Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Три года назад они отставали больше. Как ЦСКА будет сохранять титул

Продолжая в канун возобновления сезона представлять российские топ-клубы, Sportbox.ru рассказывает о том, кто решил поменяться, чтобы в итоговой таблице всё осталось по-прежнему
  • Футбол

  • 5      1773     

Продолжая в канун возобновления сезона представлять российские топ-клубы, Sportbox.ru рассказывает о том, кто решил поменяться, чтобы в итоговой таблице всё осталось по-прежнему.

Трансферы. Главное – не на поле

Пришли: з. Васин («Уфа», из аренды), н. Витинью(«Интернасионал», из аренды), н. Оланаре («Гуанчжоу Фули»).

Ушли: п. Цауня (прекращение карьеры), н. Страндберг («Брюгге», 1,5 млн €), н. Траоре («Монако», из аренды).

На самом деле главный зимний трансфер ЦСКА не имел отношения к футболистам. Клуб поменял тренера, с которым провёл матчей больше, чем с любым из предшественников, начиная от Бориса Аркадьева и заканчивая Валерием Газзаевым. Место Леонида Слуцкого, проведшего в красно-синем лагере семь лет с небольшим, занял его друг и бывший помощник Виктор Гончаренко, который осеннюю часть текущего сезона здорово отработал в «Уфе».

Что касается игроков, то ЦСКА сработал в привычном рационально-лаконичном жанре. Не потратив ни копейки, команда получила трёх качественных исполнителей, при этом ещё и умудрилась заработать, избавившись от балласта. Тут, правда, стоит оговориться: абсолютной уверенности в том, что новички сделают команду сильнее, нет. Всё-таки за каждым из этой тройки тянется шлейф из прошлого, заставляющий осторожничать в прогнозах: как и Васин, Витинью в свой предыдущий заход в ЦСКА не доказал своей безупречности, а Оланаре перенёс тяжёлую травму.

Практика. Два впереди, три сзади

Несомненно, ЦСКА стал одним из самых, если не самым интригующим персонажем зимы. Всё дело в тактической перестройке, которую затеял новый главный тренер. Гончаренко предложил команде схему с тремя центральными защитниками, которая неплохо работала у него на прежнем месте.

Но, пожалуй, глубоко заблуждается тот, кто подозревает за тренером желание сделать из ЦСКА клон «Уфы». Одинаковая цифровая запись схемы допускает совершенно разное игровое наполнение, и едва ли армейцам подойдут те акценты, которых придерживался башкирский клуб: всё-таки уровень исполнителей и уровень притязаний отличатся очень сильно. Возможно, ключевым здесь стоит считать переход не на трёх защитников, а на двух форвардов – скудная на голы осень вынуждала армейцев искать средства усиления атаки.

К сожалению для Гончаренко, идеальный вариант Витинью – Оланаре ему в спаррингах не удалось опробовать ни разу: сначала лечился бразилец, потом нигериец. Да и вообще ни тот, ни другой по итогам зимней сессии не похожи на игроков старта. Пожалуй, на звание основной более прочих претендует пара Ионов – Чалов. Даже в ноябре, не говоря уже о начале сезона, такой вариант виделся фантастическим, но сейчас дело обстоит именно так.

Немало наигрывался в атаке и Тимур Жамалетдинов, который в последний момент был отправлен в распоряжение Александра Гришина для участия в Юношеской лиге УЕФА.

Если отталкиваться от цифр, спарринги засвидетельствовали, что тактическая обновка прижилась: в 10-ти контрольных играх ЦСКА забил 19 голов, а пропустил только 2. Другое дело, что уровень соперников преимущественно был невысок – до «Зенита», против которого армейцам открывать весну, никто из них недотягивал.

Итоги сборов многие склонны оценивать и сквозь призму здоровья игроков. В этом смысле картина противоречивая. В самом конце подготовительного периода травмировались Фернандес, Вернблум и Оланаре, которые пропустили последние спарринги. С другой стороны, все сборы отработал Дзагоев, залечивший прошлогодние болячки, а ближе к финишу в состав вернулись Акинфеев, Василий Березуцкий, Чалов, Витинью, зимой уходившие на бюллетень.

Дислокация. 3-е место, 32 очка

Необходимость расширения атакующего ассортимента, о чём говорилось выше, вызвана в том числе особенностями весеннего календаря. Из 13-ти оставшихся матчей чемпионата страны 8 армейцам предстоит провести на своём стадионе. А это значит, что основным средством ведения игры наверняка станет позиционная атака, умение вскрывать плотный оборонительный редут.

Тут, к слову, имеется нюанс. Со слов тренера Сергея Овчинникова, норвежские клубы, с которыми ЦСКА преимущественно играл на сборах, активно используют прессинг, тогда как российские соперники зачастую выбирают иные средства сопротивления фавориту и укрепляют подступы к собственной штрафной. В общем, пока неясно, насколько обновлённый ЦСКА готов разрушать многослойную оборону.

Однако в день открытия весенней программы эта тема едва ли будет главной, тогда как сам матч вполне может определить всё. В гости к ЦСКА приезжает «Зенит», и если хозяева проигрывают, теряют практически все шансы на сохранение чемпионского звания.

Хотя шансы эти и сейчас-то объективно невелики. От лидирующего «Спартака» армейцев отделяют восемь очков, от «Зенита» – три. Впрочем, первый весенний тур может расставить акценты и совершенно иначе: если ЦСКА побеждает, а «Спартак» на поле «Краснодара» проигрывает, успех золотой погони перестаёт быть совсем уж призрачным

Тем более что не так давно, три года назад, армейцы подобный опыт уже имели: тогда за 10 туров до финиша они отставали от лидера на 9 очков, но в итоге сохранили чемпионский титул.

Вот только тогда они не меняли зимой тренера и тактику.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: igoryansy (1 Марта 2017 19:31:07)

Не в сети

догнать ну не от нас увы всё зависит сейчас надо бомжей уделать и то хлеб, а они делят шкуру не убитого медведя, а учитывая вчерашний просёр краснодара то триллер ещё тот назревает
Написал: igoryansy (1 Марта 2017 19:31:05)

Не в сети

догнать ну не от нас увы всё зависит сейчас надо бомжей уделать и то хлеб, а они делят шкуру не убитого медведя, а учитывая вчерашний просёр краснодара то триллер ещё тот назревает
Написал: armi (1 Марта 2017 19:02:44)

Не в сети

Ну, чё? Еще один анал..ьный обзор от news.sportbox.ru в надежде нашей непримиримой реакции??? Реагировать на всякую ... ????? Тьфу!!!!!!
Написал: римский (1 Марта 2017 18:25:49)

Не в сети

Цауня вроде не заканчивал карьеру!!!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Только клуб одииин
В сердце навсегдааа
Не остановииить
Наш любимый ЦСКАаа!

Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ой ой ой ой
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА