Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Верните мой 2005-й! Даниэль Карвалью завершил карьеру

Один из самых ярких легионеров в истории ЦСКА и всего чемпионата России Даниэль Карвалью принял решение повесить бутсы на гвоздь.
  • Футбол

  • 5      1485     

Один из самых ярких легионеров в истории ЦСКА и всего чемпионата России Даниэль Карвалью принял решение повесить бутсы на гвоздь. Об основных вехах карьеры обладателя Кубка УЕФА — в нашем материале.

Когда-то Карвалью подавал очень большие надежды и обещал вырасти в звезду как минимум континентального уровня. Вместе с молодежной сборной Бразилии хавбек выиграл чемпионат мира 2003 года, отметившись на турнире тремя голами. 19 декабря Карвалью сыграл в финальном матче с Испанией (1:0), а уже 1 января официально стал игрокомЦСКА. Армейцы отдали за вундеркинда 4,2 миллиона евро, и на тот момент лишь Ивица Олич обошелся им дороже (5). Конечно, трансфер одаренного бразильца приковывал к себе внимание, чему поспособствовал и уверенный дебют. Именно Карвалью принес ЦСКА первый в истории Суперкубок России, поразив ворота «Спартака» (3:1) в дополнительное время.

Но яркий выход на замену в первом же матче не позволил бразильцу сходу закрепиться в основе — последующие пару месяцев он выходил в основном на замену, а в мае получил первую из многочисленных травм и вернулся в строй лишь в октябре. Ярко себя проявлять хавбек стал лишь после ухода Иржи Ярошика в «Челси» зимой 2005-го, и в самой памятной еврокубковой кампании армейцев Карвалью играл одну из главных ролей. Достаточно вспомнить финальный матч со «Спортингом» (3:1), в котором бразилец тремя голевыми передачами во втором тайме практически в одиночку перевернул ход игры.

2005-й вообще стал самым успешным в карьере Карвалью, принеся ему, помимо Кубка УЕФА, золото чемпионата и Кубок России. По итогам года бразилец был единодушно признан лучшим игроком лиги, причем впервые это звание досталось легионеру. С точки зрения индивидуальной статистики хавбек действительно был на голову выше остальных — в 50 матчах во всех турнирах он записал на свой счет 15 голов и 21 результативную передачу. На тот момент Карвалью было всего-то 22 года, и, казалось, что в руки армейцев попала настоящая звезда.

В следующем сезоне ЦСКА также взял все трофеи на внутренней арене, но бразилец проявлял себя уже не так ярко — 19 очков по системе «гол+пас» в 35 матчах. Тем не менее в сборной на него обратили внимание, и в августе он в дебютном матче против Норвегии отметился забитым мячом. Заветную майку Карвалью в итоге примерил всего три раза и из-за последовавшего вскоре спада навсегда выпал из обоймы национальной команды.

Валерий Газзаев не скрывал, что порой его подопечного приходилось мотивировать индивидуально. Вот что он сказал хавбеку в перерыве финала Кубка России против «Спартака» (3:0) в 2006-м:

— Я понимаю, что мысленно ты уже в отпуске, в Бразилии, на Копакабане, где по раскаленному от солнца песку ходят красивые, смуглые, длинноногие девушки. Но сейчас, Даниэл, выкинь из головы и океан, и пляж, и девушек. Забудь обо всем на ближайшие 45 минут. А потом, когда мы выиграем Кубок, отдыхай, как ты любишь, и ни в чем себе не отказывай.

Но главной проблемой бразильца все же был лишний вес, что было довольно удивительно с учетом его возраста. Сам полузащитник заявлял, что всему виной инъекции неизвестного ему препарата, прописанного врачами ЦСКА. Чуть позже, впрочем, он признался в любви к «Кока-Коле», которую мог выпивать по несколько литров в день. Армейцы решили дать Карвалью шанс вернуться на былой уровень на родине, отдав его в конце 2007-го «Интернасионалу». Предварительно клуб продлил его контракт в надежде, что по возращении он еще принесет ЦСКА пользу.

Но поездка в Бразилию никак не сказалось на уровне игры хавбека, за год сумевшего лишь раз зажечь свое имя на табло. А когда срок аренды подошел к концу, в ЦСКА его место оказалось занято совсем молодым еще Аланом Дзагоевым. В 2010-м он непродолжительное время играл в Катаре за «Аль-Араби», а затем ушел в «Атлетико Минейро» в ранге свободного агента. Проблему с лишним весом хавбек в итоге решил, но многочисленные болячки все же не позволили ему заиграть так, как раньше. Попылив пару лет в мини-футболе, Карвалью вернулся в большой, но «Ботафого» и «Гоясу» воскресить его талант не удалось

Бразилец уже объявил, что пока не собирается заниматься никакой футбольной деятельностью, а сосредоточится на бизнесе. Доподлинно неизвестно, куда именно инвестирует деньги Карвалью, но в его социальных сетях можно увидеть рекламу… тортов. Весьма символично, если вспомнить, в чем его упрекали на протяжении большей части карьеры. И хотя полузащитник не раскрыл, пожалуй, и половины своего потенциала, болельщики ЦСКА наверняка сохранили о нем лишь теплую память, ведь самое золотое время в истории клуба обеспечил в том числе и он

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: CSKA59 (7 Октября 2016 18:47:45)

Не в сети

Прекрасно играл за ЦСКА.Эх и команда тогда была.
Написал: riki (6 Октября 2016 18:55:39)

Не в сети

хоть на денёк заехай на новенький стадион посмотреть.
ждем как никак
Написал: alex11-1975 (6 Октября 2016 13:56:39)

Не в сети

Спасибо Даня !!! Без твоей помощи,мы бы не держали кубок УЕФА в руках.Даня и Ваня вот это блин связка-наверное лучшая на планете.
Написал: Almaz (6 Октября 2016 13:12:07)

Не в сети

Лучший! Удачи, Даня...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Голом матч любой украсит
Сербский Марадона – Красич.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА