Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«История ЦСКА неразделима с Перхуном»

В 15-летнюю годовщину трагической смерти яркого армейского голкипера Сергея Перхуна pfc-cska.com приводит воспоминания его одноклубников, выступавших вместе с Сергеем в 2001 году.
  • Футбол

  • 5      1123     

В 15-летнюю годовщину трагической смерти яркого армейского голкипера Сергея Перхуна pfc-cska.com приводит воспоминания его одноклубников, выступавших вместе с Сергеем в 2001 году.

В 2001 году состав армейского клуба пополнил талантливый украинский вратарь Сергей Перхун, который перешёл из молдавского «Шерифа». Несмотря на свою молодость, придя в команду, он быстро освоился в коллективе и стал завоёвывать любовь болельщиков. Выиграв конкуренцию у Андрея Новосадова, к лету он стал железным игроком стартового состава. Казалось, что ворота ЦСКА за ним – как за каменной стеной, и его ждёт большое будущее в армейском клубе.

Но трагический случай оборвал жизнь восходящей звезды. В столкновении с Будуном Будуновым в матче с «Анжи» в Махачкале вратарь получил удар в висок, приведший к отёку мозга. По дороге в аэропорт вратарю стало плохо, его в срочном порядке доставили в клинику, но спасти голкипера, впавшего в кому, было уже невозможно. 28 августа 2001 года Сергея не стало. Спустя 15 лет о вратаре вспоминают защитники, успевшие поиграть с ним в столь короткий период армейской карьеры.

Максим Боков: «Сергей был профессионалом с большой буквы. И как человека его уважали в нашем дружном коллективе, он влился быстро. Очень работоспособный человек. Он до седьмого и даже до девятого пота работал на тренировке. Придя в ЦСКА, он вырос. Уже из армейского клуба попал в сборную Украины. На самом деле, он был серьёзным профессионалом. На тот момент он, может, ещё и не хватал звёзд с неба, но к делу подходил очень качественно. Самое яркое воспоминание о нём? Думаю, что этот человек заслуживает не отдельных воспоминаний, надо помнить его в целом. Его жизнь получилась не такой длинной, и её не стоит разбивать на эпизоды».

Олег Корнаухов: «Он сыграл с нами не так много матчей, всего 13. Что запомнилось — в профессиональном плане он рос как на дрожжах. Пришёл сырым мальчишкой, но с каждой тренировкой и игрой он стоял всё увереннее. Я думал, что это будет вратарь ЦСКА на долгие годы. За полгода он в плане уверенности и мастерства очень сильно вырос. К сожалению, тот матч в Махачкале прервал его жизнь, это настоящая трагедия. Приятно, что даже спустя 15 лет о нём вспоминают с теплотой. Это был светлый, душевный человек, спокойный и уравновешенный. Он всегда в памяти, дай бог, чтобы так продолжалось и дальше. История ЦСКА неразделима с Перхуном.

Мы не так много времени провели вместе, но этого времени хватило, чтобы понять: он не подлый человек, наоборот, очень открытый, доброжелательный. Когда говорят «честный человек» — это про него в полном смысле выражения. Не нужно много времени, чтобы понять, кто негодяй, а кто достойный человек. Он очень быстро стал среди нас своим, и это говорит о многом».

Валерий Минько: «Очень порядочный, скромный в быту человек. Сильно любил свою жену, семью. Что касается игровых качеств, то я считаю, что он мог подняться на ещё более высокий уровень, если бы ему позволила судьба. Он был талантливым во всём. Это подтверждает тот факт, что в таком молодом возрасте Сергей попал в сборную Украины. Думаю, у него было бы большое будущее. Он и ногами играл неплохо, и в ближнем бою. Плюс с его габаритами он уверенно действовал на выходах. Если говорить о самом ярком воспоминании, то можно сказать, что когда он встал в ворота и начал регулярно играть, у нас пошла серия очень хороших матчей. Птица только взлетела, но её подбили в самом начале».

Евгений Варламов: «На поле он был самоотверженным, требовательным к себе и другим. Он был с сильным спортивным характером, в нём всегда присутствовал дух победы, в каждом игровом упражнении он хотел победить, что было видно по самоотдаче, по желанию, по глазам. На тренировках он выкладывался на все 100 процентов, не жалея ни себя, ни других. По нему было видно, что парень хороший, в любой момент готов был прийти на помощь.

Мне трудно судить о его игровом стиле, он вратарь, а я защитник. У него была такая украинская школа: прыжки в ноги, самоотверженная игра на выходах. Надёжность в нём присутствовала. Сейчас Мануэль Нойер играет как последний защитник, подчищает огрехи обороны. Сергей действовал точно так же. Легко выходил из штрафной площади и играл ногами, головой — любыми частями тела, кроме рук! Он всегда помогал. Это, как я уже говорил, характеризует его как очень требовательного к себе. Все спортсмены не любят проигрывать, но в нём это было особенно подчёркнуто. Он использовал любой шанс помочь своей команде».

16-й номер в ЦСКА навсегда закреплён за Сергеем Перхуном

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Грянем раз, грянем два – ЦСКА Москва!
Грянем три мы и четыре: ЦСКА - ты лучший в мире!
Грянем пять, и грянем шесть – Наша гордость, слава, честь!
Грянем семь и восемь – Мы голов еще попросим!
Повторим опять сначала,
Чтоб Команда не подкачала!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА