Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ДЕНИС ПОПОВ: "ГИНЕР СКАЗАЛ: У МЕНЯ ДЛЯ ТЕБЯ ПЛОХАЯ НОВОСТЬ…"

Когда-то Попов олицетворял собой ранний газзаевский ЦСКА – мощный, скоростной, немного прямолинейный.
  • Футбол

  • 5      1656     

Когда-то Попов олицетворял собой ранний газзаевский ЦСКА – мощный, скоростной, немного прямолинейный. Нападающий мог оказаться в "Спартаке" и поехать на чемпионат мира, но сложилось иначе, и его игровая карьера довольно быстро пошла вниз. Сегодня Попов, на долгие годы пропавший из фокуса общественного внимания, начинает новый путь – тренерский.

ЦЕЛЬ – СНОВА СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

– В конце сентября вы стали главным тренером майкопской "Дружбы". Большие планы?

– Очень рад, что начал профессионально тренировать. До этого работал в КФК на первенстве Краснодарского края, в высшей лиге. Но там, кстати, в ведущих командах играют бывшие футболисты, поэтому нельзя сказать, что я попал в ПФЛ из ниоткуда. Кое-что уже знал. Поставил перед собой цель – двигаться дальше поэтапно. То есть не так, чтобы сразу, сломя голову, прилететь в премьер-лигу и быстро закончить…

– А какая ваша конечная цель?

– Самая высокая, максимальная. Игроком я этого уже добивался в 2003-м. Теперь очередь за Поповым-тренером.

– Выиграть чемпионат России?

– Ну конечно!

– Амбициозно!

– А как иначе? Нам в свое время Евгений Леннорыч Гинер и Валерий Георгиевич Газзаев говорили: если вы перед собой не поставите самую высокую цель, ничего и не добьетесь. К этому я сейчас и призываю своих подопечных. Если хотите быть пятыми-десятыми, ваше дело, но вы так и останетесь без серьезных побед.

– Ваш бывший одноклубник Дмитрий Кириченко вместе с "Ростовом", получается, остановился лишь в шаге от вашей мечты.

– Вот видите, все реально! Сейчас идет смена поколений в тренерском цехе. Старые специалисты потихоньку уходят, и работают Семак, Кириченко, Радимов, Хохлов. Да целая плеяда. Многие учатся в ВШТ, где ты получаешь очень ценные знания.

– В КФК вы тренировали "Спартак" из Геленджика. Бывшие армейские одноклубники не подкалывали вас на этом счет?

– Не без того. Кстати, недавно встречался с новым министром спорта Майкопа. Он, болельщик "Спартака", сказал мне: "Мне все нравится в твоей работе, но ведь ты, Денис, играл в ЦСКА…"

– Что ответили?

– Что спартаковец Онопко уже не первый год работает в армейском клубе. Вместе посмеялись. Но тема серьезная. Знаю, Евгению Леннноровичу задали вопрос: "Как так получилось, что ваш бывший футболист тренирует красно-белых?". И Гинер призвал репортеров не путать московский "Спартак" с геленджиксим . А вообще, такова жизнь спортсмена. Сегодня ты здесь, завтра там. Ничего плохого я этих вещах не вижу.

ДЕТИ МАНДРЫКИНА ПРИЕЗЖАЮТ В ГОСТИ ОТДЫХАТЬ НА МОРЕ

– С кем из игроков чемпионского состава ЦСКА-2003 сейчас общаетесь?

– В основном с Юрисом Лайзансом и Веней Мандрыкиным.

– Как дела у Вениамина?

– Мы с ним очень часто разговариваем по телефону. Когда поеду на учебу в Москву, обязательно к нему загляну. Его дети два года подряд приезжали ко мне в гости на пару недель, отдыхали на море. Так что такая у нас сложилась добрая традиция.

– Сам Мандрыкин духом не падает?

– Нет. Пока все нормально, слава богу. Он следит за мной, подгоняет: "Когда ты уже начнешь тренировать, пошумишь". Так что мне надо двигаться дальше, мотивация хорошая!

– Василий Березуцкий недавно провел сотый матч за сборную. В 2003-м вряд ли бы кто рискнул предположить, что так будет. Василия как только не называли.

– Нас как-то вызвал Газзаев и сказал: когда о вас пишут и говорят что-то плохое, это же хорошо. Значит, вас обсуждают, вас помнят. А когда перестанут вообще что-либо писать, значит, стоит задуматься. Тогда вы уже из себя ничего не представляете. Кстати, у меня в "Майкопе" есть сейчас защитник, который напоминает Васю и Лешу.

– Чем же?

– Комплекцией, манерой игры, движением. Своими жесткими действиями на поле он напоминает Василия, а мягким характером – Алексея. А что касается сотого матча Березуцкого за национальную команду, Валерий Георгиевич всегда подчеркивал: чтобы стать классным защитником, он сначала должен привезти 100 мячей в свои ворота, набить шишки. Не бывает такого, чтобы футболист с листа играет без ошибок.

НЕ СЫГРАЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА? МОЖЕТ, ТРЕНЕРОМ ТУДА ПОЕДУ!

– Газзаев – самый главный тренер в вашей карьере?

– Естественно. С ним я добился максимального результата. Но я не забываю и про других наставников, которые тоже меня научили определенным футбольным вещам. Были в моей карьере Федотов, Садырин, Долматов, Байдачный. БылРоманцев – в сборной. А еще был Жорже.

– Жорже? Вы же при нем сели в запас ЦСКА.

– Ну и что? Чему-то у него я все равно научился. Мне очень повезло, что я поработал с такими специалистами!

– Газзаев, вернувшийся в ЦСКА в 2004-м и сменивший Жорже, вас долго уговаривал остаться в ЦСКА, но вы все равно решили перейти в "Кубань". Самая большая ошибка в карьере?

– Да ну, бросьте вы! Я выиграл все титулы, вызывался в сборную, у меня трое прекрасных детей, жена. Занимаюсь любимым делом. Жаль, конечно, что рано закончил играть. Но там была тяжелая травма, не смог восстановиться. А так бы мог, наверное, до сих выходить на поле. Но в целом я ни о чем не жалею!

– А как же чемпионат мира-2002?

– Было обидно, не спорю. Не сыграл в Японии. Но опять же, как об этом сейчас жалеть? Это же не от желания моего зависело и не от выбора главного тренера. Опять же травма… Причем то повреждение я получил в финале Кубка России, в котором мы победили "Зенит" – 2:0. В той встрече мы бились, играли на максимуме, вот и травмировался. Стечение обстоятельств. Ничего. Теперь давайте представим: может, я еще поеду на чемпионат мира в качестве тренера. В жизни все реально. Есть к чему стремиться!

РОМАНЦЕВ ХОТЕЛ ОБМЕНЯТЬ МЕНЯ НА ШИРКО И БУШМАНОВА

– Вы же из "Черноморца" могли перейти не в ЦСКА, а в "Спартак"?

– Не только. Были варианты еще с "Локомотивом" и киевским "Динамо". Но самым расторопным и грамотным оказался тогда Евгений Леннорыч.

– Чем же он вас тогда убедил?

– Да ничем. Я был молодым парнем. Он договаривался с руководителями "Черноморца". Просто опередил других претендентов. В принципе я, наоборот, не хотел уезжать из Новороссийска, еще не до конца всего понимал, не осознавал, куда меня зовут. Поэтому, по большому счету, было все равно – ЦСКА или "Спартак".

– Правда, что Романцев предлагал за вас "Черноморцу" других игроков?

– Да, слышал, что Романцев хотел обменять меня на Ширко и Бушманова. Но это все дело прошлых лет. Еще не известно, как сложилась бы моя карьера, перейди я тогда в "Спартак". Стал бы игроком красно-белых, а титулы тогда брал ЦСКА. Может быть, поварился бы в "Спартаке" пару лет и ничего не добился.

– Вы же тогда дружили с Артемом Безродным?

– Да, мы с ним одного возраста…

– А в последнее время связь поддерживали?

– Нет. Он же жил в Сумах, потеряли связь. Конечно, новость о его смерти меня шокировала. Он умер, и тут же разбивается Володя Кузьмичев. Вова тоже пошел учиться на тренера, ехал с тренировки… Остались семьи, дети. Им бы еще жить и жить.

ГИНЕР ОТЛИЧНО РАЗБИРАЕТСЯ В ЖИЗНИ

– Гинер – жесткий?

– Но справедливый. Это настоящая личность, со стержнем внутри. Он просто сумасшедший человек в хорошем смысле этого слова. Дай бог ему здоровья и процветания.

– После вашего ухода из ЦСКА он вам помогал?

– Да. Помнит меня. Когда приезжаю в Москву, иногда с ним встречаемся.

– Самый памятный ваш с ним разговор?

– Да каждая беседа с Евгением Леннорычем запоминается! Интересный, грамотный человек. Отлично разбирается в жизни.

– И все-таки?

– Помню, вызвал меня к себе и сказал: "Денис, у меня для тебя плохая новость". Я напрягся: "Какая?". А он: "Мы решили увеличить тебе зарплату"…

– В чем подвох?

– А потом добавил: "А знаешь, почему плохая новость? Потому что спрос с тебя теперь будет совсем другой". Как-то так…

А ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ТРАОРЕ?

– Поражение от "Локомотива" в золотом матче по-прежнему сидит занозой в сердце?

– Да нет. Они в том году были сильнее. Проиграли им по делу. А уже в 2003-м мы их превосходили. Так что все закономерно.

– Год назад вы сказали, что ЦСКА справится без Думбья. А как же теперь армейцам жить еще и без Мусы?

– Так, вроде бы, Думбья должен вернуться. Разве нет?

– Пока это только предположения СМИ.

– Ясно. Думаю, трудности в игре армейцев связаны сейчас прежде всего с отсутствием Дзагоева иЕременко.

– У вас есть версия, что случилось с Еременко?

– Даже и предположений нет, если никто ничего не знает. Просто с этими всеми санкциями с нашими спортсменами что хотят, то и делают. Можно воды обычной попить, а потом скажут, что ты допинг принял. Мол, надо было выпить минералки, а не лимонад. Короче, найдут к чему придраться.

– Недавно Александр Ширко заметил, что он лучше Зе Луиша. А вы можете сказать, что были круче Траоре?

– Нет, нет. Я не сравниваю игроков. Это немного некорректно. Всех судят по результату.

– Но вы верите, что у Траоре еще все получится в армейском клубе?

– Да у него-то, на самом деле, худо-бедно получается. Больше вопросов возникает к Страндбергу. А Ласина тут забьет, там забьет. Не очень понимаю, чего от него хотят.

– Чтобы больше забивал.

– Как больше? Он же не против фишек играет. В матче с "Монако" Траоре забил, Акинфееввыручал. Но в концовке защитники допустили роковую ошибку. Выиграй ЦСКА 1:0, Траоре бы все хвалили. А теперь, что же, прикажете ругать его за то, что он два гола не забил?

БЫЛО ВСЕ РАВНО, КОГДА НАЗЫВАЛИ "ДЕРЕВЯННЫМ"

– Читали интервью бывшего защитника "Локомотива" Игоря Чугайнова, который назвал форварда Хенти "дровами"?

– Ой, не хочу это обсуждать. У нас в футболе разбираются абсолютно все. Знают, куда бежать, что делать. Вот только играют единицы.

– Чугайнов все-таки играл за сборную России.

– Все равно некорректно так говорить про действующего спортсмена. Мы все были небезгрешны на поле. Кто-то мимо мяча ногой махал, кто-то с трех метров по воротам не попадал… Так что мне кажется, лучше быть немного поосторожнее высказываниях.

– А вы обижались, когда вас в прессе или болельщики называли "деревянным"?

– Да мне вообще все равно, кто чего там говорил. Выходил на поле, и все. А дальше – счет на табло.

-– Тогда рискнете дать прогноз на дерби "Локо" – ЦСКА?

– Легко. Зачем гадать? ЦСКА победит.

– Уверены?

– Да. И как говорил один футболист, нас устроит крупная победа со счетом 1:0!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Вперёд твою мать - ЦСКА ИГРАТЬ !
ОЛЕ-ОЛЕ ! ОЛЕ-ОЛА!
И ТОЛЬКО! ТОЛЬКО! ЦСКА МОСКВА!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА