Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Васин: вода по раздевалке у Гончаренко уже летала

Большое интервью с Виктором Васиным — о том, как при Гончаренко летает вода в раздевалке и почему ему стыдно вспоминать про отца Щенникова
  • Футбол

  • 5      1940     

Большое интервью с Виктором Васиным — о том, как при Гончаренко летает вода в раздевалке и почему ему стыдно вспоминать про отца Щенникова

Виктора Васина в сборную вызывал ещё Дик Адвокат в 2010 году. Тогда я был первым из журналистов, кто позвонил защитнику. В тот день Васин думал, что его разыгрывают, и поверил в вызов, только когда проверил информацию в Интернете.

– Вызов тогда и сейчас – разные ощущения?
– Ещё бы. Теперь я выступаю за топ-клуб и общая ситуация по центральным защитникам понятна. Сейчас вызов был достаточно ожидаемым. А тогда… Та встреча со сборной Бельгии была хорошим опытом. Хотя игра получилась неудачной, но я стал только сильнее. В 2010-м я приехал в сборную – мандраж, никого не знал.

– Не знали, с кем сесть на обеде?
– Да, неуютно, неловко. Это сейчас понимаю: неважно, сколько тебе лет, – нужно просто выполнять свою работу.

– В чём прибавили с 2010 года?
– В тактике, в уверенности. Это очень важно для центрального защитника. Когда у тебя нет уверенности, то нет инициативы. Боишься лишний раз открыться, хотя это постоянно нужно делать – бегать, просить мяч, подсказывать.

– Сборная России сейчас тренируется в ветровках. Настолько холодно на юге России?
– У нас много тактики, где передвигаешься пешком. Или работа над стандартами, когда приходится стоять. Так что да, утеплились.

– Самый холодный матч в вашей карьере?
– Моя последняя встреча в прошлом году: «Уфа» – «Томь». Было около "-13", но по ощущениям ещё меньше. Наверное, из-за ветра. У молодого нападающего «Томи» к перерыву уши были синие. Может быть, даже какая-то стадия обморожения.

– В таких случаях спасаетесь мазями?
– Конечно. Растираешь ею и пальцы, и сами ноги. Я первый тайм играл без шапки, и пришлось уши тереть руками. За счёт этого как-то выдержал. Самое тяжёлое – выход на поле и приветствие команд. Когда без движения, то прямо ощущаешь холод всем телом.

– Мази хватает на весь матч или в перерыве надо снова растираться?
– Вполне хватает на всю игру. На поле ты её особо чувствуешь, а потом едешь с игры, и ноги горят.

– Самый жаркий матч?
– В той же Уфе в августе была аномальная жара. Плюс искусственное поле. Подошва буквально горела, мозоли. В первой лиге играли в Нижнем Новгороде. Там тоже синтетика, и от солнца на газоне начинается испарение. Смотришь вдаль — и всё расплывается. Футбол сразу другой, интенсивность падает. Мы же не роботы, чтобы в "+40" так же носиться.

– У Петра Быстрова был солнечный удар во время матча.
– Со мной такого не случалось. Тьфу-тьфу-тьфу.

– Когда первый раз попробовали играть в три защитника?
– В «Мордовии». Хотя одно дело попробовать, а другое – постоянно наигрывать.

– Вслед за «Ростовом» ещё ЦСКА и «Локомотив» перешли на пять защитников. Теперь сборная. Тенденция?
– Это вообще мировая практика – «Ювентус», «Челси», сборная Италии…

– Почему самые разные клубы переходят на эту расстановку?
– Команды из нижней части таблицы стараются насыщать защиту. Так проще играть от обороны. Для лидирующих команд свои преимущества – удобно атаковать и прессинговать.

– В сборной не оказалось сначала Игнашевича, а затем и Василия Березуцкого. Теперь в команде достаточно равная конкуренция за три позиции в центре защиты?
– Да, равная. Может быть, у кого-то и есть уверенность в стартовом составе, но вряд ли. Шансы у всех плюс-минус одинаковые. Кто лучше себя проявит, тот и будет играть.

– Стало сюрпризом решение Василия Березуцкого приостановить выступления за сборную?
– Он заранее ничего не говорил. Я узнал вместе со всеми. Да и потом, он ведь не факт что совсем ушёл из сборной. Допускаю, что просто организм требует выходных. Возможно, отдохнёт немного и вернётся.

– Чем Игнашевич и Березуцкий выделялись?
– Нюансы, мелочи. Делают всё то же самое, но лучше. Мало брака с мячом, мало проигранных единоборств, в свободное время жертвуют обычными людскими прихотями ради футбола: вовремя лечь спать, вовремя поесть, правильно питаться.

– Что в сборной запрещено из еды?
– Нас особо не ограничивают. Мясо, рыба, курица, несколько гарниров. Конечно, без жирной картошки фри. Есть и сладкое. Главное, чтобы без лишнего веса. А так — хоть объедайся.

– Какие ограничения у вас были в клубах?
– В «Мордовии» запрещали сметану.

– А что с ней не так?
– Это вопрос к доктору.

– Капелло запрещал футболистам подниматься по лестнице. А сейчас есть подобные ограничения?
– Нет. Тут всё достаточно адекватно.

«Давление на судей – это теперь мировая практика»

– Черчесов на тренировках регулярно говорит игрокам слово «качественно». Что именно он имеет в виду?
– Стараться. Если в упражнении нужно сделать партнёру пас под дальнюю ногу, то не забывать об этом.

– В игре вы успеваете задуматься о том, чтобы сделать передачу именно под нужную ногу?
– В игре всё на автомате. Ну и вообще это больше для центральных полузащитников или для стенок на бровке. А мы в защите работаем особо без давления. Когда много времени и большое пространство, то эти моменты не так сильно учитываются.

– Тренер Ромащенко на тренировке подсказывает: «one-two». Вам не кажется странной английская речь в сборной России? Это делается для Марио Фернандеса?
– Это футбольный сленг, как «тики-така». Все понимают. Я не думаю, что это делается под Марио. Для него было бы «уно-дос».

– Марио Фернандес везде ходит с Гилерме. С другими футболистами он не общается?
– Ну почему же? Он с нами постоянно. Вместе за столом. Ты себя чувствуешь скованно, если приезжаешь из маленького клуба, а вокруг все футболисты с именем. Марио мало что может сказать по-русски, но понимает практически всё. Не думаю, что ему непривычно. Тем более с такой «армейской» диаспорой.

– Нет Березуцкого. Теперь ещё Дзюба уехал – совсем тихо стало?
– Без него количество шуток явно убавилось.

– Кержаков рассказывал, что у Дзюбы даже во сне рот не закрывается. Грустным он просто не бывает?
– Может быть спокойным, если не участвует в разговоре. Когда участвует – всегда весело.

– Акинфеев производит впечатление самого сурового человека в сборной.
– Возможно, у журналистов складывается такое впечатление. Я с ним общаюсь больше, чем кто-либо. Он абсолютно нормальный, общительный человек.

– Он стал капитаном, хотя голкиперу неудобно общаться с судьями – бегать далеко.
– Я не думаю, что это проблема. Сейчас с судьями все любят поговорить.

– Мне всегда было интересно: почему игроки так яро оспаривают жёлтые карточки? Сколько я смотрел футбол, ни разу не видел, чтобы игроку удалось убедить арбитра отменить карточку.
– Если фола не было, но тебе дали предупреждение, то ты можешь своей реакцией заставить судью быть лояльнее в следующих эпизодах. Давление на судей – это теперь мировая практика.

– Сейчас судьи достаточно суровы. Уже нет таких, как Пьерлуиджи Коллина, который всё делал с улыбкой?
– У всех свой стиль. В РФПЛ Егоров достаточно на позитиве. Москалёв, наоборот, суровый, даже по его походке видно. Может ответить неслабо.

«Чего я хотел — роли особо не играло»

– Игнашевич рассказывал, как в ЦСКА подсыпали соль Ким Ин Со и Вернблуму...
– Соль — это вообще была тема. Все друг другу старались подсыпать за столом. Особенно раньше, когда ещё с нами был Мамаев. С его уходом спокойнее стало, начали забывать. Сейчас уже совсем ушло, а тогда постоянно: в сахар засыпали соль, а в соль – сахар. Чего только не было.

– Вам тоже пытались подмешать?
– Не успели разыграть. Я сразу «порвался» и уехал лечить «кресты».

– Вы пропустили год из-за травмы крестообразных связок. Дзагоев извинился за то столкновение на тренировке?
– Там не за что извиняться. Обычный игровой эпизод. Понятно, как-то иначе могла сложиться карьера без того повреждения, но я и здоровым долгое время не играл. Трудно сказать, что отняла у меня та травма. Может быть, и ничего. В любом случае человек так устроен, что забывает всю боль.

– Что помогало не сойти с ума в тот тяжёлый период?
– Желание играть в футбол. Я ведь ничего другого не умею. Жизнь заставит – что угодно преодолеешь. Теперь уже пять сезонов отыграл, ничего не болит. Хотя всё равно надо постоянно уделять внимание оперированной ноге – закачивать в зале, ходить к реабилитологам на массаж.

– Глеб и Филиппенко рассказывали «Чемпионату», как Гончаренко кидался льдом в раздевалке БАТЭ. Уверен, что и в ЦСКА он уже продемонстрировал характер.
– Мы вроде не давали повода, чтобы бросаться льдом. Надеюсь, и не дадим, но вода в раздевалке у нас летала.

– Это когда?
– В перерыве матча ЦСКА – «Зенит». В центре раздевалки стоит стол. На нём – бутылки. Он их смёл и донёс до нас мысль, объяснил, чего нам не хватало в игре.

– Переход Гончаренко из «Уфы» в ЦСКА получился странным. Вроде все понимали, что так случится, но никто не подтверждал.
– Я заранее не знал. Только перед последним матчем в году Гончаренко сказал, что уходит – объявил на установке перед игрой с «Томью».

– Наверное, у вас возникало много вопросов в тот момент.
– Там ведь и по мне была непонятная ситуация. В моём контракте был пункт, что ЦСКА может вернуть меня зимой из «Уфы». Я даже на тот матч с «Томью» выходил, не зная, в какой команде начну следующий год. Решение оставалось за ЦСКА. Чего я хотел, роли особо не играло.

– С игроками «Уфы» поддерживаете связь?
– Да, переписываемся. Поздравляю парней. Есть с чем.

– Как они объясняют успехи при Семаке?
– Говорят, что он всем нравится и как тренер, и как человек. Нравится даже тем, кто не попадает в основной состав. Пацаны сказали, что продолжают играть в тот же футбол, что и при Гончаренко.

– Если бы Слуцкий остался в ЦСКА, вы бы до сих пор выступали за «Уфу»?
– По всей видимости, да. Я бы и сам хотел остаться в «Уфе», потому что стабильно играл, был результат и какой-то прогресс.

– Получается, Гончаренко – тот человек, который в вас поверил?
– Конечно. И одно дело в «Уфе», а другое – в ЦСКА. Сейчас три матча провёл — значит есть доверие.

– Многих удивило, что в основе ЦСКА играете вы, а не Игнашевич. А для вас это стало неожиданностью?
– Так чтобы прям неожиданностью – не стало, но и уверен на сто процентов не был. Думаю, из нас четверых никто не был считал себя железным игроком стартового состава.

– Неужели по сборам было непонято, на кого сделает ставку Гончаренко?
– Нет. Мы вчетвером чередовались. На последнем сборе каждый пропустил по одному контрольному матчу.

«Какое там режим нарушить. У тебя сил нет»

– С Красножаном когда последний раз общались?
– Давно. Несколько лет назад.

– У него была ключевая роль в вашей карьере?
– Он открыл мне дверь в футбол. Я пришёл фактически из детского спорта. Сначала заиграл в дубле «Спартака-Нальчик», а потом в основе. Красножан первым увидел во мне перспективы.

– Чем вы ему приглянулись?
– Высокий и по тестам был чемпионом – прыжки, бег и всё остальное.

– Кажется, именно от тестов устал ЭтоО и друге звёзды «Анжи». Красножан проработал в Махачкале 48 дней.
– Я не думаю, что в «Анжи» были тесты на то, кто быстрее пробежит 15 метров. Там были недовольны тем, что в тренажёрном зале давали большой вес. Но это не тесты. Тем более там не нужно было с этим весом приседать. Я недавно видел в Сети, что наша русская девчонка в 11 лет устанавливает рекорды для Книги Гиннесса – жмёт лежа штангу около 70 килограмм. Космический вес для 11 лет. После этого стыдно говорить, что ЭтоО и звёздная братва убрала тренера за несколько дополнительных килограммов а штанге. Мы жалуемся, что на сборах пробегаем шесть раз по километру – каждый за четыре минуты. Говорим, что это так тяжело, а у Жоры Щенникова папа – ходок, серебряный призёр Олимпиады. Он в этом темпе двадцатку ходил. Стыдно становится, когда это понимаешь.

– Много шума было из-за слов Шатова, что только у станка люди устают больше, чем футболисты. Справедливо утверждать, что вы работаете больше, чем среднестатистический россиянин?
– Всё относительно. В других видах спорта бывает и тяжелее. Опять же: у папы Жоры есть дисциплина 50 километров, а на занятиях ещё больше расстояние преодолевают. Хотя и у нас на сборах действительно тяжко – по две тренировки в день: мяч-бег, мяч-бег. И так 12 дней. Потом три выходных и снова сбор. Какое там режим нарушить! У тебя сил нет.

– Самый счастливый момент – сон?
– Нет. После второй тренировки приходишь в номер, скидываешь грязные вещи, и у тебя есть время на восстановление – процедуры, сауна, реабилитологи. До отбоя можешь валяться – делай что угодно. Можно фильмы посмотреть. Если этот период сравнивать с занятостью обычного человека, то да. Нам действительно тяжелее, чем рабочим в офисе. Хотя по ходу сезона проще.

– Насколько?
– Приехал на базу, два часа потренировался, и у тебя свободное время. Можешь поехать к семье. Если её нет, то вообще куча времени. Когда ты профессионал, как Игнашевич и братья, то относишься к себе соответственно – готовишься к следующему занятию. Не позволяешь себе ничего лишнего. Ущемляешь себя. Обычный человек может в пятницу пойти в паб, съесть что-нибудь, выпить и вернуться домой поздно.

– Футболисты ведь тоже тусуются?
– Всё от человека зависит. Кто-то веселится и потом играет в футбол. Хорошо или плохо – это уже другой вопрос.

– У вас тоже так было?
– У меня сейчас двое детей, поэтому график чёткий. После тренировки везу старшего сына на занятия. Он у меня ходит и на гимнастику, и на футбол. Потом вместе за продуктами в магазин. Вечером – уже с младшим бы поиграть. Куда-то ходить времени нет. Когда у тебя дети, то ты понимаешь, что в 7:30 тебя разбудят. И никого не волнует, в котором часу ты пришёл домой. Уже сам понимаешь, что не хочется весь день ходить варёным.

– А по молодости что-то могли себе позволить?
– Нальчик – это не Майами. Ну, могли допоздна посидеть в ресторане или дома у кого-то. Хотелось куда-то выплеснуть эмоции.

– Красножана это раздражало?
– Он понимал, что все мы люди. Тем более можно отдохнуть, если на следующий день выходной. Я вообще считаю: делай что хочешь, лишь бы хорошо выполнял свою работу.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Карлсон
Достал я сразу баннер "Ультрас"
его повесил на трибуну
Я прокричал их все кричалки
и песни все фанатские
на секторе их стадиона
срывался мат из свинных
А вы комманду поддержали б
без флагов фаеров и труб?
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА