Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: о причинах осенних неудач

Осень для армейских болельщиков получается очень грустной. Собственно, в последние годы команда не в первый раз слабо выглядит именно в этот временной отрезок, но все же нынешняя серия, пожалуй, вышла особенно неудачной.
  • Футбол

  • 5      1871     

Осень для армейских болельщиков получается очень грустной. Собственно, в последние годы команда не в первый раз слабо выглядит именно в этот временной отрезок, но все же нынешняя серия, пожалуй, вышла особенно неудачной. В десяти последних официальных матчах у ЦСКА всего 1 победа при 3 ничьих и 6 поражениях.

При этом нельзя сказать, что команде не везет и результаты упомянутых игр не закономерны. Безусловно, хочется верить, что неудачи носят временный характер и уже в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему. Но пока все по делу. И текущая позиция в группе Лиги чемпионов, и недавнее поражение в дерби, и то, что в данный момент команда отступила на 4 место в чемпионате.

Уважаемые читатели не раз предлагали обсудить причины происходящего. Постараюсь удовлетворить вашу просьбу с помощью этой заметки.

* * *

О ЦСКА сейчас пишут все кому не лень. Вполне нормальная ситуация: один из популярнейших клубов страны всегда вызывает большой интерес. Сложный период в команде для многих и вовсе является прекрасным поводом набить на клавиатуре большой текст, по-своему расставить акценты, разразиться обвинениями и спрогнозировать, что будет дальше.

Другое дело, что информацией о реальном положении дел авторы подобных статей обычно не располагают. Либо в собственных интересах стремятся намеренно сместить акценты в нужную сторону. Рассуждать, конечно, можно о чем угодно. Читатели сами решают, как относиться к таким материалам, воспринимать их всерьез или нет.

Полагаю, лучше всего просто доверять собственным впечатлениям. Понятно, что ощущения от последних выступлений команды, мягко говоря, не самые приятные. Игра не радует, результаты – тоже.

Мы уже вспоминали о том, что неудачная осень в исполнении ЦСКА происходит не впервые. Пессимисты кричат: все пропало! Оптимисты предлагают дождаться весны, когда армейцы, напротив, выступают традиционно сильно. В последние годы ЦСКА добивался результата именно за счет мощного весеннего рывка.

Все это так, но до зимнего перерыва еще шесть матчей, большинство из них домашние. Очки нужны здесь и сейчас. Предположу, что конкуренты до конца года будут терять очки; если же потери в ближайшее время допустит и ЦСКА, и без того непростая турнирная ситуация серьезно усложнится. Кроме того, впереди еще два матча Лиги чемпионов. Это престиж клуба, имидж на европейской арене. Такие выступления команды, как 2 ноября в Монако, репутации в Европе ей не добавляют.

* * *

В сентябре в жизни клуба произошло знаковое событие. Построен красавец-стадион. Как же приятно на нем находиться!

По иронии судьбы, вскоре после его открытия у команды начался тот самый провальный отрезок, стартовавший 21 сентября в Красноярске. Из двадцати таймов, проведенных армейцами с того дня, в актив команде можно занести только один – в домашнем поединке с «Монако». Мизер, которого даже тогда хватило лишь для ничьей. И то в первую очередь благодаря великолепной игре Акинфеева.

Строительство стадиона потребовало массу усилий. В наше время, полагаю, это настоящий подвиг. Спасибо руководству ПФК ЦСКА и лично Евгению Гинеру!

Есть ощущение, что, завершив одну стройку, скоро придется браться за другую.

Точнее – за перестройку, которая требуется нынешней команде.

* * *

Если читатели ждут от меня рецептов этой самой перестройки, спешу их разочаровать. Болельщики вправе день и ночь рассуждать о том, сколько новых игроков надо купить, с кем необходимо расстаться, нужна ли смена главного тренера, кого из арендованных футболистов необходимо вернуть и так далее. Подобными рассуждениями, собственно, и занимаются авторы статей, о которых мы уже говорили.

Давайте доверимся Евгению Гинеру. Решения принимает он, и из нынешней ситуации, вне всякого сомнения, тоже будет найден выход. Ясно, что текущее положение дел в команде никого не устраивает.

У ПФК ЦСКА очень грамотный президент. Если кто запамятовал, напомню, что сейчас идет 15-й полный сезон армейцев под руководством Евгения Гинера. За это время команда всего один раз (!) не поднялась на пьедестал почета и осталась без медалей. Это было в 2009-м, но и тогда ЦСКА провел вполне неплохой год – выиграл Кубок и Суперкубок России, а также впервые в истории вышел из группы в плей-офф Лиги чемпионов.

Не собираюсь давать советы, а также предполагать, какими будут перемены. Могу только высказать свою точку зрения. Команда подошла к той самой точке, когда изменения ей жизненно необходимы. Серьезные изменения.

* * *

Предвижу упреки со стороны некоторых читателей, мол, автор до сих пор так и не обозначил свое мнение по самым важным вопросам, так и не объяснил, в чем он сам видит причины осеннего провала.

Что ж, давайте поговорим.

Первое, о чем хочется сказать: к оскорбительным баннерам в адрес Леонида Слуцкого, появившимся на недавних матчах, отношусь резко отрицательно.

Начнем с того, что речь идет о действующем главном тренере команды. Это означает только одно: человека, занимающего такую должность, надо поддерживать. Разумеется, это ни в коем случае не означает отсутствия справедливых вопросов к качеству игры, ответственность за которую всегда несет главный тренер.

Идет уже восьмой год, как Леонид Слуцкий возглавляет команду. За это время она трижды выиграла чемпионат России, дважды брала Кубок. Результат очень достойный. С другой стороны, на международной арене все не так радужно: в рейтинге клубов УЕФА армейцы за последние пять лет свалились из второго десятка аж на 48-е место. Очень надеюсь, что ЦСКА сможет удачно завершить нынешнюю Лигу чемпионов. В противном случае команда в пятый (!) раз кряду не выйдет в весеннюю часть еврокубков.

За эти годы было немало приятных моментов, особенно в матчах внутреннего календаря. Сейчас у команды очень непростой период, но именно в такие моменты ей особенно необходима поддержка с трибун. Не забывайте об этом, пожалуйста.

* * *

Конечно, хочется более яркой игры. Год назад мы говорили о том, что ЦСКА мог и должен был выступить лучше в групповом турнире Лиге чемпионов. Выход из группы с «Вольфсбургом», ПСВ и «МЮ» был по силам той команде, с Думбия и Мусой в составе. В каких-то матчах не хватило смелости и уверенности в себе, того драйва, который мы наблюдали в квалификационных поединках против «Спарты» и «Спортинга». Вспомните даже единственную победу в группе дома над ПСВ: блестящий первый тайм, полное преимущество и 3:0 к перерыву (и это еще при незабитом пенальти), а затем невнятная вторая половина и с трудом спасенные итоговые 3:2.

Подводить итоги нынешнего розыгрыша еще рано. Пока соревнование продолжается, всегда есть возможность изменить ситуацию к лучшему. На данный момент лично мне из уже сыгранных матчей более всего обидно вовсе не за 0:3 в Монако, или за упущенную победу против монегасков на своем стадионе, а за домашний поединок с «Тоттенхэмом».

До сих пор не понятно, отчего отнеслись к британскому клубу с излишним пиететом. Убежден: именно эта ошибка стала главной причиной поражения. Сразу же после жеребьевки довелось высказать мнение: «Тоттенхэм» ничуть не сильнее ни «Монако», ни «Байера». Что монегаски и леверкузенцы подтвердили, выиграв в Лондоне. Если бы не чудовищное невезение, «Байер» обыграл бы англичан и на своем поле.

Армейцы же избрали против «Тоттенхэма» оборонительный тактический вариант. И это в первом международном матче в истории Арены ЦСКА, собравшей аншлаг! Кадровые проблемы в тот момент еще не были столь серьезными, в частности, играл Еременко. Но в итоге получилось 0:1 и полнейшее разочарование от игры.

Пока именно она, домашняя неудача в матче с «Тоттенхэмом», видится ключевой при оценке нынешнего турнирного положения армейцев в группе.

* * *

Нечто подобное можно было говорить и после матча в Ростове-на-Дону, и после фиаско в поединке с «Локомотивом», который по составу, на мой скромный взгляд, ничуть не превосходит ЦСКА даже с учетом отсутствия в составе армейцев нескольких ведущих игроков. Цепочка неудач отправила команду в психологическую яму. Будем надеяться, на время, и после нынешней паузы армейцы из нее выберутся.

Итак, чрезмерная осторожность, прежде всего в международных матчах. Психологические проблемы, которые неизменно начинаются при неудовлетворительных результатах. Есть вопросы к функциональному состоянию команды (вспомните второй тайм домашней встречи с «Монако»). Как вы уже поняли, все это причины серьезнейшего спада в последнее время.

А самая главная причина – кадровая. Нынешний состав ЦСКА, к большому сожалению, не подходит для решения серьезных задач в Европе.

* * *

Вагнер Лав, Думбия, Муса, Хонда, Эльм. Футболисты, покинувшие ЦСКА за последние годы, и во многом определявшие атакующую игру команды. Мастера, забивавшие голы и отдававшие результативные передачи, люди, которые вместе с Дзагоевым и Тошичем, по сути, вели всю игру.

Сравните тот состав с нынешним. Большие сомнения, что в команде, скажем, трех или четырехлетней давности, Миланов или Ионов, Страндберг или Траоре в нынешнем своем состоянии выходили бы в стартовом составе. Центральные защитники за эти годы повзрослели (в переводе на футбольный язык – постарели). Василий Березуцкий в нашей недавней беседе прямо сказал: «Со временем мы лучше играть уже не станем».

Армейцам необходимо усиление, это очевидно. Чем быстрее оно осуществится, тем лучше.

Очевидно и другое. Строительство стадиона и активность клуба на трансферном рынке – вещи, связанные напрямую. Это надо понимать. Как недавно сказал Евгений Гинер: «Можно штаны порвать, широко шагая». Теперь у клуба и его болельщиков есть свой дом, и это, безусловно, в любом случае станет главным событием сезона 2016/17.

* * *

Верю, что затянувшаяся серия неудач завершится уже в пятницу, когда ЦСКА встретится в Туле с «Арсеналом». После этого у армейцев в чемпионате домашние матчи с «Рубином», «Оренбургом» и «Уралом». При всех нынешних проблемах команда обязана набирать в этих матчах очки. Верю и в то, что ЦСКА на своей арене проведет хороший матч с «Байером» и даст бой «Тоттенхэму» в гостях.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: imanin (15 Ноября 2016 13:53:28)

Не в сети

статья ни о чём....
ничего умного.
подытожил подытоженное уже сотни раз за последний месяц...
про какой выход в евровесну автор?
кто выйдет? кто забивать будет? играть некому!!!копить бабки на обновление состава!
без этого нечего и попы рвать даже за ЛЕ -только позориться, пока состав не укрепим.
а до тех пор наигрывать молодёжь! настырно!!!как Газзаев когда то тех же Березуцких, привозивших чуть не в каждой игре.
Написал: igoryansy (14 Ноября 2016 17:39:25)

Не в сети

с арсеналом прервётся серия ну-ну блажен кто верует мне только вот интересно за счёт чего??? у нас что бревно проснётся увы пока всё черным черно и просвета не видно пока!!! чую опять нас ждёт валидольчик и максимум что можем выжить ничейку добыть увы пока так!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА