Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

МАРИУ ФЕРНАНДЕС: ОТ БРАЗИЛИИ ДО РОССИИ ЗА 888 ДНЕЙ

Вчера дебютную тренировку в составе России провел первый натурализованный полевой игрок – уроженец страны пятикратных чемпионов мира
  • Футбол

  • 5      1091     

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 24 марта РОССИЯ – КОТ-ДИВУАР

Вчера дебютную тренировку в составе России провел первый натурализованный полевой игрок – уроженец страны пятикратных чемпионов мира. Официальные матчи еще впереди, но событие все равно историческое – ведь "обрусел" футболист, который выступал за первую сборную Бразилии, пусть и в товарищеской встрече.

Март-2009: защитник по прозвищу Новый Лусиу (начинал в центре обороны и лишь затем переведен на правый фланг) переходит из родного "Сан-Каэтану" в "Гремиу" за 450 тысяч евро. Несколько месяцев спустя, в августе, Мариу Фигейру Фернандес дебютирует в чемпионате Бразилии.

5 сентября 2011 года: футболист впервые получает приглашение в сборную, но так и не сыграет против Аргентины в рамках "Кубка Рока", просидев в запасе. А второй вызов игрока с тогда еще сомнительной репутацией оборачивается скандалом. Фернандес загадочным образом опаздывает на самолет, везущий пентакампеонов на матч, и на два года отлучен от национальной команды.

Декабрь-2011 – май-2012: сложные переговоры о трансфере в ЦСКА завершаются успешно, несмотря на параллельный интерес со стороны "Реала". С июля-2012 самый дорогой игрок в истории армейцев (свыше 10 миллионов евро) начинает выступать за красно-синих. В их составе он впоследствии станет 3-кратным чемпионом России.

14 октября 2014-го: долгожданный дебют за сборную Бразилии в матче с Японией (4:0). Смене футбольного гражданства это не помешает – игра ведь товарищеская.

Конец 2014 года: первые серьезные разговоры о возможной смене гражданства. Тогда Мариу ответит отказом. "Вы должны меня понять – родина есть родина", – расскажет он в интервью "СЭ". То же самое повторится в августе 2015-го. Его слова: "Да, у меня была вполне реальная возможность. Но сейчас уже практически забыл о том, что мог стать россиянином. Ни о чем не жалею".

Осень-2015: ситуация резко меняется. Вместе с мнением Фернандеса. В ноябре не бросающий слов на ветер гендиректор ЦСКА Роман Бабаев заявляет о желании футболиста выступать за Россию – "если поступит конкретное предложение от РФС". Начинается подготовка документов. Их подают в соответствующие инстанции. Мариу регулярно признается России в любви.

13 июля 2016 года: Фернандес получает российское гражданство. Заявление одобрено Президентом нашей страны Владимиром Путиным. В августе Станислав Черчесов привлекает "экс-бразильца" в сборную России – пока только для краткого знакомства.

Сентябрь-2016: президент РФС Виталий Мутко сообщает, что члены исполкома, рассмотрев обращение ЦСКА и главного тренера сборной, решили предоставить ему спортивное гражданство. С тех пор футболист не считается в РФПЛ иностранцем и не подпадает под лимит. Но в сборную он не допущен.

20 марта 2017-го: первая тренировка в форме сборной России. С момента игры за Бразилию прошло 888 дней.

Июнь-2017: вот когда, судя по всему, состоится официальный дебют (а значит, Мариу станет полноценным футбольным россиянином). Добро от Бразильской конфедерации футбола тоже получено, но ФИФА, судя по всему, ждет, когда будет выполнено одно из условий смены футбольного гражданства – игрок должен прожить в новой стране пять лет. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Максим И
Пьяный конь шел по Москве
Увидел он женщину в свинье
и нанес он свинье, такой моральный ущерб
что теперь свинья ходит задом к стене
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА