Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

КРИЗИС КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ. ЦСКА ЭПОХИ ЗАСТОЯ

В воскресенье армейцы продолжили безвыигрышную серию, проиграв в Ростове-на-Дону. Обозреватель "СЭ" анализирует, что происходит с чемпионом России.
  • Футбол

  • 5      1449     

В воскресенье армейцы продолжили безвыигрышную серию, проиграв в Ростове-на-Дону. Обозреватель "СЭ" анализирует, что происходит с чемпионом России.

Поражение от "Ростова" заставило вновь заговорить о вечном. В кризисе ЦСКА или нет, устал его тренер или по-прежнему фонтанирует свежими идеями, наигрались центральные защитники или у них впереди еще много славных матчей.

Можно, конечно, сказать, что это всего лишь одна игра и она не имеет принципиального значения, но ведь и за блеклый старт ЦСКА поругивали, и за вылет из Кубка, и за"Тоттенхэм". Да и вообще образовывается безвыигрышная серия длиной в четыре матча. Если собрать все вместе, то набирается немало тревожных для действующего чемпиона моментов.

Одним словом их не опишешь, моменты эти скорее отражают общее тоскливое настроение. Есть такой термин – "усталостный износ". Он возникает под длительным и многократным действием нагрузки, когда постепенное накопление повреждений может в итоге привести к трещинам и разломам. Их у ЦСКА пока нет, но истощение, кажется, присутствует. Оттого, наверное, и получаются такими натужными большинство матчей.

Говорить при этом о кризисе как о новом явлении, накрывшем ЦСКА в какой-то определенный момент сезона, тоже сложно. Хотя бы потому, что в кризисе клуб пребывает уже не первый год. Кризис – норма для существования сегодняшнего ЦСКА. И кризис этот в первую очередь экономический.

1) На трансферы ЦСКА не выделяет денег с того самого момента, когда в конце 2014 года обвалился курс рубля. Игроков отныне брали либо в качестве свободных агентов, либо в аренду – иными словами, всячески выкручивались. Последним полноценным приобретением считается шведСтрандберг (450 тысяч евро), а аренда Думбья в прошлом году (1 миллион евро) стала в кризисный период самой затратной сделкой.

2) Примерно с того самого времени началась экономия и на сборах. То, что для остальных ведущих клубов является нормой, для ЦСКА стало непозволительной роскошью. "Спартак", "Зенит"и "Локомотив" ездят летом в Австрию, Германию и Швейцарию, ЦСКА проводит спарринги в Ватутинках и на московском стадионе "Октябрь", что находится на улице Живописна

3) У футболистов ЦСКА скромные по российским меркам контракты, и то, что лидеров не переманивают к конкурентам, личная заслуга президента клуба. Но долго ли продержишься на старых договоренностях и джентльменских соглашениях? Они хороши, когда есть результат – в виде титулов и Лиги чемпионов. Вот только армейская кадровая стабильность это не только причина хороших результатов, но и их следствие. Эти вещи взаимозависимы.

ЗА РЕФОРМЫ НАДО ПЛАТИТЬ

Результатом жесткой экономии стало то, что ЦСКА практически застыл в кадровом смысле. Клуб ничего не меняет не только потому, что от добра добра не ищут. Проводить какие-либо реформы просто-напросто дорого.

Находясь в ЦСКА без малого семь лет, Слуцкий досконально изучил свой состав, тем более что с какого-то момента этот состав перестал меняться. Даже когда у тренера был простор для маневра, он нечасто экспериментировал, а чаще всего эксперименты были вызваны кадровыми потерями. Нет центрфорварда – получите бомбардира Мусу.

Можно по-разному двигать Дзагоева с позиции на позицию, но через несколько лет наступает момент, когда все варианты уже перепробованы. И так – с каждым из исполнителей.

А новых нет, и это несмотря на существенную прибыль ЦСКА от исходящих трансферов (за одного только Мусу недавно выручили почти 20 миллионов) и от регулярного участия в Лиге чемпионов.

Вот отсюда, от экономики, и берется все то, о чем говорят сейчас – усталость тренера и футболистов, не слишком оригинальные ходы, нехватка эмоций. Для кого-то это застой, для кого-то – стабильность.

Можно только позавидовать накопленному запасу прочности, которого хватает и на стабильное попадание в Лигу чемпионов. Но надолго ли его хватит, большой вопрос. Каким бы мастерским управленцем ни был Гинер, рано или поздно клубу понадобится встряска. А за встряску придется платить.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
(с) Светик
Овчинник не должен в Сборной играть,
Он научился лишь только орать!
Пускай отдохнет и чуть-чуть Малафеев,
В России ведь есть еще Акинфеев!
Место в основе займет Игорек,
Тогда семь голов нам никто не забьет!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА