Традиция ЦСКА: безвыигрышный старт на поле соперника

10 фактов о первом матче армейцев в Лиге чемпионов-2016/17.

• 5      908

1

Нынешний групповой турнир Лиги чемпионов – 10-й для ЦСКА. И никогда армейцы не стартовали с победы. Правда, стоит отметить, что все 10 розыгрышей красно-синие начинали в гостях! Не проиграть в стартовом поединке им удалось лишь в четвертый раз: в сезонах-2004/05 и 2006/07 ЦСКА добивался нулевой ничьей с «Порту», а розыгрыш-2011/12 начал так же, как и нынешний – 2:2 с «Лиллем». В остальных 6 групповых турнирах на старте были 6 поражений с общим счетом 3:15.

2

В тех трех предыдущих групповых стадиях, в которых армейцы стартовали с ничьей, они в итоге одерживали по две победы (3 выигрыша было только в сезоне-2009/10, по ходу которого команду возглавил Леонид Слуцкий). Но лишь однажды ЦСКА с двумя победами вышел в плей-офф – в розыгрыше-2011/12, который начался как раз с ничьей 2:2.

3

Армейцы в третий раз не проиграли в Лиге чемпионов, уступая по ходу матча со счетом 0:2. Два предыдущих поединка тоже завершились 2:2 – с «Лиллем» в гостях в сезоне-2011/12 и с «Манчестер Сити» дома в турнире-2014/15. Плюс осенью 2011 года был еще один поединок, в котором ЦСКА отыгрался с 0:2 – с «Интером» на своем поле. Однако тогда, сравняв счет, красно-синие в итоге все-таки уступили (2:3).

4

ЦСКА прервал свою гостевую проигрышную серию: в групповых турнирах Лиги чемпионов он потерпел на выезде 4 поражения кряду с общим счетом 1:7.

5

Для армейцев нынешний групповой турнир начался обескураживающе: уже на исходе 15 минут они уступали 0:2. Впрочем, два года назад подопечные Слуцкого стартовали еще хуже. Тогда в Риме ЦСКА пропустил от «Ромы» два гола уже в первые 10 минут и в итоге потерпел разгромное поражение (1:5).

6

В Леверкузене ЦСКА пропустил столько же, сколько в 7 предыдущих официальных матчах нынешнего сезона (+4=2-1, мячи 7-2). А поразить свои ворота хотя бы дважды армейцы никому не позволяли на протяжении 11 поединков (+8=2-1, мячи 14-3). Началась эта серия после того, как 2 мая в финале Кубка России красно-синие проиграли «Зениту» со счетом 1:4.

7

А вот два гола за две минуты ЦСКА в Лиге чемпионов забил впервые (Алан Дзагоев отличился на 36-й, Роман Еременко – на 38-й). В 60 своих предыдущих матчах в основных турнирах главного еврокубка лучший результат армейцев составлял два мяча за 6 минут. В заключительном туре группового раунда розыгрыша-2004/05 Сергей Семак поразил ворота ПСЖ на 64-й и 70-й минутах, а в первом поединке Слуцкого в Лиге чемпионов (в 2009 году в гостях с «Манчестер Юнайтед» — 3:3) Дзагоев забил на 25-й минуте, а Милош Красич – на 31-й.

8

ЦСКА впервые в своей истории не проиграл в Германии. До этого в 5 гостевых поединках в Лиге чемпионов с клубами этой страны армейцы потерпели 5 поражений с общим счетом 3:13 (2:3 — от «Гамбурга», 1:3 и 0:1 – от «Вольфсбурга» и дважды 0:3 – от «Баварии»). При этом ЦСКА вообще впервые сыграл вничью с немецкой командой в еврокубках (+2=1-8, мячи 9-22).

9

В четырех предыдущих групповых турнирах Лиги чемпионов первый гол армейцев забивали легионеры: дважды – нигериец Ахмед Муса, по одному разу – ивуариец Сейду Думбья и серб Зоран Тошич. Вчера эту серию прервал Дзагоев. Он же был предыдущим россиянином, первым отличившимся за ЦСКА — в розыгрыше-2009/10. И тоже в Германии (1:3 с «Вольфсбургом»).

10

Еременко забил первый гол в Лиге чемпионов за российский клуб. Ранее на его счету было 5 мячей в составе «Рубина» в Лиге Европы-2013/14. Тем не менее, финский полузащитник уже отличался в главном еврокубке. 10 декабря 2008 года в заключительном туре группового турнира он на 20-й минуте принес киевскому «Динамо» домашнюю победу над «Фенербахче» (1:0). Правда, этого успеха динамовцам не хватило для выхода в плей-офф: они заняли только третье место, пропустив вперед «Порту» и «Арсенал».