Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"НЕ ДУМАЮ, ЧТО СЛУЦКОМУ СЕЙЧАС ИНТЕРЕСЕН "ЗЕНИТ"

Главные цитаты обозревателя Игоря РАБИНЕРА о людях и командах российского футбола в онлайн-трансляции на странице "СЭ" в Фейсбуке.
  • Футбол

  • 5      1431     

Главные цитаты обозревателя Игоря РАБИНЕРА о людях и командах российского футбола в онлайн-трансляции на странице "СЭ" в Фейсбуке.

О КОКОРИНЕ В МАТЧЕ С "АНДЕРЛЕХТОМ"

– Кокорин в очередной раз сыграл совершенно безобразно. Что он делал на поле, кроме паса игроку "Андерлехта" перед вторым пропущенным мячом, я так и не понял. Мы много видели и читали, что Кокорин – лучший игрок "Зенита" в межсезонье, но пришли официальные матчи – и мы видим ту же картину, что и в прошлом году. Ему давно пора повзрослеть и реализовать те способности, которые у него есть. Но уже нет веры в то, что это произойдет.

С Кокориным получается одна и та же история у всех тренеров, с которыми он работает. Все очаровываются его способностями и ставят в состав, несмотря ни на что, а потом, спустя длительный промежуток времени понимают, что Кокорин на тренировках и в матчах – два совершенно разных футболиста.

Почему-то преобразовать весь масштаб своего таланта на футбольном поле этот человек не в состоянии. Нет в нем какой-то настоящей спортивной жилки или, по крайней мере, она еще не проявилась. Но не будем ставить крест. Если Смолов смог, то вдруг сможет и Кокорин?

ОБ ИВАНОВИЧЕ В МАТЧЕ С "АНДЕРЛЕХТОМ"

– Его игра стала неприятным сюрпризом. Ачеампонг, до "Андерлехта" игравший в знаменитой команде "Бурирам Юнайтед" из Таиланда, чуть ли не в одиночку разорвал великого Ивановича, легенду "Челси" и оборону "Зенита". Первый гол – это была элементарная, детская ошибка, что и сам Бано публично признал.

Может быть, Иванович сам думал, что, придя из "Челси", в "Зените" все будет идеально, поскольку уровень двух этих команд и чемпионатов несопоставим? Я не могу залезть ему в голову, но того, что от него ожидали, как от футболиста, скорее всего, с самой высокой зарплатой в команде, мы не увидели. Хотя я рассчитывал, что его будут использовать скорее как центрального защитника, а не крайнего.

Для Бранислава, большого футбольного мастера и профессионала, такой старт в новом клубе может стать психологическим ударом. Впрочем, это только начало зенитовской карьеры, и с его опытом ситуация, думаю, выправится. Впрочем, то, что "Челси" так легко и бесплатно его отпустил, несколько настораживает. Роману Абрамовичу есть за что быть благодарным Браниславу. Может быть, это сыграло роль, но все равно как-то уж слишком легко от него избавились.

О ЛУЧЕСКУ

– "Зенит" никогда не отправляет в отставку только что пришедших в клуб тренеров по ходу чемпионата. ОтставкиПетржелы, Адвоката, Спаллетти произошли посреди сезонов, но ни чех, ни голландец, ни итальянец не проработали меньше трех лет.

Никого не гнали с такой скоростью, так Лаудрупа или Эмерив "Спартаке". Думаю, сезон Луческу доработать дадут, а вот дальше все что угодно может произойти.

Насколько мне известно, ряд игроков скучают по Андре Виллаш-Боашу, который позволял им все. Луческу все-таки тренер старой формации: более жесткий, более требовательный. Всегда, чем более лоялен тренер к игрокам, тем лучше они (при условии приемлемых результатов) к нему относятся. Именно такая ситуация в "Зените".

О КАПИТАНСТВЕ ДЗЮБЫ И ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМЕ "ЗЕНИТА"

– Тут проблема гораздо более глубокая, чем сам факт капитанства в "Зените" экс-спартаковца. Сам-то Дзюба в чем виноват – в том, что работал и забивал в Питере так исправно, что Луческу пришла в голову эта идея? Это "Зенит" довел ситуацию в клубе со своими воспитанниками до такой точки, когда из питерцев сейчас капитаном делать точно некого. Никто не является игроком стартового состава, никого даже близко на подходе нет, а Могилевец летом уйдет.

На самом деле те, кто ругает Дзюбу за нереализованные моменты во встрече с "Андерлехтом", не понимают одной вещи: кто их создавал-то? Когда голкипер бельгийцев вытащил мяч – это в первую очередь заслуга вратаря, но Дзюба сделал максимум того, что от него зависело. Продавил, проткнул. Он, Данни и Лодыгин – это три человека, которым в этой игре было что-то надо и благодаря которым "Зенит" не проиграл с гораздо более крупным и унизительным счетом. А чтобы выжимать из Артема еще больше, Халка, извините, в Петербурге больше нет.

Не Дзюба виноват в том, что "Зенит" выхолостил всю русскоязычную и особенно питерскую составляющую. По большому счету, сейчас "Зенит" во многом находится в таком же положении, как "Спартак" некоторое время назад, когда в нем не было российского костяка. Есть отдельные футболисты, но они сами по себе. Нет какого-то позвоночника, того, что при Евгении Гинеревсегда было и есть у ЦСКА. Что присутствовало у "Зенита", но потом, при позднем Спаллетти и Виллаш-Боаше, было уничтожено. У того же "Спартака" этот позвоночник начал появляться, и такие приобретения, как Самедов и Джикия, делают его еще крепче.

О СЛОВАХ ВИТАЛИЯ МУТКО: "АРШАВИН ЕЩЕ СЫГРАЕТ НА ЧМ-2018"

– Сам Аршавин, помнится, предлагал провести товарищеский матч на Дворцовой площади перед началом чемпионата мира. Вот в нем у Андрея есть все шансы сыграть. Но в официальных матчах – думаю, нет. Поздновато уже, к большому сожалению. Аршавин, на мой взгляд, лучший игрок России двадцать первого века, но годы идут, и на уровень чемпионата мира он в 37 уже не потянет.

О НАЗНАЧЕНИИ КАРПИНА ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ФУТБОЛЬНЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ

– Валерий Георгиевич – очень яркая личность, и мне хочется, чтобы он был как-то задействован в российском футболе. При этом он – не специалист в тонкой и сложной работе комментаторов. И поэтому важно, чтобы свойственная ему в бытность игроком и тренером категоричность не перенеслась на новый вид деятельности – конкретно на взаимоотношения с людьми. Комментаторы – люди очень ранимые, и если Карпин начнет им бесцеремонно "пихать", они вправе будут сказать или как минимум подумать: ты-то чего добился – нет, не в футболе, а в нашей работе, чтобы так себя вести? Но верю, что Карпин как умный человек будет вести себя иначе, понимая: это иная жизнь, иная работа, иная карьера. Кстати, уверен, что если нарисуется какая-то более или менее приличная тренерская работа (не в "Мальорке" или Армавире, эксперименты на таком уровне для него, думаю, закончены), Валерий Георгиевич тут же вернется к тренерской деятельности.

Карпин как телеэксперт мне очень интересен. Космос не космос, но он всегда высказывается конкретно, остро, не сглаживает углы. Подмечает любопытнейшие тактические детали. В то же время беспристрастность, мне кажется, ему свойственна не всегда.

Так, было очень занятно наблюдать, как Унаи Эмери во главе "ПСЖ" громит "Барселону" со счетом 4:0, и после этого Валерий Георгиевич комментирует этот разгром. Обратило на себя внимание то, что Карпин ни разу Эмери не похвалил, а сделал явный акцент на тактических промахах Луиса Энрике. Не связать это с тем, что Карпин, будучи гендиректором, уволил Эмери из "Спартака", при всем желании не могу. Не знаю, насколько комфортно чувствовал себя Валерий Георгиевич, комментируя этот разгром, но факт остается фактом – теплых слов в адрес работы Эмери мы не услышали.

ОБ УНАИ ЭМЕРИ В "СПАРТАКЕ"

– Лично мне очень жалко, что тогда Унаи не дали проявить себя в российском футболе. В недавно вышедшей книге французского журналиста Ромэна Молины El Maestro Эмери говорит: "С самого первого дня гендиректор Карпин был против моего присутствия в клубе, потому что сам хотел тренировать "Спартак".

Да, это личное мнение баска. Но ситуация, при которой генеральным директором является человек, который до него был главным тренером и стал главным тренером сразу после, – нездоровая сама по себе.

И не только Карпин в этом виноват. Виноваты люди, которые допустили такую странную диспозицию. Клуб не был на стороне Эмери, у которого даже не было своего переводчика. На пресс-конференциях ему переводил зам Карпина и будущий гендиректор Роман Асхабадзе, который мог контролировать и сильно фильтровать то, что говорил Эмери, а на тренировках – спортивный директор Дмитрий Попов.

Никто не говорит, что сам Унаи не совершал ошибок, но учитывая, что это был его первый опыт работы за границей, подобное можно было предположить. И тут уже вопрос клуба – помочь новому тренеру освоиться, пережить вместе с ним период адаптации, не позволить "поплыть".

И ладно бы у него с начала все не заладилось, так ведь и "Фенербахче" в квалификации Лиги чемпионов прошли, и три победы в трех матчах чемпионата одержали... А спустя месяц все начало ломаться, и спустя время Унаи, что называется, потерял раздевалку. Спрашивается – не без посторонней ли помощи? Тренер в книге отвечает на этот вопрос так: "Карпин делал все, чтобы испортить мне жизнь".

К тому же Эмери информационно заблокировали. На протяжении нескольких месяцев с ним не было ни одного эксклюзивного интервью ни в одном издании. При том, что запросов из СМИ было очень много. В клубе журналистам говорили, что Эмери сам не хочет давать интервью.

А ровно год спустя после увольнения в интервью моему коллеге по "СЭ" Александру Вишневскому Эмери сказал: "Не было никакого контакта с журналистами в России, и это тоже стало проблемой. Ни единого журналиста среди друзей! Так нельзя: корреспонденты располагают информацией изнутри, и важно поддерживать с ними отношения, чтобы быть в курсе разнообразных течений. В итоге я не смог вовремя узнать, что обо мне из клуба распространяется негативная информация. Я видел, что остался в одиночестве. В последний месяц уже никого в клубе рядом со мной не было".

С уважением отношусь к Карпину как к яркой, ни на кого не похожей личности российского футбола, без него куда скучнее. И считаю, что два его вторых места со "Спартаком" в чемпионате России – для того времени весьма весомое достижение. Но убежден, что в той ситуации он сильно повлиял на то, что спустя всего несколько месяцев Эмери в "Спартаке" уже не было. Если бы баску помогли – уверен, он бы освоился. Думаю, Карпин и Асхабадзе "отжали" Эмери из "Спартака".

ОБ ОТНОШЕНИИ РУКОВОДСТВА "СПАРТАКА" К КАРРЕРЕ

– Ситуацию, аналогичную той, в которой оказался Эмери, в случае с Каррерой исключаю. Скала, Лаудруп, Эмери и Якин, конечно, разные примеры, но тем не менее, ни у одного из иностранных специалистов не получилось долго работать в "Спартаке". И, думаю, Леонид Федун (Эмери говорил, что только он ему помогал и поддерживал его) теперь гораздо внимательнее отслеживает всю эту ситуацию, и уже не позволит никому манипулировать подобными вещами. И мне кажется, что прямого контакта между Федуном и Каррерой намного больше, чем это было между Федуном и любым другим иностранным тренером. Недаром владелец красно-белых и в раздевалку заходит почти после каждого матча, чего раньше не происходило, а на зимние сборы поехал Юхан Гераскин, технический директор "Спартака" и зять Федуна.

Мы видим, что сейчас "Спартак" на стороне Карреры, покупает тех, кто нужен тренеру. Клуб провел отличную трансферную кампанию – четыре футболиста, по одному в каждую линию, были приобретены к первому же сбору, на чем настаивал Каррера.

У него с самого начала свой переводчик. Слышал, что поначалу им в клубе были не слишком довольны, но Каррера, по моей информации, настоял на том, чтобы его оставили, – и постепенно тот освоился. Согласитесь, совсем другая ситуация, чем при Эмери.

О СЛУЦКОМ В "ЗЕНИТЕ"

– Думаю, Леониду Викторовичу на данном этапе это не интересно. Он сейчас сосредоточен на изучении английского, который учит в лингвистической школе с восьми утра до восьми вечера. А далее, насколько понимаю, он постарается поработать и получить опыт за границей. Это уникальные знания, которые помогут ему в дальнейшей карьере. Российские клубы от него никуда не денутся. У него есть репутация, статус, титулы. Когда он захочет вернуться, думаю, им сразу заинтересуются многие топ-клубы России. Сейчас он находится на другой волне, и ему вряд ли имеет смысл торопиться с возвращением.

О КВАРТИРЕ

– Готов ли я поставить свою квартиру на то, что "ПСЖ" пройдет "Барсу"? Нет. Я ни на что не готов поставить свою квартиру. Жизнь дороже ставок. Квартира у меня одна, и бомжом оказаться не хочется (смеется). Шансов у "Барсы" нет, но ставить на это ничего не буду!

О ТОМ, ПОЧЕМУ ФУТБОЛИСТЫ НЕ ЗНАЮТ АВТОРА РАССКАЗА "МУМУ"

– Насколько мне известно, слово "Муму" в футбольных кругах сильно распространено – игроки друг друга могут по разным поводам друг друга так называть. И мне кажется, что в определенный момент кое у кого из них совершенно выпадает из сознания, откуда это в принципе пошло.

Нужно понимать еще вот что: обычная беседа и прямой эфир – это разные вещи. И у человека перед камерой может быть скованность. Поэтому я бы не стал говорить, что футболисты позорные неучи, зачастую это все связано со стрессом прямого эфира. Кстати, в свое время вратарьАлександр Селихов в закрытой на днях (к моему глубочайшему сожалению) программе "КультТура" автора "Муму" назвал правильно.

О ГЕЯХ

– Не знаю, есть ли геи в российском футболе. И не интересуюсь. Если взять нецензурный синоним этого слова – то такие люди есть. Это я точно могу сказать (смеется).

Но если серьезно, то мне глубочайшим образом наплевать, какой ориентации придерживается тот или иной спортсмен. Если он классно играет, честно выигрывает, бьется за команду – это главное и единственное, что имеет значение. А в непубличном пространстве пусть делает все, что хочет, – это его личное дело.

В западном футболе, кстати, большого количества каминг-аутов (признаний. – Прим. "СЭ") тоже нет, потому что это во всей футбольной среде достаточно непростая тема. Обычно, если кто-то и признается, то делает это спустя много лет после окончания карьеры. Да и все равно это единичные случаи.

О ФИЛЬМЕ BBC ПРО РОССИЙСКИХ ФАНАТОВ

– Повод для появления таких фильмов Россия на Euro-2016, давайте будем честны, дала. То, что в Марсель поехали действительно подготовленные и обученные бойцы, которые совершенно справедливо оказались там за решеткой, пусть и на непродолжительные сроки, и то, что они били неподготовленных пьяных англичан, совершенно обычных – правда. И вот эта орловская группировка, которая там представлена – реальные люди и это все не из воздуха взято.

Мы прекрасно понимаем, что страшилки о России есть и будут (при том что я на сто процентов уверен: на самом чемпионате мира обойдется без серьезных инцидентов). Но прежде всего давайте ответим себе: дали ли мы для них повод? И если да, то все остальное – вопрос интерпретации. Ясно, что британские СМИ будут искать любую зацепку, от расизма до хулиганов. Так давайте сделаем так, чтобы зацепок – не было! Не заигрывать с этими людьми, не включать ВОБ в РФС, откуда эту организацию исключили только в июле прошлого года, после Франции...

У нас же принято так, что мы можем знать о проблемах и шептаться между собой, а когда все выходит наружу, все отрицать. Что перед иностранцами мы должны Россию обязательно защищать и заявлять, что никаких проблем нет. И с допингом так же. Доводим ситуацию до края, а потом начинаем ее лихорадочно разруливать. Может, все-таки сначала разберемся с негативом, а потом уже будем печься о каком-то благообразном внешнем виде на экспорт?

БОНУС/ "ЛОПЫРЕВА? КРАСИВА, НО НЕ МОЙ ИДЕАЛ"

– Самая красивая девушка российского футбола?

– Жены многих футболистов – прекрасны. Но от составления рейтингов уклонюсь. Российских футболисток не знаю, женским футболом не увлекаюсь. Из тех же, кто в футболе работает... А на ваш взгляд?

– Может быть, Ольга Юрьевна?

– Она уже не работает. И вообще, тогда уж бывший врач "Челси" Ева Карнейро. Ну и что, что ее с Россией связывала только работа в команде Романа Абрамовича?

– Назовите тогда самую красивую девушку кинематографа.

– Одри Хепберн.

– А российского футбола?

– О! Назову всю женскую команду "Спорт-Экспресса", которая сейчас защищает цвета нашей редакции.

– А если выбрать одну-единственную?

– Моя жена Олеся. Правда, к российскому футболу она имеет отношение только в том смысле, что мы с ней часто обсуждаем мою работу. А чтобы кто-то сражал красотой из девушек российского футбола – такого нет.

– Виктория Лопырева близка к твоему идеалу?

– Я бы не сказал. Она, безусловно, красивая девушка, но идеалом для меня не является.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет «Спартака»
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА