В преддверии главного дерби страны Sportbox.ru вспоминает те встречи, о которых красно-белые хотели бы забыть.

В преддверии главного дерби страны Sportbox.ru вспоминает те встречи, о которых красно-белые и красно-синии хотели бы забыть.

СПАРТАК

26.09.1998. ЦСКА – «Спартак» – 4:1

Голы: Хомуха, 16, 87, Филипенков, 25, Бородкин, 54 – Робсон, 90.

К концу первого круга красно-синие занимали 14-е место в таблице, но после рокировки на тренерском мостике – Олег Долматов сменил Павла Садырина – разошлись не на шутку. Во второй половине чемпионата недавние аутсайдеры выдали феноменальную серию, выиграв 14 матчей из 15, и впервые после распада СССР обыграли «Спартак», причём сразу крупно (в итоге отстали от красно-белых всего на три очка).

Большой отрыв от номинальных, как казалось, преследователей расслабил подопечных Олега Романцева: в 4-х турах перед дерби они набрали всего 6 очков. Сказались и кадровые потери. Но это никоим образом не умаляет заслуг моторной команды Долматова, которая доминировала от и до. Ошибка Бушманова под прессингом, гол после индивидуального прохода, два реализованных стандарта – и всё это на фоне тотального преимущества армейцев. Дмитрий Хомуха оформил дубль ударом со штрафного, сделав счёт 4:0, при этом Александр Филимонов даже не шелохнулся – такой вот общий лейтмотив.

Олег Романцев:

«ЦСКА поймал очень хороший кураж. Ребята играют настолько самоотверженно, с такой самоотдачей, что создают преимущество на каждом участке поля. Здесь и их заслуга, и наша вина, что позволили им так делать, играли вполноги, что ли. А пересилить себя… Мужиков было мало на поле».

21.04.2002 «Спартак» – ЦСКА – 0:3

Голы: Соломатин, 11, Гусев, 40 (пен.), Лайзанс, 53.

Наполовину заполненная чаша «Лужников» к концу встречи заметно опустела. Ничего удивительного, ведь за 90 минут «Спартак» ни разу не попал в створ ворот соперника, а единственный опасный момент создал в начале встречи: у Егора Титова не получился удар из пределов штрафной площади. Армейцы душили красно-белых тактикой мелкого фола, при этом находились в несравненно лучших физических кондициях.

Героем встречи стал коротко постригшийся перед дерби Сергей Семак. Сначала с его тонкой передачи счёт открыл Андрей Соломатин, а потом сам Семак заработал пенальти. В начале второго тайма Юрис Лайзанс исправился за промах по пустым воротам, сняв все вопросы. После финального свистка Титов и Рахимич в унисон предрекли ЦСКА чемпионство, но прогноз не оправдался: в последний момент армейцы упустили титул, проиграв золотой матч «Локомотиву».

Элвир Рахимич:

«Что помогло нам одолеть чемпионов? В первую очередь высочайший настрой на матч. В результате на протяжении всех 90 минут на поле властвовал ЦСКА: по такой игре три забитых гола даже маловато».

12.07.2008 «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Голы: Баженов, 69 – Вагнер Лав, 15, 34, 44, Красич, 51, Эркин, 77.

Знаковое поражение «Спартака» – самое крупное в чемпионатах России на тот момент, наиболее чувствительное в дерби с заклятым соседом. По итогам разгрома Станислав Черчесов перевёл в дубль капитана Егора Титова и вице-капитанов Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта. Легенда красно-белых и талантливый украинский хавбек больше за «Спартак» не сыграли, лишь южноамериканец позже получил от тренера амнистию.

Вагнер Лав в одиночку решил исход встречи ещё до перерыва. Бразилец подкараулил отскок после стандарта, классно пробил головой и реализовал выход один на один, оформив хет-трик. Красивый гол престижа в исполнении Никиты Баженова никак не повлиял на настроение красно-белых трибун, демонстративно повернувшихся к полю спиной. Сам Черчесов после этого разгрома проработал в «Спартаке» лишь месяц.

Станислав Черчесов:

« Сюрпризом для меня стало то, что на такую игру мы вышли с поднятыми лапками. А счёт – это детали. Тут надо глубже копать, наверное. На такие игры надо выходить как на последние. Люди стали забывать, что мы – „Спартак“, и это меня сильно расстраивает».

12.11.2009 «Спартак» – ЦСКА –– 2:3

Голы: Алекс, 6 (пен.), Веллитон, 64 – Дзагоев, 45, Нецид, 49, 89.

В отличие от других дерби, представленных в этой болезненной для «Спартака» подборке, о доминировании ЦСКА здесь речи не шло. Команды поочерёдно выходили вперёд, демонстрируя яркий зрелищный футбол с обилием голов и высочайшим градусом напряжения.

За тур до финиша команда Валерия Карпина сохраняла теоретические шансы на титул в споре с «Рубином», ЦСКА же боролся только за попадание в зону еврокубков. Героем встречи мог стать Веллитон, который заработал пенальти, отличился сам в фирменном стиле и упустил вернейший шанс ближе к концовке. Но на деле эти лавры при невольной помощи Сослана Джанаева достались форварду армейцев Томашу Нециду. После перерыва чех не оставил голкиперу шансов, плотно пробив из-за штрафной, а в концовке нанёс несложный дальний удар, после которого мяч предательски скользнул между рук Джанаева и пересёк линию ворот. Эта ошибка стала для вратаря второй подряд после похожего эпизода в матче с «Крыльями Советов». В совокупности они стоили «Спартаку» золота, а Джанаеву – нескольких лет карьеры.

Леонид Федун:

«Пусть Сослан сходит в церковь: видимо, его кто-то заколдовал. Другого объяснения этому моменту найти не могу. Я не помню такого, чтобы в двух играх подряд один и тот же голкипер закидывал мяч в свои ворота. Такого не бывает. Как будто на трибуне сидел Хоттабыч, выдергивал волосы из бороды. Карам-барам, и Джанаев забрасывает мяч в свои ворота».

17.05.2015 «Спартак» – ЦСКА – 0:4

Голы: Ерёменко, 11, 20, Тошич, 30, Муса, 63.

Первое в истории дерби на домашнем стадионе «Спартака», заполненной «Открытие Арене», стало чёрным днём для красно-белых. С первых минут гости завладели подавляющим преимуществом и уже через полчаса вели с крупным счётом. Этот отрезок явил полный хаос в обороне команды Мурата Якина, хотя тренер целый сезон пытался выстроить контратакующую тактическую модель.

ЦСКА творил на поле всё, что хотел, счёт в матче мог быть и крупнее. Роман Ерёменко и Ахмед Муса были попросту неудержимы для неповоротливой защиты. А Якину пришлось бы паковать чемоданы незамедлительно, если б дело было не в предпоследнем туре чемпионата.

Мурат Якин:

«Уже в первые минуты, которые мы проспали, стало ясно, каким образом ЦСКА собирается нас обыгрывать. Соперник был бодрее, быстрее, выигрывал большинство единоборств. У нас же был фатальный брак, которым армейцы и воспользовались. На сегодняшний день разница в классе между нами и ЦСКА очень значительная».

ЦСКА

27 июня 1993 года. «Спартак» – ЦСКА – 6:0

Голы: Ледяхов, 15, Бесчастных, 51, Ледяхов, 56, Пятницкий, 65, Карпин, 75, Ледяхов, 90.

В начале 90-х «Спартак» и ЦСКА представляли совершенно разные весовые категории. Первые не встречали в чемпионате России совершенно никакого сопротивления и раз за разом выигрывали его за явным преимуществом. Вторые могли максимум рассчитывать на звание крепкого середняка. Хотя крепость армейцев периодически давала трещину. Так случилось в конце июня 93-го, когда был зафиксирован самый крупный счет в истории главного дерби страны. Хотя по итогам первого тайма ничего не предвещало столь ощутимого разгрома ЦСКА. Героем той встречи стал Игорь Ледяхов, оформивший хет-трик. Еще по голу в ворота Евгения Плотникова забили Владимир Бесчастных, Андрей Пятницкий и Валерий Карпин.

24 октября 1993 года. ЦСКА – «Спартак» – 0:3

Голы: Черенков, 38, Писарев, 66, Онопко, 84.

Взять реванш красно-синие могли во втором круге, но и он завершился разгромом, хоть и менее крупным. Вновь стартовые 45 минут завершились минимальной победой «Спартака», а после перерыва ЦСКА пропустил еще. Забил даже Виктор Онопко, установивший окончательный счет матча.

15 августа 1999 года. ЦСКА – «Спартак» – 0:4

Голы: Баранов, 22, Титов, 66, Безродный, 79, 83.

Годом ранее ЦСКА, занимавший после первого круга 14-е место, одержал во втором 14 побед, в том числе и над «Спартаком» – 4:1. Отмщение за то поражение пришло в следующем сезоне. Сначала красно-белые обыграли красно-синих с минимальным счетом и голом Александра Ширко на «Локомотиве», а во втором круге унизили ЦСКА уже на «Динамо» с дублем Артема Безродного в концовке и мячами Василия Баранова и Егора Титова.

1 ноября 2008 года. ЦСКА – «Спартак» – 0:1

Гол: Баженов, 56.

Поражение, которое болельщики армейцев со стажем наверняка помнят, ибо оно было одним из самых болезненных для них за все время противостояния. Этой победой красно-белые прервали серию без побед, которая длилась семь с половиной лет. Мало того, что «Спартак» выиграл именно тогда, когда этого от него ждали меньше всего, так еще и поставил крест на чемпионских амбициях ЦСКА.

22 сентября 2013 года. «Спартак» – ЦСКА – 3:0

Голы: Озбилиз, 40, Д. Комбаров, 52, Паршивлюк, 59.

Последний на сегодня разгром красно-синих случился в сентябре 2013-го. ЦСКА перед этой встречей не проигрывал восемь матчей подряд на старте сезона, так что такого счета не ждал никто. Эта победа стала самой убедительной для красно-белых за 14 предыдущих лет, а ЦСКА за неделю потерпел второе крупное поражение – ранее с таким же счетом армейцев разгромила «Бавария» в Лиге чемпионов.