Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

10 самых крутых воспитанников ЦСКА

Вспоминаем самых успешных воспитанников школы ЦСКА за последние 20 лет
  • Футбол

  • 5      2666     

Вспоминаем самых успешных воспитанников школы ЦСКА за последние 20 лет

«Чемпионат» начинает новую серию текстов — о воспитанниках клубов РФПЛ. Есть несколько подходов к определению понятия «воспитанник», но мы будем придерживаться официального: по правилам УЕФА воспитанником считается футболист, который, начиная с 15 лет и до достижения 21 года, провёл в системе клуба минимум три года (не обязательно подряд). Так, например, Сеск Фабрегас считается воспитанником «Арсенала», а Дзагоев — настоящим «армейцем».

10. Ренат Янбаев

Был в ЦСКА: с 1994 по 2004
Сейчас: старожил «Локо», сыгравший больше 200 игр за команду

Крайний защитник попал в ЦСКА в 10 лет из футбольной школы в Ногинске и прошёл «армейские» юношеские команды всех возрастов. Лидер дубля, Янбаев так и не получил шанс проявить себя в матчах за главный ЦСКА и до 2007-го часто менял команды: был в «Анжи», «Химках» и «Кубани». Перед чемпионатом Европы в Австрии и Швейцарии Янбаев перешёл в «Локо», где ярко проявил себя и получил вызов в сборную России от Гуса Хиддинка, который характеризовал Рената как одного из самых быстрых футболистов в мире. Не считая короткой аренды в «Зенит», из Москвы крайний защитник пока не уезжает, но в последние годы играет в «Локомотиве» всё реже, по мнению тренеров, уступая другому воспитаннику ЦСКА и экс-спартаковцу Роману Шишкину.

9. Виталий Денисов

Был в ЦСКА: с 2003 по 2006
Сейчас: основной защитник «Локомотива»

Узбекский защитник приехал из Ташкента в Москву и оказался в ЦСКА. В столичной команде он вскоре попал в основную команду, но получил перелом пятой плюсневой кости и выбыл на полгода. За ЦСКА Денисов сыграл всего три игры, все в Кубке, и закончил «армейский» этап карьеры в 2006-м. Спустя семь лет Виталий снова оказался в Москве после Нижнего Новгорода и Днепропетровска. Сейчас без светловолосого Тора представить себе левый фланг «Локомотива» тяжело — Денисов стал одним из сильнейших крайних защитников РФПЛ.

8. Георгий Щенников

Был в ЦСКА: с 1997 по настоящее время
Сейчас: основной защитник ЦСКА

Щенников с самого детства играл за ЦСКА и в основной состав попал в самый подходящий момент — когда быстрого и работоспособного левого защитника в «армейской» команде не было. Зико, а потом и Слуцкий ставили молодого футболиста в основу вместо Алексея Березуцкого. Так Щенников закрепился в первой команде и дорос до уровня сборной, с которой ездил на чемпионат мира в Бразилию и на Евро во Францию.

7. Александр Головин

Был в ЦСКА: с 2012 по настоящее время
Сейчас: основной игрок ЦСКА

После переезда из Новокузнецка Головину понадобилось всего три года, чтобы в команде Александра Гришина вырасти до игрока основы в ЦСКА. Молодой талант вытеснил из состава другого воспитанника клуба, Романа Широкова, и завоевал первое чемпионство в карьере, а затем поехал на Евро-2016. В текущем сезоне Головин стал главным мозговым центром атаки ЦСКА в отсутствие дисквалифицированного Романа Ерёменко и травмированного Алана Дзагоева.

6. Сослан Джанаев

Был в ЦСКА: с 1996 по 2006
Сейчас: основной вратарь «Ростова»

Из владикавказского «Спартака» Джанаев сразу попал в ЦСКА. В Москве он дорос до дубля, но опередить Акинфеева, Габулова и Мандрыкина голкипер не смог. За игровой практикой Джанаев ушёл в КАМАЗ, оттуда попал в «Спартак», где совершил несколько ошибок и выпал из состава. В бердыевском «Ростове» под руководством Виталия Кафанова воспитанник ЦСКА стал одним из лучших вратарей РФПЛ и стал вызываться в сборную России главным тренером Станиславом Черчесовым.

5. Питер Одемвингие

Был в ЦСКА: с 1996 по 1998
Сейчас: играет в «Ротерем Юнайтед» из английского Чемпионшипа

Российский нападающий нигерийского происхождения начал заниматься футболом в Набережных Челнах, куда его родители переехали из Ташкента. В 1996-м Питера заметили скауты ЦСКА, где нападающий воспитывался чуть больше двух лет. В дубль Одемвингие не попал как «бесперспективный», уехал в Нигерию, а затем через Бельгию и Францию снова оказался в Москве — у Бышовца в «Локо». Нигериец в 2008-м стал лучшим бомбардиром «железнодорожников», а через два года уехал в Англию, где играет до сих пор, сменив уже пять клубов АПЛ и Чемпионшипа.

4. Игорь Семшов

Был в ЦСКА: с 1985 по 1997
Сейчас: завершил карьеру

В футбол Игорь Семшов начал играть в СДЮШОР ЦСКА и через дубль попал в основную команду. За основу полузащитник сыграл всего 10 матчей за сезон и решил уйти за игровой практикой в московское «Торпедо». В составе чёрно-белых Семшов сыграл больше 200 матчей, а после долго играл в московском «Динамо», и по сезону — в звёздном «Зените» и скромных «Крыльях». Завершив карьеру в 2014-м, Семшов стал экспертом на телевидении, а сейчас может войти в тренерский штаб тульского «Арсенала».

3. Алан Дзагоев

Был в ЦСКА: с 2008 по настоящее время
Сейчас: лидер ЦСКА в атаке

Хоть Дзагоев и перешёл в ЦСКА из Академии имени Коноплёва, полузащитник по правилам УЕФА считается и воспитанником «армейского» клуба. В 17 лет полузащитник забил первый гол за ЦСКА, и Валерий Газзаев стал всё больше доверять молодому футболисту. При Зико Дзагоев отправился в молодёжку, но Слуцкий вернул полузащитника в основу, и Алан стал настоящим лидером ЦСКА, а затем и сборной России. В последнее время в СМИ появляются слухи о том, что европейские клубы из Англии, Италии и Германии интересуются Дзагоевым, однако новый главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что футболист не покинет клуб зимой.

2. Роман Широков

Был в ЦСКА: с 1987 по 2001, 2016
Сейчас: завершил карьеру

Широков «красил забор в Ватутинках», но в первое пришествие в основном составе так и не заиграл. Роман играл за дубль, но был отдан в аренду в «Торпедо-ЗИЛ» за прогулы, но и там сыграл всего один матч. Вернулся «армейский» воспитанник только в 2016-м, успев и поиграть в ФНЛ, и стать двукратным чемпионом России, и сыграть за «Краснодар» и московский «Спартак». За полгода в ЦСКА Широков третий раз в жизни стал чемпионом России, а после Евро во Франции завершил карьеру и сейчас является одним из руководителей профсоюза футболистов и помощником министра спорта Московской области.

1. Игорь Акинфеев

Был в ЦСКА: с 1991 по настоящее время
Сейчас: капитан ЦСКА и сборной России

Уже в четыре года отец Акинфеева привёз Игоря в школу ЦСКА, а на второй тренировке будущий капитан встал в ворота. Дебют лидера «армейского» дубля и молодёжной сборной России в 2003-м получился запоминающимся — Акинфеев вышел на замену с самарскими «Крыльями» вместо Вениамина Мандрыкина и отбил пенальти Андрея Каряки. Место вратаря ЦСКА Акинфеев занимает до сих пор, побив рекорд Рината Дасаева по количеству сухих матчей в карьере. Недавно голкипер ЦСКА получил и капитанскую повязку в сборной России, сменив своего одноклубника Василия Березуцкого.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Даже 10 раз упав,
Счёт откроет Вагнер Лав.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА