Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Снова в «армии». Как Оланаре вернулся в ЦСКА

Нигерийский «суперорёл» Аарон Оланаре возвращается в московский ЦСКА полностью здоровым и отлично мотивированным
  • Футбол

  • 5      2707     

Нигерийский «суперорёл» Аарон Оланаре возвращается в московский ЦСКА полностью здоровым и отлично мотивированным

Он очень хотел вернуться, и не скрывал этого. Даже статус в «Инстаграме» — «Игрок «суперорлов» и ЦСКА» — менять не стал. Скажете, пустячок, но из таких штрихов подчас складывается цельная картина. Оланаре хватило неполных полгода, чтобы проникнуться особой, семейной атмосферой столичного коллектива, которой так гордятся в клубе все – от президента до охранника на базе. А потому спортивному директору красно-синих не пришлось долго уговаривать Аарона. Сложнее было уломать «китайских партнёров», но и эту задачу ЦСКА благополучно решил, выполнив таким образом главную трансферную задачу зимы-2017. Команда нуждалась в классном, проверенном центральном нападающем, и она его обрела.

Первый заход нигерийского атлета в ЦСКА был неоднозначным. На одной чаше весов – пара голов в чемпионате, один – в финале Кубка и первое в жизни золото, на другой – тяжёлая травма колена. Аарон уезжал из Москвы со смешанными чувствами – к гордости собой и командой в изрядных порциях примешивались горечь из-за повреждения и беспокойство о карьерном будущем.

«Гуанчжоу Фули» (не путать с «Эвергранд» — чемпионом Китая шести последних лет) Оланаре и в полном здравии не больно-то был нужен – иначе просто не отпустил бы форварда в Россию. В свою очередь, ЦСКА резонно решил сыграть на паузе – дождаться полного выздоровления игрока, прежде чем предпринимать новые шаги в этом направлении.

Когда же Оланаре поправился, возник ещё один немаловажный нюанс: в столичном клубе сменился тренер. Виктору Гончаренко излишне было расписывать игровые и личностные характеристики Аарона – они и так были ему хорошо известны по совместной работе в первом полугодии 2016-го. Новому командиру «армейцев» было важно лично удостовериться в том, что футболист реально, а не напоказ стремится обратно в ЦСКА. Только после личной беседы игрока с тренером клуб запустил механизм возвращения Оланаре. Стало быть, настрой нападающего полностью удовлетворил тренера.

По итогам первого сбора чемпионов России в Кампоаморе у немногочисленных наблюдателей могли закрасться сомнения в целесообразности приобретения ещё одного форварда. На первый взгляд, в обойме ЦСКА их и без того достаточно – четверо, считай, по паре кандидатов на каждую из двух позиций в новой схеме. Так-то оно так, но ни одного из них не назовёшь «железным» кандидатом на место в основе. Чалов сЖамалетдиновым только обживаются в первой команде да обрастают «мясом» для толкотни со взрослыми мужиками. Витиньо не «таран» по формату: техничный, изобретательный, но недостаточно физически сильный для этой роли (да и не шибко результативен, будем откровенны). А Траоре… Не будем о грустном.

В первую «смену» в Кампоаморе молодые российские нападающие выиграли конкуренцию у потенциального одноклубника из Буркина-Фасо. Джафар так ярко выглядел на тренировках, что подписание контракта представлялось делом времени. «Зачёты» юноша сдал отлично, а «экзамен» завалил. В спарринге с представителем второго швейцарского дивизиона таинственный незнакомец совершил столько потерь мяча, что желание продолжать смотрины, а тем более зачислять Джафара в команду у Гончаренко моментально пропало. Уже на следующий день тренер сообщил, что Джафара в ЦСКА не будет.

Жамалетдинов с Чаловым, наоборот, воспользовались представившимся шансом. Один разделил звание лучшего бомбардира сбора с Ионовым (оба провели по два мяча), другой отметился голевой передачей и заработанным пенальти. В итоге Тимур с Фёдором отправились в Москву набираться сил перед вторым сбором, а Джафар – восвояси, готовиться к новым смотринам где-то в другом месте.

Всё это время незримая работа «армейской» селекции продолжалась. Джафар в любом случае рассматривался как кандидат «на вырост». Для борьбы за титул ЦСКА нужен был матёрый бомбардир, способный не в туманной перспективе, а здесь и сейчас «тащить» команду. Среди кандидатов на усиление состава фигурировал ивуарийский снайпер «Анжи» Боли, но скорее как запасной вариант – на случай если остальные сорвутся. В приоритете у ЦСКА оставался Оланаре — игрок более молодой, физически крепкий и, соответственно, перспективный. Вдобавок – не чужой для команды и болельщиков. В данном случае риск неудачной интеграции или, чего хуже, отторжения коллективом новичка был заведомо исключён. Это обстоятельство спортивный департамент клуба тоже учёл.

Надо отдать должное ЦСКА: в клубе умеют брать качественных исполнителей за вменяемые деньги, грамотно улучая момент для переговоров. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить продажу-аренду Вагнера и Думбия. Оба случая заслуживают отдельной главы в учебнике по футбольному менеджменту. По Оланаре ЦСКА тоже сработал грамотно: дождался, пока рыночная стоимость игрока снизится почти вдвое (с двух до 1,2 млн евро), и только после этого «зашёл» к «Фули» со своим предложением. На руку чемпионам России, сами того не ведая, сыграли китайские футбольные акционеры. Ужесточение лимита на легионеров поставило «Гуанчжоу» в достаточно неловкое положение. Согласно новому регламенту, одновременно на поле могут находиться всего трое иностранцев, один из которых должен представлять азиатский регион. А у Драгана Стойковича семеро таких игроков, четверо из них – члены национальных сборных, и это не считая Оланаре. ЦСКА ловко обернул проблему «Гуанчжоу» себе на пользу.

С одной стороны, Аарон возвращается в хорошо знакомую команду, с другой – не совсем: новая схема, новые напарники по атаке (ни с одним из четвёрки форвардов Оланаре прежде не играл) – всё это может затруднить повторную адаптацию нигерийца в ЦСКА. Впрочем, Виктору Гончаренко должно хватить двух полноценных сборов, чтобы «вписать» условного новобранца в свою модель. Этой зимой они у «армейцев» все условные: Васинс Витиньо тоже не чужие клубу.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Сержант) (29 Января 2017 01:17:52)
Иван73. :-) :-) :-) :-) !!!! Лучше напрямки Бабаеву!!!!
Написал: Иван73 (29 Января 2017 01:13:59)

Не в сети

Ну всё, теперь мы точно укомплектованы, будем брать ЛЧ.
Кстати, я тут в нашей лиге опять 4 отгрузил, надо яровинскому ролик скинуть, я кажется дорос
Написал: (Сержант) (29 Января 2017 00:15:52)
Aaron Samuel ,,,,SUPER EAGLES and CSKA MOSCOW Player ,,Snapchat Samuelaaron94 /// Действительно!!!!! Может оно и того все сложится!
Написал: Almaz (28 Января 2017 22:48:11)

Не в сети

Ёпт, про него пишут как будто к нам условный думби пришёл! Мне одному кажеться, что это очередной полуфабрикат которого придётся натаскивать аки Мусу? Ничего сверхъестественного он не показывал имхо, а разговоров то...
Написал: colt (28 Января 2017 22:05:29)

Не в сети

"Для борьбы за титул ЦСКА нужен был матёрый бомбардир, способный не в туманной перспективе, а здесь и сейчас «тащить» команду."
Оланаре в Китае за два года сыграл в 35 играх и забил 15 голов. Всего за профессиональную карьеру 93 игры и 33 гола. Вот так он "заматерел" к своим 22 годам.
Написал: 1964 (28 Января 2017 21:45:49)

Не в сети

если у парня( дай Бог ему здоровья) попрёт - это будет фантастика! предлагали до травмы за 6, сейчас купили за 1,2!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
И в снег,и дождь стоим с тобой.
Скажем все дружно-ЦСКА-наш герой
Случайные Обои | Все
Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА