Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Черную осень сменяет золотая весна: что следует за спадами ЦСКА Леонида Слуцкого

ЦСКА проиграл пятый матч за последний месяц, причем последнее поражение оказалось наиболее болезненным – от злейшего врага «Спартака» (1:3).
  • Футбол

  • 5      1480     

ЦСКА проиграл пятый матч за последний месяц, причем последнее поражение оказалось наиболее болезненным – от злейшего врага «Спартака» (1:3). Особо горячие головы называют нынешний кризис худшим при Леониде Слуцком в ЦСКА. «Спортфакт» показывает, что бывало и гораздо хуже, причем заканчивалось все для армейцев хэппи-эндом.

Размах нынешней рефлексии в адрес Леонида Слуцкого поражает: оскорбительные баннеры на трибунах, ряд экспертов, также требующих отставки тренера. За своего рулевого вступаются уже футболисты, после дерби Зоран Тошич недоумевал в микст-зоне: «Слуцкий выиграл три чемпионства, что вам от него еще надо?!» Но удивляет не сама острая реакция на нынешний кризис команды, а короткая память тех, кто жаждет крови Слуцкого. Меньше года прошло с того момента, как армейцы оказались в более тяжелых условиях. В семи матчах они набрали всего одно очко и напрочь завалили концовку первого круга. И что в итоге? Чемпионство!

Сейчас ЦСКА входит в уже привычный для нынешнего времени года режим «дожить до перерыва». Армейцам не впервой заканчивать первую часть сезона на морально-волевых. Физическая усталость от короткой скамейки и участия сразу в нескольких турнирах, травмы лидеров – все это ЦСКА проходит каждую осень год с тех пор, как наш чемпионат перешел на систему «осень-весна». И каждый же раз выдает внушительный победный отрезок в заключительной части чемпионата. «Спортфакт» подробно изучил предыдущие сезоны ЦСКА и пришел к выводу – даже нынешний кризис далеко не самый страшный на веку Леонида Слуцкого.

2015/2016

Худший отрезок: ноябрь – начало декабря

Матчи: МЮ (г) – 0:1, «Краснодар» (г) – 1:2, «Крылья Советов» (д) – 0:2, «Вольфсбург» (д) – 0:2, «Анжи» (г) – 1:1, «Амкар» (г) – 0:2, ПСВ (г) – 1:2

Итого: 7 матчей, 0 побед, 1 ничья, 6 поражений, разница мячей 3-12

Травмированные: В. Березуцкий, Еременко

Весна-2016: 13 матчей, 10 побед, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 25-8

Итог сезона: Чемпионство

С момента последнего игрового кризиса в ЦСКА прошло меньше года! И он был куда глубже, чем нынешний, что по результатам, что по кадровым проблемам. В атаке ситуация оказалась схожей: только вместо ищущего свою игру Ласина Траоре на острие у армейцев действовал Сейду Думбия, ту самую игру враз потерявший. В центре поля отсутствовал Роман Еременко, чья форма прошлой осенью была куда хуже, чем сейчас. А обороне не мог помочь лучший российский защитник здесь и сейчас - Василий Березуцкий.

После обидного гостевого поражения от МЮ, когда на 80-й минуте Думбия не реализовал выход один на один, а в ответной атаке забил Руни, ЦСКА словно выключился. К физической усталости добавилось и моральное истощение. Лигачемпионская кампания выглядела заваленной и началась шокирующая серия, когда в течение семи матчей армейцы набрали всего одно очко. Команда Леонида Слуцкого проигрывала всем подряд от МЮ и «Вольфсбурга» до «Крыльев Советов» и «Амкара».

Единственное позитивное отличие от нынешней ситуации лишь в том, что даже после такого провального ноября ЦСКА ушел на зимний перерыв лидером чемпионата. Но опережал главного преследователя «Ростов» всего на три очка.

2014/2015

Худший отрезок: конец октября – ноябрь

Матчи: «Уфа» (г) – 3:3, «Зенит» (д) – 0:1, «Манчестер Сити» (г) – 2:1, «Динамо» (г) – 0:1, «Краснодар» (г) – 1:2, «Рома» (д) – 1:1.

Итого: 6 матчей, 1 победа, 2 ничьи, 4 поражения, разница мячей 7-9

Травмированные: нет

Весна-2015: 13 матчей, 8 побед, 2 ничьи, 3 поражения, разница мячей 29-11

Итог сезона: 2-е место, попадание в Лигу чемпионов

Пожалуй, самый мягкий из осенних кризисов ЦСКА последних лет, который даже можно охарактеризовать менее звонким словом – спад. Причина этого вполне понятна – на тот момент у команды практически не было травмированных и она могла действовать в оптимальном составе. Удивительно, но именно в этот отрезок была одержана самая яркая победа армейцев 2010-х. В гостях ЦСКА не стал жаться к воротам в игре с «Манчестер Сити» и переиграл на «Этихаде» действующего чемпиона Англии 2:1. Совершенно выдающийся матч в Британии провел Сейду Думбия, забив два гола еще в первом тайме.

И все же в октябре-ноябре 2014-го ЦСКА сыграл крайне натужную ничью в Уфе, когда одно очко удалось добыть лишь в концовке, уступил дома главному конкуренту в борьбе за чемпионство «Зениту». Также неудачный матч армейцы провели в «Краснодаре» и продлили безвыигрышную серию с «Динамо». К концу первого круга ЦСКА провалился на четвертое место в таблице (сейчас третье) и отставал от лидера на 10 очков (сейчас 7).

2013/2014

Худший отрезок: середина сентября - октябрь

Матчи: «Бавария» (г) – 0:3, «Спартак» (г) – 0:3, «Анжи» (д) – 0:0, «Терек» (г) – 0:2, «Виктория» (н) – 3:2, «Динамо» (д) – 0:2, «Зенит» (г) – 0:2, «Манчестер Сити» (д) – 1:2.

Итого: 8 матчей, 1 победа, 1 ничья, 5 поражений, разница мячей 4-16

Травмированные: Фернандес, Думбия

Весна-2014: 12 матчей, 11 побед, 0 ничьих, 1 поражение, разница мячей 25-7

Итог сезона: Чемпионство

Самый продолжительный и жесткий кризис ЦСКА времен Леонида Слуцкого. «Колбасить» команду начало сразу после разгромного поражения в Мюнхене. Именно тогда главный тренер произнес, ставшую крылатой фразу, про «Баварию» и космос. Но возвращение на родную планету РФПЛ не принесло облегчения – болезненное поражение в дерби и окончательная потеря уверенности в своих силах. Травма Сейду Думбия сломала армейцам все, ведь по своему влиянию на игру команды он превосходил даже Вагнера Лава в его лучшие времена. Думбия образца 2013 года – это системообразующий футболист ЦСКА. К тому моменту Леонид Слуцкий еще не вырастил из Мусы универсала и тот попросту терялся на острие атаки.

Три года назад ЦСКА не мог забить в чемпионате больше месяца! Причем, как «Зениту», так и «Анжи». Последним «сухим» матчем стал выезд в Санкт-Петербург. После него армейцы рухнули в таблице на шестое место и отставание от лидирующего «Зенита» увеличилось до 12 очков. Тогда о чемпионстве болельщики ЦСКА даже не заикались, перед ними и командой маячила перспектива непопадания в еврокубки. Но затем случилась золотая весна Леонида Слуцкого, заставившая вспомнить великий путь Олега Долматова во втором круге чемпионата-1998. ЦСКА выиграл десять последних матчей подряд и в заключительном туре одолел еще одного претендента на золото «Локомотив».

2012/2013

Худший отрезок: середина июля - август

Матчи: «Амкар» (г) – 1:3, «Зенит» (д) – 1:3, «Анжи» (д) – 1:0, «Мордовия» (г) – 3:0, АИК (г) – 1:0, «Крылья Советов» (д) – 3:0, АИК (г) – 0:2.

Итого: 7 матчей, 4 победы, 0 ничьих, 3 поражения, разница мячей 10-8

Травмированные: Дзагоев

Весна-2013: 11 матчей, 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения, разница мячей 16-8

Итог сезона: Чемпионство

Самый ранний по времени, самый непродолжительный, но вызвавший острую реакцию Леонида Слуцкого спад. Именно после поражения в двухраундовом противостоянии со шведским АИКом главный тренер ЦСКА подал прошение об отставке. Однако Евгений Гинер ту просьбу мудро отверг и в итоге именно в этом сезоне Слуцкий привел ЦСКА к первому для себя чемпионству. Та неудача в Лиге Европы освободила армейцев от еврокубковой кампании и позволила сконцентрироваться исключительно на внутренних турнирах. Стоит сказать, что именно в те годы ситуация с глубиной скамейки в ЦСКА казалась наиболее острой.

И именно в 2013-м году, первом полноценном сезоне по системе осень-весна Леонид Слуцкий впервые провел выдающийся отрезок заключительной части чемпионата. На протяжении 10 матчей армейцы уступили лишь раз, а поражение в заключительном туре в Ростове уже не имело никакого турнирного значения – ЦСКА обеспечил себе титул туром ранее.

P.S. А теперь, после всего прочитанного выше, взглянем на нынешние проблемы ЦСКА.

2016/2017

Худший отрезок: октябрь - ?

Матчи: «Енисей» (г) – 1:2, «Краснодар» (д) – 1:1, «Тоттенхэм» (д) – 0:1, «Ростов» (г) – 0:2, «Уфа» (д) – 1:0, «Монако» (д) – 1:1, «Локомотив» (г) – 0:1, «Спартак» (г) – 1:3.

Итого: 8 матчей, 1 победа, 2 ничьи, 5 поражений, разница мячей 5-11

Травмированные/потери: Еременко, Дзагоев

Весна-2017: ?

Итог сезона: ?

Куда хуже было прошлой осенью, да и в сентябре-октябре 2013-го тоже. И в том, и в другом случае армейцы после весенней победной серии становились чемпионами.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА