Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Красно-синий трансформер. Как будет играть ЦСКА

Новая схема и необычные амплуа отдельных исполнителей – спецкор «Чемпионата» суммирует впечатления от первого сбора ЦСКА в Испании.
  • Футбол

  • 5      2734     

Новая схема и необычные амплуа отдельных исполнителей – спецкор «Чемпионата» суммирует впечатления от первого сбора ЦСКА в Испании.

За половину зимы ЦСКА незначительно изменился поимённо. Из людей, отработавших первый сбор в Кампоаморе, только двое не входили в совместную заявку клуба на осеннюю часть сезона. Да и тех – а речь, как вы догадались, о тёзках Васине и Витиньо – не назовёшь новобранцами клуба. При минимальных кадровых перестановках масштабный характер приобрели системные трансформации. Сопоставив людской ресурс команды с собственными воззрениями на футбол, Виктор Гончаренко энергично взялся за тактическую модернизацию ЦСКА. Первые плоды этой работы мы увидели на исходе прошлой недели – в спаррингах со швейцарцами и поляками, выигранных москвичами всухую.

Новому командиру чемпионов России не понадобилось много времени, чтобы составить собственное представление о «материале», из которого придётся лепить свою команду. Потенциал большинства игроков был ему досконально знаком по совместному творчеству со Слуцким. Самых даровитых резервистов он протестировал уже в Испании – и результатами смотра, по всей видимости, остался доволен. На фоне бывалых коллег молодёжь выглядела достаточно убедительно, а некоторые ребята – в частностиЖамалетдинов, Олейников – вдобавок раскрылись в неожиданном свете.

Новый тренер не стал до основания крушить пресловутый «багаж Слуцкого». Гончаренко оставил в репертуаре команды любимую модель предшественника (4-2-3-1) – но только в качестве запасной. Базовой у ЦСКА, очевидно, станет схема, принесшая успех Виктору Михайловичу на прежнем месте работы. Но если в «Уфе» она была всё-таки ближе к 5-3-2, то в ЦСКА примет более агрессивные очертания – 3-5-2. В Кампоаморе красно-синие активно вживались в новую тактическую оболочку.

В первую очередь эта расстановка предъявляет повышенные требования к фланговым игрокам. Последним вменяется в обязанность не только надёжная, внимательная работа сзади, но и активная, напористая – впереди. Соответственно кандидаты в «латерали» должны быть: а) универсальны, б) выносливы. Поскольку в полной мере обеим характеристикам в ЦСКА соответствует только Фернандес, Гончаренко мог бы оформить заявку на приобретение ещё одного игрока аналогичной формации. Допускаю, что он так и поступил, а параллельно устроил кастинг на роль левого бека среди имеющихся игроков. И выявил как минимум пару неожиданных кандидатов на место

Слуцкий тоже иногда предлагал игрокам выйти за рамки привычного амплуа. Самый свежий и яркий пример – нападающий Вернблум. Гончаренко пошёл в этом процессе дальше. Субъектами его экспериментов в Испании стали полдюжины футболистов, юных и не очень.

Понятно, что на данном этапе, за полтора месяца до возобновления сезона, деление на основных и запасных игроков в достаточной степени условно. Но костяк обновляющегося ЦСКА тренер обозначил с первых же тренировок. И роль левого защитника в нём закрепил не за Щенниковым, отыгравшим все 17 туров первой части сезона в старте, а – вот вам и сюрприз №1 – за Милановым.

Это не значит, что против «Зенита» последний гарантированно выйдет с первых минут. До 4 марта многое может измениться, но на данном этапе болгарский Георги выигрывает конкуренцию у русского тёзки. Прежде всего за счёт более высокой конкретики в атаке. Щенникову этот компонент желательно подтянуть.

Георгий стал активным участником другого любопытного тактического опыта. Во втором тайме матча с «Воленом», после перехода ЦСКА с одной схемы на другую (с 4-2-3-1 на 3-5-2), Щенников сформировал тройку стопперов с Васиным и – внимание –Набабкиным. И отработал на непривычной позиции достаточно добротно. С фундаментальными выводами предлагаю повременить до более серьёзных испытаний.

Самый, пожалуй, интересный вопрос в оборонительном блоке – кто станет четвёртым лишним в квартете профильных центральных защитников. В тренировочных занятиях Гончаренко и так, и этак тасовал состав стопперов и скорее всего продолжит поиск на втором-третьем сборах. На данном этапе шансы обоих Березуцких, Игнашевича и Васина на место в основе плюс-минус равны. Василию, правда, концовку первого сбора подпортила микротравма, ну так и официальные старты – не завтра и даже не послезавтра. Времени, чтобы наверстать упущенное, — предостаточно.

Широкий выбор исполнителей у Гончаренко в центре поля – минимум по два игрока на каждую из трёх позиций. В этой зоне конкуренция намечается особенно ожесточённая – при отсутствии травм и дисквалификаций, разумеется. В настоящее время основной представляется тройка Вернблум, Дзагоев, Головин, но лишь железный швед избежал на первом сборе вынужденных пауз. Алан по ходу дела перенёс микротравму, Александра угораздило простудиться в первый же рабочий день года. На «Волене» Гончаренко апробировал молодёжную пару Гордюшенко – Кучаев в опорной зоне. А ведь есть ещёНатхо. В общем, за центр поля тренер может быть спокоен.

Не совсем ясны перспективы Тошича. Мало того что большую часть сбора Зоран пропустил из-за повреждения, так ещё и в новую схему не вполне «монтируется». Крайних хавбеков системой 3-5-2 не предусмотрено, а в центре поля, как обозначено абзацем выше, и без серба народу хватает. Возможно, и ему Гончаренко придумает новое амплуа

Пример Ионова показывает: опытному, сообразительному мастеру не составит труда освоить смежную роль. В Кампоаморе Алексей проявил себя как умелый «страйкер», дважды поразив ворота швейцарцев.

Самые нетерпеливые болельщики все две недели сбора бомбардировали журналистскую мини-бригаду в Кампоаморе одним и тем же вопросом через соцсети: «Где обещанный нападающий?». Напоследок Виктор Гончаренко показал-таки им потенциального новичка – заодно и сам рассмотрел в более-менее серьёзном деле. Вот только воспользоваться своим шансом таинственный «Красный Хохолок» не сумел. Другие нападающие проявили себя лучше Джафара. Ионов с Жамалетдиновым забили по два гола, Чалов отметился результативной передачей и заработанным пенальти. Интересно, что Жамалетдинов сделал голевой почин в основе, играя… левого латераля! С учётом Витиньо, не выходившего против «Пяста» из-за ушиба, вырисовывается довольно интересная наступательная бригада. Да и Траоре, на мой взгляд, списывать со счетов преждевременно. Кто бы что ни говорил, играть в футбол этот великан умеет. Если Гончаренко заставит его играть на максимуме, боеспособность «армейцев» автоматически возрастёт.

Главный же вывод от увиденного в Кампоаморе я бы сформулировал так: слухи об ограниченности кадрового ресурса ЦСКА сильно преувеличены. У клуба достаточно внутренних резервов для усиления игры. Просто ими нужно толково распорядиться. Молодёжь у ЦСКА многообещающая, по-спортивному наглая – должна выстрелить!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: igoryansy (24 Января 2017 22:19:50)

Не в сети

Агент: Олунга перешёл в Китай, потому что там предложили больше, чем в ЦСКА
Лучший снайпер шведского «Юргордена» Майкл Олунга перешёл в «Гуйчжоу Чжичэн», а не в ЦСКА, из-за того, что китайский клуб предложил больше денег. Об этом сообщил агент игрока Патрик Морк.

«Клуб из Китая предложил более привлекательные условия для игрока, чем команда из России. Надо понимать, что руководство „Юргордена“ надеялось получить как можно больше в ходе реализации данной сделки, поэтому Китай оказался наиболее приоритетным предложением. Не могу комментировать финансовые условия, которые были предложены „армейцами“, но китайцы сделали предложение, от которого невозможно было отказаться», — сказал агент в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дмитрием Михайловым.
Написал: Дружищи (24 Января 2017 20:20:59)

Не в сети

То что с приходом нового тренера трансферная политика не изменится, лично мне было понятно. Тут не в тренере дело. Надежда может быть на изменение тактики. Хотя играть без сильных напов... К каким результат приведёт? Посмотрим.
Написал: (AlexE) (24 Января 2017 20:09:41)
Я таки думаю, что начинать весну мы будем не в 3-5-2, а в 3-4-2-1, где Дзага и Витиньо будут играть на одной высоте. А там посмотрим, что из себя стал представлять повзрослевший бразилец. В этом случае наконечник копья всего один, что повышает требования к его профессиональным качествам. А это означает, что брать некого среднего Напа смысла нет в случае, когда у нас и так имеется одно длинное чёрное недоразумение и пара котов в мешке(двое своих молодых). Одному, которого нам уже показывали нужно выходить на замену. А второй вообще пока загадка. То есть даже покупать кого-то перспективного на будущее сейчас не будут. Незачем. Если тока купить и оставить там, где купили. То есть получается, что либо удастся взять хорошего Напа, либо мы Напа в это окно не берём. К отсутствию левого латераля имхо стоит пока относиться спокойно. С грандами нам весной не играть, а потому Миланова минут на 60-70 хватать будет. А там замена. Кем его заменить на оставшееся время - найдём. Более того, даже выбор будет - менять на игрока более атакующего, либо, скажем, на Жору, который вперёд почти и не ходит. На кого будут вешать латерали, вообще говоря, непонятно. От Траоре в атаке толку все равно нет. А при двух распассовщиках - Дзаге и Витиньо, Траоре впереди вообще противопоказан. Там живчик нужен, что несколько противоречит фланговым навесами. Ну да по ходу дела посмотрим. Однако из всего этого получается, что мы опять скорее всего никого не возьмем в это трансферное окно, если Гинер не раскошелится на хорошего Напа. В то же время есть и польза. Она заключается в том, что на время заткнутся те, кому на поле вынь, да положь нашу талантливую молодежь. Вот и посмотрим, насколько она хороша. Думается, что даже с молодыми в зону куефы мы таки попадем :) Правда тока в том случае, когда наша полузащита вспомнит, как бить по воротам в том числе и издали.
Написал: ГумАР (24 Января 2017 19:22:47)

Не в сети

спецкор развеял всякие слухи о скудности кадрового ресурса. Оказывается полно внутренних резервов для усиления игры.
В общем, не зря отправляли - с задачей справился! Теперь все поняли, что у нас 2 равноценных состава под разные схемы. До того ровные и радует глаз, что игрок уровнем чуть выше Чалова будет выглядеть там белой вороной. Зачем нарушать гармонию - справимся многообещающей молодежью!
Написал: kvr (24 Января 2017 18:51:14)

Не в сети

Almaz писал(а):
Одного не понимаю, у нас уже несколько лет отсутствуют крайние хавы, исключение полумёртвый тошич, а при такой схеме, они жизненно необходимы, ведь амплуа не просто так придумали, и центральные на флангах будут слабее и те же Миланов с дзагой левую бровку не потянут и тошича менять некоем, кто нибудь объясните это гинеру заебал такой расклад и вечное кукареконье про укомплектовпнность...ну давайте наберём 20 ЦП и распределим их по полю на 10 позиций

нам нужен латераль, а не крайний хавбек. Тошич бровку не потянет
Написал: Almaz (24 Января 2017 17:52:03)

Не в сети

Одного не понимаю, у нас уже несколько лет отсутствуют крайние хавы, исключение полумёртвый тошич, а при такой схеме, они жизненно необходимы, ведь амплуа не просто так придумали, и центральные на флангах будут слабее и те же Миланов с дзагой левую бровку не потянут и тошича менять некоем, кто нибудь объясните это гинеру заебал такой расклад и вечное кукареконье про укомплектовпнность...ну давайте наберём 20 ЦП и распределим их по полю на 10 позиций
Написал: виктор275 (24 Января 2017 17:41:27)

Не в сети

Статью не читал.Как будет играть ПФК это гадание на кофейной гуще.Межсезонный трёп ,что бы заполнить новостную нишу.Придет время ,будет тема.Ко всем с уважением
Написал: igoryansy (24 Января 2017 17:26:43)

Не в сети

мужики вы чё команда у нас полный комплект даже перебор, он в аренду как охотно всех отдаём так что усиления не ждите !! ну а если серьёзно то этот трёп про нападающего уже под-заёб конкретно сука нах мля тьфу!!!!
Написал: WAIWER (24 Января 2017 16:29:55)
Нужен левый бровочник, вроде Тошича, т.к. Миланов может не потянуть всю бровку. Ну и нападающего бы... уровня Вагнера или Думбии:)
Написал: Рикошет (24 Января 2017 15:56:50)

Не в сети

в нападении будет играть старик Хоттабыч,о Волька ибн татоша...который сезон парафинят своих болел харьковские мужланы,вы там держитесь и здоровья вам,а денег и правда нет?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА