывается впечатление,что некоторым писакам не хватает только должности ГТ.Вот тогда они бы развернулись,правда предварительно истребовав сезон на адаптацию. Особенно нравится выражение,что не все болельщики поддерживают это решение.Большинством что ли будем принимать кадровые решения?Или кто больше пиарится в инетете тот и прав?Вы лучше спросите у ребят которые завтра на Петровиче будут поддерживать команду,что они думают о составе и игре ПФК.Думаю,они самые искренние почитатели армейцев и лжи ,самолюбования у них не случится,как у некоторых .Ко всем с уважением

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА