Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА - "СПАРТАК": ВСЕГО ОДНА ПОТЕРЯ ВАСИНА. НО КАКАЯ!

Итоги главного матча тура, месяца и чемпионата в статистических сводках InStat

Итоги главного матча тура, месяца и чемпионата в статистических сводках InStat

Статистические итоги дерби не высвечивают ни одной из причин спартаковской победы. Командные показатели, все без исключения, лучше у армейцев, и если не знать итоговый счет, то глядя на цифры, нетрудно подумать, что ЦСКА уверенно выиграл. А в индивидуальных наблюдается паритет: в чем-то сильнее были спартаковцы, в чем-то – их соперники, но решающего превосходства никто не имеет. В общем, как всегда, победил не тот, у кого приятнее процент ТТД, а тот, кто лучше, четче использовал голевые шансы.

"ОПЯТЬ БЬЮ МИМО, ХОТЬ ЦЕЛЬ БЛИЗКА"

ЦСКА, как гласит статистика, играл более наступательно: 113 атак против 93. Причем и по таймам они распределились равномерно: первый – 56:46, второй – 57:47. Преимущество это, впрочем, сложилось из быстрых атак и стандартных положений – соответственно, 21:13 и 16:6 в пользу армейцев. Позиционным нападением обе команды занимались практически поочередно: 76 раз ЦСКА, 74 – "Спартак".

По количеству ударов перевес "без-пяти-минут-экс-чемпионов" над "без-пяти-минут-чемпионами" и вовсе гигантский – 20:11 (в первом тайме 10:4, во втором – 10:7). Но армейцы, в основном, лупили по зрителям: в створ обе команды попали по 6 раз. Чаще других прикладывались к мячу Витинью – 6 раз и Головин – 4, по 3 удара у Зобнина, Оланаре и Промеса. Однако в створ попадали только Зобнин (во всех случаях) да однажды, как-то раз, Витинью. А ведь класс нападающего прежде всего проявляется в точности ударов. Его-то ЦСКА и не хватило.

"ДАЙ БОГ ВСЕГО, ВСЕГО, ВСЕГО И СРАЗУ ВСЕМ, ЧТОБ НЕ ОБИДНО"

Само собой, красно-синие, проведя больше атак, имеют в активе больше конструктивных и ключевых передач. Даже Набабкин трижды обострял игру – не реже Головина. А Натхо 10 раз направлял мячи в штрафную – правда, большей частью со стандартов. Зато все 9 длинных передач в исполнении израильтянина достигли адресата. У спартаковца Попова 5 "угрожающих" передач, но его партнеры сообща сделали только 7 ключевых (в зону атаки), тогда как армейцы в сумме – 16.

Натхо был и главным "вертикальщиком": 53 "конструктивных" паса (то есть, вперед – прямо или по диагонали), в том числе 45 точных. У А. Березуцкого – 45 (41), у Мариу Фернандеса – 37 (25). В "Спартаке" лучшие показатели у Ещенко – 44 (32) и Фернанду – 35 (29). Но, придется повториться, качество форвардов ЦСКА настолько невысоко, что и идеальная игра в пас не смогла бы ему помочь.

Худшее качество передач в дерби продемонстрировал Вернблум – 64%. У Попова и Зе Луиша – 69%, но им приходилось работать в условиях повышенного противодействия. Скандинав же ухитрился 9 из 15 коротких передач отправить в ноги соперникам.

"АХ, КАКАЯ СМЕШНАЯ ПОТЕРЯ"

Обе команды стараются играть очень быстро, но техники порой не хватает, да и защитники действуют жестко и бдительно, отчего у лидеров премьер-лиги катастрофические цифры потерь – по 70. Причем "Спартак" на своей половине потерял мяч 16 раз (ЦСКА – 7). Понятно, что лучше всех на перехватах действовали центральные защитники и опорники: у Васина и Джикия таковых по 9, у Фернанду – 8, у А. Березуцкого – 7, у Глушакова – 6. А Вернблум и здесь отстал – всего 3.

По количеству подборов мяча не было равных Фернанду – 16 и Глушакову – 11. В ЦСКА наивысшая цифра – 9, ее достигли сразу четверо, а в "Спартаке" дотянулся еще и Комбаров.

Ну да потеря потере рознь. Луиз Адриану 14 раз расстался с мячом, досадуя на себя, – но ни одна из этих оплошностей не повлекла печальных последствий для его команды. А у Васина, например, всего 1 потеря…

"ДЕТИ ГОРЬКОЙ ПРАВДЫ И ОТВАГИ"

Привычно думать, что ЦСКА хорошо ведет борьбу, особенно вблизи своих ворот, и это приносит ему решающее преимущество в жарких спорах. Однако "Спартаку" армейцы в этом компоненте уступили – пусть и самую малость. В полном порядке был только А. Березуцкий, выигравший 13 единоборств – все, в которых участвовал. У В. Березуцкого из 16 "подходов" 10 неудачных, у Васина из 21 – тоже 10, и у Вернблума 10 поражений – в 18 попытках (процент успешных, соответственно, 38, 52 и 44). Более половины сражений (12 из 22) проиграл и Головин, и, переводим взгляд на "Спартак", Фернанду (8 из 15). Зато у Зобнина 50%, у Комбарова – 60, у Таски– 61, у Джикия – 62, а у Глушакова, по подсчетам InStat – 83!

При этом общий "борцовский" счет – 103:98 в пользу ЦСКА.

Чаще всех вступали в борьбу Мариу Фернандес и Комбаров – 10 раз. Счет 6:4 в пользу спартаковца. 8 единоборств состоялось между Васиным и Зе Луишем. Ничья 4:4. Разгромного счета добился лишь А. Березуцкий – 6:0 над Промесом. Этим, видимо, и объясняется необычно низкий результат голландца в графе "обводки": всего 2 успешные из 6. Лауреатами в этой номинации стали Зе Луиш (5 из 6), Мариу Фернандес (6 из 9), Зобнин (5 из 8). А чаще всех пускался финтить Финти… то есть, Витинью – 11 раз. Преуспел только в 4 эпизодах.

"МИНУТЫ КАК СТОЛЕТЬЯ, ЭКЗАМЕНАТОР СТРОГ"

Напоследок – любопытное наблюдение, связанное с таким бессмысленным в целом показателем, как владение мячом. Само по себе оно ничего не значит, но вот раскладка очень красноречива!

ЦСКА контролировал мяч дольше – 54%. Владея мячом, армейцы 53 раза доводили его до спартаковской зоны защиты и 31 раз – в их штрафную площадь. Достижения "Спартака" – соответственно, 29 и 13, то есть, гораздо хуже.

Однако, как показали игра и цифры, красно-белые намного эффективнее распоряжались мячом в заключительной фазе атаки, и если бы не штанги и выдающиеся спасения Акинфеева, итоговый счет мог получиться даже крупным. Скорее всего, именно в этой самой эффективности, в разы выросшей за последние месяцы, и кроется разгадка спартаковского чемпионства, теперь уже почти неизбежного.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Погранец (3 Мая 2017 10:40:17)

Не в сети



Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана, то значит душой Мы всегда с ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА