Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ионная сила. Как новая схема ЦСКА раскрыла Алексея Ионова

Алексей Ионов из козла отпущения стал твёрдым игроком основы – и это заслуга тренера ЦСКА Виктора Гончаренко.
  • Футбол

  • 5      3231     

Алексей Ионов из козла отпущения стал твёрдым игроком основы – и это заслуга тренера ЦСКА Виктора Гончаренко.

В 2014 году Алексей Ионов играл ключевую роль в контратаках «Динамо». В одном из интервью того года футболист похвалил тактическую схему клуба. Главным преимуществом оказался акцент на скорость. Сам футболист уточнил: «Это для меня очень удачная расстановка. Она даёт возможность для манёвров: можно и с любого фланга атаковать, и в центр смещаться».

Стало быть, в 2017-м полузащитник оказался в нужном месте в нужное время. Виктор Гончаренко перестроил игровую модель ЦСКА на 3-5-2. Алексея белорус расположил оттянутым форвардом. Такая схема сыграла полузащитнику на руку: команда делает ставку на вертикальную игру и забегание игроков атаки за спину; из-за численного преимущества «армейцев» в центре поля соперник вынужден отходить вперёд. Этот фактор упрощает задачу Алексея.

После матча «Терек» – ЦСКА Константин Генич остановил своё внимание на тактических особенностях игры «армейцев». По его словам, из-за численного преимущества в центре ЦСКА способен применять высокий прессинг. После отбора латерали и нападающие устремляются в свободные зоны перед штрафной. Комбинационные атаки «армейцев» рассчитаны на забегание за спины защитникам. Так был создан момент Марио Фернандесом, который реализовал именно Алексей. Генич отметил, что подвижный дуэт Витиньо – Ионов идеально подходит для интенсивного футбола. Именно интенсивность и постоянную смену темпа Гончаренко прививает команде.

За неделю до матча с «Тереком» два аналогичных кросса совершил сам Алексей в матче с «Томью». Оба реализовал и оформил дубль.

ЦСКА перегружает центр поля. Опорники «Томи» вынуждены сместиться вперёд. В результате перед защитниками появляется пространство. Александр Головин отдаёт на опережение, Ионов забегает за спины и забивает гол.

Игра на скорости и забегание за спины – конёк Алексея. Самым результативным (9 голов) стал для него сезон-2014/15 в московском «Динамо». В системе Станислава ЧерчесоваИонов был ключевым игроком в контратаках и выходах из обороны в атаку. Сам Черчесов говорил: «Он (Ионов) набрал те кондиции, которые ему присущи. С ЦСКА, если кто не знает, он отработал на рывках 500 с чем-то метров – это, как модно сейчас говорить, космический уровень».

Статистика Алексея в текущем сезоне не отражает картину действительности. На картах передач (одна из них выше) его фигура является самой незаметной. Участие в контроле мяча посредственное. Активность проявляется в игре без мяча. Помимо врываний за спину Ионов больше всех перемещается по полю: созидает с латералями, предлагая себя для обостряющего паса, прессингует соперника, чем заставляет защитников ошибаться.

О способности отбора Алексей говорил давно. На вопрос журналистов об опыте игры крайним защитником он ответил: «Были такие эксперименты в «Зените»! И знаете – я рад, что были. Во-первых, меня научили мяч отбирать, а во-вторых, я теперь, как атакующий игрок, знаю все маневры и приёмы защитников. Это помогает предугадывать их действия». Постоянное давление на соперников вынуждает их отдавать неточные передачи. А численное преимущество ЦСКА в центре увеличивает вероятность перехвата «армейцами».

Из тех же карт передач можно сделать и другой вывод: Алексею необходимо пространство впереди и комбинационный футбол. Осенью Александр Бубнов указал, что главный недостаток ЦСКА при Слуцком – акцент на индивидуальное мастерство. До зимы Ионов не забил ни одного гола, став козлом отпущения среди игроков атаки вместе с Ласина Траоре. Переход на 3-5-2 и акцент на комбинационный футбол открыл Алексею второе дыхание, а если конкретно, то пространство перед штрафной соперника.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Nelid (5 Апреля 2017 11:23:42)
Нахрен он нужен!Любой нап из молодежки не хуже сыграет!не вижу от него ни скорости ни дриблинга!Ногу под идеальный пас подставить и я могу!И в пустые ворота не промахнусь!
Написал: ГумАР (5 Апреля 2017 01:33:37)

Не в сети

"Дык дауны по жизни такие)! Правда зарплата савсем не дауновская)!"
Сержант. Судя по тому как он частенько застревает в офсайде, скорее ближе к "Антон Где-то...").
Если за 3 матча мусора смогли увидеть в нем прогресс, значит так и есть.)) Лично я в последнем матче только за первые 15мин. увидел три косяка, сводившие на нет усилия команды. Гришин не за такие погрешности делает повторные замены. Правда ему легче - у него нет "недауновских" зарплат.

Vitalik. Я вот не уверен, что контракт с Ираном /как и многое другое/ мягко говоря, принадлежит единолично ему. Отсюда у меня соответствующие выводы по его отношению к клубу на данный период. Поэтому и гложет Пародокс - чем лучше мы закончим сезон, тем меньше надежд на изменения ситуации в комплектовании команды. Даже талантливой молодежи нужны примеры для подражания в основе, с которыми у нас сейчас проблемы.
Написал: (Сержант) (4 Апреля 2017 23:04:20)
Тесть Кержакова помер! Сенатор от болота по фамилии Тюльпанов!
Написал: kvr (4 Апреля 2017 19:42:28)

Не в сети

Ионов неплох, сильнее Оланаре однозначно. Думаю что скорее всего оставят. И это не плохо. Даже при том что мы считаем что У нас основным будет Чалов, никто не отменяет что Ионов пригодится, у нас и так коротковатая скамейка, и травмы никто не отменял. Да и не вижу я такого что бы он прям был плохим. СТандартный фланговый бегунок. Пока приносит голы и не привозит голы по моему норм
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 19:23:29)

Не в сети

ГумАР. Не хочу делать оценку работе тренера. Ионова взяли при физруке, контракт подписан, а отступные никто не хочет платить.

Помнится в-ью Гришина, нам сказали выпустить на тайм, мы сделали...

А теперь о Гинере, А зачем ему сейчас ЦСКА, когда есть миллиардный контракт с Ираном?
Написал: (Сержант) (4 Апреля 2017 18:40:13)
ГумАР. Да я понял)! Тут на днях скидывал мнение о Ионове с гостевухи динамаМасква так о нем если в 3х словах сказать, то "растет наш орел"! А мы его как свинью! В апельсины)))!
Написал: ГумАР (4 Апреля 2017 18:19:29)

Не в сети

Vitalik. Уже говорил - до лета в любом случае Ионов будет в основе. Деньги свои он должен отрабатывать. Это в минус ГТ - когда арендованного приходится терпеть.

Сержант. Я имел ввиду, что в силу возраста, прогресса особого от него ждать уже не приходится.
Написал: (Сержант) (4 Апреля 2017 18:11:14)
Конечно для Витиньо 197.000€ - на бананы не хватит! А мне как раз на "Туда-сюда, культурное мероприятие" вполне)))!
Написал: (Сержант) (4 Апреля 2017 18:02:21)
ГумАР. "Ограниченный футбольный интеллект у него для своего возраста. Работоспособность не отнимешь". Дык дауны по жизни такие)! Правда зарплата савсем не дауновская)!
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 17:34:40)

Не в сети

volkslav писал(а):
vitalik писал(а):
Забыл добавит...

Сам же главный тренер московского клуба Виктор Гончаренко зарабатывает € 350 000 в год, что в 5 раз меньше, чем у бывшего наставника Леонида Слуцкого.

Персональные болелы Физрука вроде ИГОГОШИ пели, что он копейки у нас получал, лукавые же однако игандошы...

Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то попова дочка... Лично я, за ЦСКА, по всем видам спорта.
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 17:32:16)

Не в сети

ГумАР писал(а):
Приобретений летом вряд ли будет. Если Ионова уговорят на значительное снижение з/п, возможно его и оставят. Ограниченный футбольный интеллект у него для своего возраста. Работоспособность не отнимешь.

Я бы предложил тебе сходить на нашу молодёжь. В последнем матче они отыграли половину, кроме Гордюшенко. Последний отпахал все 90-то минут и забил третий гол. Это я к тому, что работоспособность у всех пацанов есть. У Ганчаренко свои планы, но я вижу, что со всеми перечисленными контракт продлён. Будем посмотреть, именно поэтому сейчас не даю оценку тренеру.
Написал: volkslav (4 Апреля 2017 17:11:05)

Не в сети

vitalik писал(а):
Забыл добавит...

Сам же главный тренер московского клуба Виктор Гончаренко зарабатывает € 350 000 в год, что в 5 раз меньше, чем у бывшего наставника Леонида Слуцкого.

Персональные болелы Физрука вроде ИГОГОШИ пели, что он копейки у нас получал, лукавые же однако игандошы...
Написал: ГумАР (4 Апреля 2017 17:08:56)

Не в сети

Приобретений летом вряд ли будет. Если Ионова уговорят на значительное снижение з/п, возможно его и оставят. Ограниченный футбольный интеллект у него для своего возраста. Работоспособность не отнимешь.
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 17:02:21)

Не в сети

Chaplin, Вопрос конечно не тебе , а нашему селекционному отделу. Почему Ионов, а не Зобнин???
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 16:56:17)

Не в сети

Chaplin писал(а):
vitalik писал(а):
Зарплаты игроков ЦСКА (данные 2017 года)
Список футболистов «ЦСКА» с их ежегодными заработными платами.

Дмитрий Ефремов € 46 000

Георгий Миланов € 459 000

Георгий Щенников € 827 000

Марио Фернандес € 1,4 млн.

Алан Дганоев € 1,75 млн.

Александр Цауня € 689 000

Виктор Васин € 568 000

Зоран Тошич € 1,5 млн.

Кирилл Набабкин € 747 000

Игорь Акинфеев € 2,2 млн.

Понтус Верблум € 1,4 млн.

Сергей Чепчугов € 667 000

Василий Березуцкий € 1,6 млн.

Алексей Березуцкий € 1,6 млн.

Сергей Игнашевич € 2 млн.

Вибрас Натхо € 1,5 млн.

Витиньо € 197 000

Игорь Акинфеев
, который уже 14 сезонов является несменным стражем ворот «армейцев». За один год он получает € 2,2 миллиона. Среди нападающих игроков больше всех получает Алан Дзагоев. Ежегодная зарплата Дзагоева в «ЦСКА» составляет € 1,75 миллионов.

Ополчились???

https://www.footbnews.ru/zarplatyi-futbolistov-tsska-v-2017-godu.html

А молодняк с Олонаре, так вообще - миллиардеры...

Странный список, Витиньо купленный за 10 лямов, получает 197000 в ГОД? Сомнительно. Зп Ионова тоже нет.
Кстати я не защищаю Ионова, мне он тоже не очень, но почему обсуждают только его? Как я писал ниже, по моему Васин тоже не самый лучший защитник.
Сейчас у меня нет вопросов только по Понтусу, Игорю, Марио и Головину. Даже Алан сейчас не айс, слишком часто он вне поля.

Обсуждение идёт из соотношения зарплаты и качества игры. Я не нашел информацию по Головину, Чалаву, Кучаеву и другим молодым ребятам, но есть подозрение, что их доходы вписываются в бюджет одного игрока, арендованной "супер" звезды.
Написал: Dzaga (4 Апреля 2017 16:51:06)

Не в сети

Chaplin, c Васиным все просто - нет альтернативы. Так что даже и обсуждать нечего)
Написал: Chaplin (4 Апреля 2017 16:46:05)

Не в сети

vitalik писал(а):
Зарплаты игроков ЦСКА (данные 2017 года)
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 16:06:47)

Не в сети

Забыл добавит...

Сам же главный тренер московского клуба Виктор Гончаренко зарабатывает € 350 000 в год, что в 5 раз меньше, чем у бывшего наставника Леонида Слуцкого.
Написал: Dzaga (4 Апреля 2017 16:03:56)

Не в сети

Не знаю за что поют дифирамбы Ионову в прессе. Честно говоря никогда не замечал за ним какой-то огромной скорости, не замечал и огромного объема работы (хотя раньше за Ионовым не следил вовсе, сужу только по периоду в ЦСКА). Алексей конечно молодец что забил 3 гола в последних матчах, но это абсолютно не показатель, ведь 2 мяча он отправил в ворота абсолютно мертвой в том матче Томи. А так по мне абсолютно средний игрок, уровня Терека/Локомотива. Ничем особо не выделяющийся кроме зарплаты)
Написал: vitalik (4 Апреля 2017 16:02:12)

Не в сети

Зарплаты игроков ЦСКА (данные 2017 года)

А молодняк с Олонаре, так вообще - миллиардеры...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: