Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Сашу Головина поцеловал Господь». Рассказ тренера об игроке ЦСКА

О первых тренировках, звездной болезни и английской мечте полузащитника ЦСКА Александра Головина нам рассказал его детский тренер из сибирского городка Калтан Александр Плясунов.
  • Футбол

  • 5      2011     

О первых тренировках, звездной болезни и английской мечте полузащитника ЦСКА Александра Головина нам рассказал его детский тренер из сибирского городка Калтан Александр Плясунов.

«ПОТЕРЯЛ РУКУ В АВАРИИ, С ЖЕНОЙ РАЗВЕЛСЯ»

Вам знаком роман английского писателя Сомерсета Моэма «Луна и грош»? Это загадочная биография вымышленного персонажа по имени Чарльз Стрикленд, биржевого маклера. Жил человек, жил, а потом взял и в 40 лет бросил семью, стал художником и уехал на Таити. Александр Плясунов Калтан не покидал, но чтобы отдать всего себя любимому делу, однажды круто изменил судьбу. Иначе не увидели бы мы талантливого полузащитника московского ЦСКА Александра Головина в Геологическом музее на вручении премии «Первая пятерка» как лучшему молодому футболисту 2016 года в РФПЛ.

Калтан отнесен к моногородам с наиболее сложным социальным положением, да и раньше никогда не был землей для неженок. Когда-то в этом шорском улусе на реке Кондома жили охотой на соболей и рыбной ловлей. Русских переселенцев, пришедших сюда в 17 веке сквозь снега и вьюги, тоже людьми простой судьбы не назовешь. Угледобыча, которой позже стал славиться поселок и вообще весь Кузбасс, дело сложное и опасное. Александр Сергеевич, родившийся здесь в 1955 году, шахт не избежал, семь лет там провел.

– Это я сейчас тренер-преподаватель дополнительного образования детей в области физкультуры и спорта, – рассказывает Плясунов. – Да и стал-то я им в 2000 году, а до этого... Семья у нас была большая, пять братьев и сестра, я средний. Старший брат закончил физкультурный институт, мне бы по его стопам пойти, ан нет, я двинул в агрономы. Не мое. Проработал в шахте семь лет ради ранней пенсии, тоже не мое. Потерял правую руку в аварии, с первой женой развелся, женился второй раз. А себя и дело своей жизни, выходит, нашел в 45 лет. Сейчас вот пробежки совершаю по утрам. Езжу еще за 20 километров в поселок Малиновка, там тоже ребят футболу учу.

– До этого вообще не думали о спорте?
– Футбол, баскетбол и настольный теннис в пионерском лагере шли на ура. Был чемпионом города по легкой атлетике. Я давно начал интересоваться историей чемпионатов мира и Европы по футболу, всех участников первенств пофамильно помню. В юности болел за киевское «Динамо» Валерия Лобановского, но не просто так, а много читал о его подготовке к матчам как клуба, так и сборной СССР. И сейчас я без специальной литературы не обхожусь. Первым делом на соревнованиях или выездах – хоп, в книжный магазин! Есть переводы иностранной спортивной литературы. Правда, не пользуюсь интернетом принципиально, на кой он мне, если книги есть?

– Методики Лобановского – любимые? Футбольную тактику насколько серьезно изучаете?
– Методики есть разные, но именно его работы по интенсивному процессу на выработку общей командной выносливости – уникальны и на века. Тактика? Я детский тренер. Тактика – это дело следующих тренеров, спецов в «Металлурге» или в Училище олимпийского резерва, таких, как Сергей Васютин, я еще скажу о нем. Наше дело – навыки работы с мячом, общее развитие, скорость, выносливость, координация.

«ГОЛОВИН ОДЕРЖИМ ИГРОЙ, САМОРОДОК!»

– Как вы познакомились с Александром Головиным?
– Сначала не с ним, а с его отцом, Сергеем Владимировичем. Дружили немного еще в пионерском лагере, вместе в футбол гоняли, потом наши пути разошлись. Но городок-то маленький, все друг друга знают. Я говорил, что начал тренировать ребят в 2000 году? Вот! А через год он меня нашел и выдал: «Сергеич, не могу больше, сын замучил футболом! Мяч я ему купил в четыре года, не вопрос, играем. А потом дома он смотрит в окно каждую минуту и спрашивает, когда опять выйдем. Говорю, ты чего, футболистом хочешь быть? А он отвечает, что не просто хочет, а станет. Что делать-то, Сергеич? Веду к тебе».

– Александр произвел на вас впечатление?
– Маленький, на вид не силен... Саша 1996 года рождения, а попал на тренировки 1993-го. И тут я поразился. Старшим не уступал. Очень трудолюбивый. Умел двигаться, отдавать передачи, бить по воротам, отличался координацией и нестандартным мышлением, здорово работал обеими ногами, предпочтение отдавая правой. Я пробовал его и в защите, и в атаке, он универсал, какими были раньше игроки киевского «Динамо». Самородок! Господь его поцеловал. Или вот еще. Подумайте, какая может быть дисциплина у ребенка пяти лет? А маленького Головина не нужно было воспитывать. Одержимый он игрой. Помню, младший брат ему подавал мячи, а Сашка отрабатывал стандарты без устали.

– Расскажите о Сергее Васютине.
– У меня в Калтане самым талантливым был 1993-й год плюс Александр Головин на три года младше. В 2007 году нас ждал успех на турнире «Надежда», в 2010-м Саша стал чемпионом Кемеровской области. Самые талантливые поступили к Васютину в Училище олимпийского резерва в Ленинск-Кузнецком. Сначала Леша Кувшинов там капитанил, Головина зачислили в футбольное отделение в сентябре 2010 года. Сергей Васютин бывший вратарь и тренирует в Кузбассе с середины 70-х. Воспитал Алексея Смертина, Геннадия Тумиловича, Сергея Кормильцева, Олега Мусина.

«У НЕГО ЕСТЬ МЕЧТА ПОПАСТЬ В АНГЛИЮ»

– Головин попал в нужное место в правильное время?
– Да, все пазлы сошлись. В 2012 году с «Металлургом» он отлично сыграл на первенстве в Красноярске, его пригласили в сборную Сибири на турнир в Крымск. Там-то его и заприметили селекционеры ЦСКА. Мне позвонил папа с тем же вопросом: «Что делать-то, Сергеич? Получили приглашение от нескольких клубов, включая ЦСКА». Я ему говорю, давай к армейцам, все получится. В итоге его приняли там как родного, а в 2013 году Головин уже играл за юношескую сборную России Дмитрия Хомухи и стал чемпионом Европы. Прошлой весной поспорили с его отцом, попадет Саша или нет в сборную России на Евро-2016. Головин-старший не верил и проспорил (смеется).

– Матчи ЦСКА и сборной России с участием своего воспитанника смотрите?
– Совру на весь Калтан, если скажу, что гляжу все подряд. У меня загруженность большая... Но живьем матч ЦСКА с «Уралом» в Москве 3 декабря не забуду. 4:0, Саша показал отличный футбол, руководил игрой в нужных моментах.

– Хотелось что-то подсказать?
– Ну, какой тренер не поправит воспитанника, даже если он уже игрок национальной команды? В первых матчах за ЦСКА и сборную он робел, были недочетики, ошибочки. Но не влияли на исход. Как игрок Головин уже сформировался. Не в том смысле, что расти не нужно. Нет пределов совершенству, Саша не остановится и сам. У него же есть мечта попасть в английскую премьер-лигу.

– Да, он в анкете однажды написал, что его любимый клуб «Манчестер Юнайтед». Ваше отношение к АПЛ?
– Тут наши вкусы совпадают, мне нравится силовой футбол, он не такой «танцорный», как в Испании. Хотя в Ла Лиге кружева такие плетут, ух! Однако я все же за атлетичную игру.

– Александр Головин и звездная болезнь – друзья или враги?
– Эта история не про него. Не зазнался. Мы тут организовали турнир по мини-футболу на призы от Александра Головина. Он сразу позвонил: «Александр Сергеич, всем, чем нужно, помогу, призы для Калтана будут без вопросов». Как дальше у него со «звездняком» пойдет, не знаю. Жаль, общаюсь я с Сашей не так часто. Тут сам виноват немного. Я не дружу с Интернетом, скайпами и прочими штуками. А Сашка не любитель разговаривать по телефону.

«СЛУЦКИЙ РАССТРОИЛСЯ ИЗ-ЗА УХОДА ИЗ ЦСКА»

– А вы не стали звездой местного разлива?
– Я себе цену знаю, но не страдаю манией величия. Да и какая к черту звездная болезнь, мне скоро 62! Жизненное кредо – не казаться, а быть. Хотя со всей Кемеровской области тренеры мне звонят, поздравляют с достижениями Головина.

– Головин в 14 лет в той самой анкете записал в любимые игроки Олега Блохина, Зинедина Зидана и Алексея Смертина. А есть у вас самый-самый футболист?
– Я бы мог по-стариковски сказать, что молодежь нынче не та, кроме Лионеля Месси, конечно, а вот раньше были игроки! Пеле, Гарринча, Эйсебио, Яшин, Воронин, все киевское «Динамо» Валерия Лобановского 70–80 годов, сборная СССР образца ЧМ-86 в Мексике. Кстати, было горько, что мне тогда в шахтерскую душу плюнули господа шведские судьи.

– Как относитесь к новому наставнику ЦСКА Виктору Гончаренко?
– Личный контакт из больших тренеров был у меня только с Леонидом Слуцким, всех остальных, и в России и за границей, я ведь знаю только по газетам и телевидению... Гончаренко – молодой, у него иной подход к тренерству, другой образ мыслей, тактические действия.

– О чем разговаривали со Слуцким на вручении премии «Первая пятерка» в Геологическом музее?
– Он спрашивал, как мы там в глубинке живем. Эх, а я, в силу своей провинциальности, робок был, злободневные вопросы ему не задал (смеется). Мне он понравился, эрудированный и остроумный человек. Пару анекдотов рассказал. Однако я видел при этом в его глазах такую грусть... Расстроился он от ухода из ЦСКА.

– В футбол у вас на газоне только летом можно играть. Потеряли руку. Зарплатой детские тренеры в России не хвастают. Встаете ни свет ни заря. В чем мотивация?
– Это что-то метафизическое. Самое мотивирующее – это знать, что ты нужен, и потом видеть результаты своего труда. Видеть, как маленькие плаксивенькие сопливенькие мальчишки превращаются в сильных умных красивых мужчин.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Типо (15 Января 2017 22:12:33)

Не в сети

Мужики, в статье и про первого тренера пару слов есть
Дай бог здоровья, ему и побольше таких вб ровинции. Работают с ребятишками за даром...
Написал: igoryansy (15 Января 2017 21:47:25)

Не в сети

(Сержант) ну беспер-иен это перебор такого я ему не ставил, но то что он играет хуже это факт увы, надеюсь пока поживём увидим !! 43 года мне vitalik поживём может и встретимся с уважением!!!
Написал: (Сержант) (15 Января 2017 15:49:24)
igoryansy. Ну не нам с тобой оценивать такой Головин или не такой:-) . Все ж мы с тобой оцениваем с позиции простых болельщиков. И все у нас упирается во вкусовщину определяемую по одним для нас понятным критериям. Головин еще раз говорю без года неделя в команде. И делать скоропалительные выводы. Да же спецы, которые поиграли в не дворовый футбол, по большому счету говорят одно - парень не без способностей. И больше ни чего. А ты ему уже клеймо безперспективности поставил:-) ! Я же не зря привел пример Дзаги. Вспомни каким он был при Газзаеве и Адвокате и кем стал при Слуцком. Но каждый тренер видит так как хочет видеть. Думаю, что взгляд Ганчаренко, на верняка будет отличатся от взгляда ЛВС на футбол. И что б не говорили про него и Леню, что они единомышленники, но не забывай про хорошую фразу. Каждый дрочит как хочет.... Какого там 3 марта мы с зенитом играем. Вот тогда и посмотрим. Радует одно, что у Михалыча есть время, спокойно готовить команду сея в их ум доброе, светлое, вечное:-) !
Написал: vitalik (15 Января 2017 15:23:35)

Не в сети

igoryansy. Я не знаю Ваш возраст, но это не имеет значения, на трибуне все равны...
Написал: vitalik (15 Января 2017 15:07:39)

Не в сети

igoryansy. Я понял по вашему профилю, что вы как и я проживаем в стольном граде. Давайте встретимся на стадионе, на Живописной. Вход бесплатный, а впечатлений целая куча. Обсудим все проблемы ЦСКА. Уже выкладывал телефоны и почту, так давайте общаться лично. Возможно и найдём общий "язык".
P.S. Можете пообщаться с теми, кто покинул сайт, но не изменил армейцам...
Написал: igoryansy (15 Января 2017 14:57:30)

Не в сети

vitalik а вы уверены что товарняки то покажут?? сейчас опять начнётся мы пошли полякам например навстречу поэтому видео не будет!! да и потом товарняки это туфта всё главный экзамен это матч с бомжами вот там да и всё станет ясно причём сразу что нас ждёт в дальнейшим!!!
Написал: igoryansy (15 Января 2017 14:53:52)

Не в сети

Сержант) ну это не я его оформил а он сам себя пока его игра мягко скажем уже не та что раньше, что касаемо что слепит новый наш рулевой пока не понятки одни,
Написал: (Сержант) (15 Января 2017 14:36:11)
igoryansy. Как ты его быстро оформил. Он еще без году неделя в команде. Vitalik прав. Главное что из него слепит Михалыч. Если будет использовать по назначению честь и хвала. Нет. Привратится в Дзагу.
Написал: vitalik (15 Января 2017 14:19:16)

Не в сети

igoryansy писал(а):
ну тут всё проще парень звезду поймал а потом потух увы, жаль талант есть !!!

Звезду поймал? Не факт. Давай дождёмся результатов последнего сбора у нового тренера, тогда и поймём кто и чего стоит. С большим удовольствием посмотрю все товарняки, жалко что не будет комментариев профессионалов, таких, как Непомнящий.
Написал: kvr (15 Января 2017 13:42:13)

Не в сети

Опять "мы все умрем"
Написал: igoryansy (15 Января 2017 13:37:45)

Не в сети

может ещё и выстрелит но не факт!!!
Написал: igoryansy (15 Января 2017 13:35:03)

Не в сети

ну тут всё проще парень звезду поймал а потом потух увы, жаль талант есть !!!
Написал: vitalik (15 Января 2017 13:16:28)

Не в сети

Долго смотрел на игру Головина. Пару раз приходил на молодёжку именно из-за него. Талантом Бог не обидел, всё есть для роста, как футболиста и будущего лидера ЦСКА. Но простите, если из него делать опорника, да за две недели, да ещё на Ч.Е. Посмотрим на работу Ганчаренко...
P.S. Чтобы не не было вопросов по поводу "а" или "о" в фамилии тренера, обратитесь к первоисточнику - оф. сайт ЦСКА.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
наши парни молодцы,
мы дадим мясным пи..ы,
кубок им не отдадим,
всех свиней мы победим!!!

ЦСКА МОСКВА!!!ОЛЕ-ОЛЕ ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА