СЕРИАЛЫ АРМИИ ГОНЧАРЕНКО

Рядовой матч с "Крыльями" получился для ЦСКА знаковым – Сергей Игнашевич установил рекорд по числу встреч в чемпионате России, обойдя Сергея Семака, а Игорь Акинфеев установил личный рекорд по сухим минутам подряд.

• 5      1590

ЦСКА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 2:1 (1:0)
Голы: ГОЛОВИН (Натхо, В.Березуцкий), 16 – 1:0. НАТХО (Мариу Фернандес, Тошич), 48 – 2:0. ПАСКУАТО, 72 – 2:1.
ЦСКА: 35. Акинфеев, 5. Васин, 24. В.Березуцкий, 6. А.Березуцкий (4. Игнашевич, 36), 2. Мариу Фернандес, 3. Вернблум, 17. Головин (89. Кучаев, 85), 66. Натхо, 7. Тошич, 11. Ионов, 20. Витинью (99. Оланаре, 65).
Запасные: 45. Помазун, 14. Набабкин, 42. Щенников, 72. Гордюшенко, 63. Чалов, 75. Жамалетдинов.
Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.
"Крылья Советов" (Самара): 17. Лория, 31. Зотов, 40. Божин, 5. Гаджибеков, 6. Надсон (27. Зуев, 46), 3. Ятченко, 21. Зинков, 20. Мияйлович, 11. Глеб (10. Паскуато, 65), 16. Громов (29. Брюно, 74), 8. Корниленко.
Запасные: 13. Конюхов, 88. Шильников, 19. Бато, 2. Башкиров, 7. Чочиев, 22. Цвейба, 9. Садик, 98. Визнович.
Главный тренер – Вадим СКРИПЧЕНКО.
Предупреждения: Мариу Фернандес, 19 (грубая игра) – – .
Судьи: СУХОЙ (Люберцы). Болховитин (Ленинградская область), Данченко (Уфа).
2 апреля. Москва. Стадион Арена ЦСКА. 14 000 зрителей (вмещает 30 000).

НАРУШЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Тихо и незаметно армейцы превратились в команду, которую многие уже называют едва ли не скрытым фаворитом в борьбе за золото. Если вспоминать все напасти, свалившиеся на головы красно-синих в конце прошлого календарного года, трудно было предположить, что ЦСКА отыщет внутри себя ресурсы, дабы не просто не провалить чемпионат, а замахнуться на самый высокий результат.

Но перемены, случившиеся этой зимой, подоспели вовремя, позволили футболистам отдышаться, а новому тренерскому штабу понять, что нужно скорректировать. А самое главное – на все нововведения у команды оказались три полноценных сбора. И их результаты ощущаются уже сейчас, теперь мы видим совсем иной ЦСКА. Нет, его футбол не искрит яркими атаками, в нем не так много импровизации, дивных и красивых комбинационных треугольников, мальчишеского задора, которыми отличалась чемпионская команда Слуцкого в лучшие времена, зато у детища Гончаренко прослеживаются слаженность, дисциплина и надежность.

А еще ЦСКА совсем забыл, что такое пропускать голы, – и это как раз может стать важным козырем на финише нашего не шибко результативного нынешнего чемпионата. Казалось, история продолжится и в этот раз – 70 минут мы видели бронированную команду, почти не подпускающую соперника к своей штрафной, однако затем тенденция все-таки нарушилась – раньше времени уверовав в победу, армейцы пропустили первый гол в восьми последних встречах.

ПОТЕРИ ДЗАГОЕВА ПОЧТИ НЕ ЗАМЕТИЛИ

Игра дарила дополнительную интригу в виде противостояния двух белорусских специалистов, долгие годы шагавших по карьерной лестнице бок о бок, но затем разошедшихся в стороны, однако это был тот самый случай, когда накручивать эмоциональную составляющую истории было не нужно. Ведь на поле выходят не тренеры, а футболисты, а нынешние же "Крылья" находятся в настолько разобранном состоянии, что в их подвиги на армейской арене изначально верилось с трудом. Если ЦСКА по весне не пропускает, то самарцы – не забивают, да и моментов создают с гулькин нос.

Вот и в воскресенье, когда армейцы не стали сразу взвинчивать темп, минут 10 после стартового свистка шла вязкая борьба едва ли не на пеших скоростях, но "Крылья" все равно толком не могли зацепиться за мяч и перейти на чужую половину. А потом еще и пропустили, причем на абсолютно ровном месте.

Автором первого гола стал умница Головин. Армеец классно открылся между линиями, получил пас от Натхо и, не сближаясь с защитниками, сочно и точно выстрелил в нижний ближний угол. Молодой полузащитник в очередной раз стал одним из лучших на поле, постоянно был открыт, удачно шел в дриблинг и при первой же возможности старался действовать остро, запуская мяч в штрафную.

И при такой активной игре Головина совершенно подзабылось, что из-за травмы, полученной в матче российской сборной с бельгийцами, не смог красно-синим помочь в этой встрече другой лидер центральной зоны – Дзагоев. Его по позиции заменил Натхо, и израильтянин тоже полностью справился со своей работой. Да еще и стал одним героев, забив победный гол.

РЕКОРДЫ АКИНФЕЕВА И ИГНАШЕВИЧА

Лишь раз за первый тайм у болельщиков ЦСКА екнуло сердце – на исходе 34-й минуты, когда после неудачного разыгранного "стандарта" два футболиста "Крыльев",Корниленко и Громов, умчались к воротам Акинфеева, оставшись против двух защитников, но Игорь выручил после удара белорусского форварда в упор, а больше ни на что интересное гости в первом тайме не сподобились.

К тому времени голкипер ЦСКА уже установил личный рекорд сухой серии. Прежнее достижение – 717 минут – было датировано далеким 2008 годом. Однако во втором тайме Акинфеев все-таки капитулировал, и отметка застыла на числе 764...

Автором еще одного рекорда в матче стал вечный Игнашевич, вышедший под занавес первого тайма вместо захромавшего Алексея Березуцкого. Теперь у Сергея 457 матчей в чемпионате России – на один больше, чем у Семака.

УСПОКОИЛИСЬ...

Второй тайм начался так, что за "Крылья" стало по-настоящему страшно. Атаки на ворота Лории шли одна за другой, Витинью издевался над защитниками при помощи дриблинга, Вернблум выигрывал все подборы и не давал самарцам отдышаться, Головин продолжал запускать мяч в штрафную. В результате почти сразу ЦСКА забил второй –Мариу Фернандес здорово разобрался в штрафной и отдал тонкую передачу на Натхо, который с нескольких метров вогнал мяч в сетку над руками беспомощного вратаря.

И на этом давление от красно-синих не закончилось. Почти тут же Витинью сотряс штангу. Были и еще удары, где чуть-чуть не хватало везения. Дело вовсю пахло разгромом.

Но затем армейцы вдруг успокоились. Решили, видимо, что дело уже сделано, что соперник выкинул белый флаг, и сами не заметили, как игра потихоньку передвинулась к их штрафной. "Крылья" получили мяч и свободу, и расплата последовала незамедлительно. Паскуато оказался первым на добивании после первого удара Корниленко и оживил интригу.

К счастью для армейцев, на большее гостей не хватило. Пусть и возникали другие эпизоды в штрафной хозяев, когда дело доходило до небольшой паники, однако команда Гончаренко все-таки смогла завоевать три очка. Не так спокойно, как могла это делать, однако ошибки с самоуспокоенностью она наверняка разберет и постарается не допустить в будущем, а сейчас главное, что погоня за "Спартаком" продолжается.

Написал: armi (3 Апреля 2017 12:21:23)

ПОТЕРИ ДЗАГОЕВА ПОЧТИ НЕ ЗАМЕТИЛИ ???????
Это кто не заметил? С-Э или адекватные спорт писаки?