Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Между прошлым и будущим

Год назад перерыв в чемпионате России нагрянул чуть раньше нынешнего: сыграв 11 туров, команды разъехались на каникулы, а сборная России начала целена­правленную подготовку к Евро-2008.
  • Футбол

  • 5      1214     

Год назад перерыв в чемпионате России нагрянул чуть раньше нынешнего: сыграв 11 туров, команды разъехались на каникулы, а сборная России начала целена­правленную подготовку к Евро-2008. Однако есть предложение взять для чистоты эксперимента именно 12-туровую дистанцию образца 2008-го, сравнить три таблички и предпринять попытку анализа, имея в виду ближайшее турнирное будущее команд. Самое подходящее для безыгровой паузы занятие.

Понятно, что на первой трети дистанции разделение на привычные три группы (лидеры, середняки, аутсайдеры) носит весьма и весьма условный характер: это, можно сказать, всего лишь первые штрихи, робкие наброски итоговой картины. Тем не менее такой взгляд дает богатую пищу для размышлений и выводов. Да и банальное любопыт­ство в определенной мере удовлетворяет. Скажем, в сезоне-2008 десять команд в итоге так и сохранили свои позиции внутри этих самых групп, не переместившись ощутимо выше или ниже (в том числе, кстати, чемпион «Рубин» и вылетевшие в первый дивизион «Шинник» и «Луч-Энергия»). А это уже тенденция. Так что цифры и факты — самые объективные инструменты анализа.

Лидеры

Трудно сказать, кому именно, но кому-то из первой пятерки наверняка придется подвинуться: невозможно представить, чтобы ЦСКА, «Зенит» и, возможно, «Локомотив» не включились в борьбу за места на пьедестале. В пользу того, что подвинется не «Москва», говорит не только грамотно выстроенная, ладная игра команды, но и календарь: всего шесть выездов (три гостевых матча пройдут в Москве — это преимуще­ство дано всем столичным клубам по определению), а из девяти домашних встреч в пяти «горожане» принимают соперников, у которых наблюдаются явные проблемы с качеством футбола. Новое лицо «Москвы» вообще вносит в интригу турнира яркие краски, и терять такой «раздражитель» очень не хотелось бы.

Участие в Лиге чемпионов — великолепный, спору нет, бонус, однако и нагрузки в связи с этим растут ощутимо. «Рубин» ожидает очень тяжелая осень, а с учетом того, что девять будущих соперников казанцев (с ЦСКА и «Зенитом» подопечные Бердыева проведут по два матча) питают чемпионские амбиции, эта характеристика усиливается. «Рубину» предстоит проверка на качество.

Шансы на успешный сезон московского «Спартака» обусловлены прежде всего тем, что команда, похоже, нащупала свою игру и намерена всерьез доукомплектоваться: Валерий Карпин при тыловой, но весьма действенной поддержке Олега Романцева обязательно получит возможность для тактиче­ского и кадрового маневра.

Прогноз «Спорта»

«Москва», «Рубин» и «Спартак» остаются в группе лидеров, «Крылья Советов» и «Динамо» уходят ниже.

Середняки

Во-первых, ЦСКА имеет игру в запасе (причем домашнюю против нальчан, что само по себе равно половине успеха: два года подряд армейцы команде из Кабардино-Балкарии очки дарить не имеют права). Во-вторых, ближе к осени ЦСКА по традиции основательно прибавляет. В-третьих, красно-синие просто по игре являются одними из лидеров сезона. Как говорит Евгений Гинер, во всех неудачных матчах ЦСКА проиграл сам себе, и это вполне объективная оценка, если не брать в расчет закономерное поражение от «Москвы».

«Зенит» ожидают внушительное усиление и перестройка. «Свежая кровь» должна добавить команде не только куража, но и основательности. Хотя, разумеется, существует опасность, что на притирку, усушку и утруску состава уйдет время, чреватое обидными потерями. Но такова уж футбольная жизнь, и в Питере отдают себе в этом полный отчет.

«Кубань», потеряв своего лидера Касаева (если состоится его трансфер в «Рубин»), будет вынуждена играть на пределе возможного, что, собственно, она и делала по ходу первой трети чемпионата. Другое дело, что яркие возможности Касаева придавали футболу краснодарцев конструктивный оттенок (победные домашние матчи против московских команд тому примером), а кем и чем Сергей Овчинников залатает «дыру», пока никому не ведомо. Задача прописаться в премьер-лиге остается для «Кубани» приоритетной.

Прогноз «Спорта»

ЦСКА и «Зенит» поднимутся в группу лидеров, «Локомотив» балансирует на границе пятого и шестого мест, «Терек» и «Ростов» сохраняют занятые рубежи, «Кубань» уходит ниже.

Аутсайдеры

«Сатурн» в течение двух с лишним месяцев играл в какой-то кисломолочный футбол, хотя потенциал подмосковной команды не вызывает сомнений. Но две подряд победы (при высоком качестве исполнения) показали, на что реально способна команда, в которую вбуханы гигантские средства. «Сатурн» может стать одним из джокеров летне-осеннего отрезка дистанции.

Нет сомнений, что «свои» очки возьмет нальчикский «Спартак», которому едва ли не в каждом матче не хватает толики не везения даже, а энергетики. Накануне сезона Юрий Красножан высказался в том смысле, что бороться за выживание команда не будет: либо замахнется на первую пятерку, либо с треском вылетит. Но, похоже, прогнозу тренера, чьими стараниями Нальчик вот уже который год держится на плаву, сбыться не суждено.

«Томь», похоже, увязла по самые гланды. И даже если текущие финансовые и кадровые проблемы сибиряки решат (а так оно, конечно, и будет — до снятия с соревнований дело не дойдет), печать обреченности уже легла на клубное знамя. На борту тонущего судна, как правило, оптимистов не наблюдается.

Пока не видно, за счет чего (или, скорее, за счет кого) могут прибавить «Химки». Прошлогоднее чудесное спасение можно и продублировать, конечно (так, помнится, когда-то выживало «Торпедо-Металлург»), но в одну воду, поговаривают, дважды не входят.

Прогноз «Спорта»

«Сатурн» поднимется выше, «Амкар» и «Спартак» Нч поборются за выживание, «Томь» и «Химки» вылетят в первый дивизион.



Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
rusty nail
Соперник вкусил поражения горечь - Просто на поле был Ивица Олич!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА