ЦСКА: про матч с "Амкаром"

ЦСКА до нынешнего визита в гости к «Амкару» не выигрывал (и даже не забивал) здесь с мая 2014-го.

ЦСКА до нынешнего визита в гости к «Амкару» не выигрывал (и даже не забивал) здесь с мая 2014-го. Была одержана победа со счетом 3:1, и довольно любопытно, что в сегодняшнем матче не играли все четыре футболиста, которые тогда забивали. Георги Пеев впоследствии покинул «Амкар» со скандалом – пермская команда вообще серьезно изменилась с той поры. Алан Дзагоев не поехал на выезд из-за травмы, Зоран Тошич – из-за дисквалификации, а Сейду Думбия теперь штампует голы за «Базель», в составе которого на прошлой неделе досрочно стал чемпионом Швейцарии.

В прошлом сезоне ЦСКА уступил «Амкару» в гостях со счетом 0:2, в позапрошлом – 0:1. Непростой получилась и встреча первого круга, которую армейцы не сумели выиграть на своем поле. Та игра проходила в снегопад, сегодня погодные условия тоже были не самыми комфортными. Но на сей раз армейцы победили. Абсолютно по делу.

Стартовый состав на сегодняшний матч – реакция на последние события, в том числе на дерби со «Спартаком» в прошлое воскресенье. Виктор Васин начал игру в запасе (впрочем, уже в середине первого тайма ему в спешном порядке пришлось выходить на поле из-за травмы Алексея Березуцкого), Федор Чалов сменил в основе Алексея Ионова. На левую бровку вернулся Георгий Щенников.

На мой взгляд, два тайма сегодняшнего матча получились совсем не похожими друг на друга. Объединяет их разве что уверенная игра армейцев в защите – пермяки не создали ни одного голевого момента за 90 минут, несмотря на вынужденную замену в обороне ЦСКА по ходу встречи.

До перерыва «Амкар» уверенно перекрывал все подступы к штрафной, армейцам, в свою очередь, явно не хватало изобретательности. По сути, кроме единственного эпизода, придуманного Головиным, и вспомнить-то нечего, даже с дальними ударами было совсем негусто. Не шло у Витиньо, не получались комбинации, простая, но надежная игра «Амкара» не позволяла армейцам развернуться. Нулевая ничья к перерыву выглядела закономерной.

Вторая половина полностью осталась за ЦСКА. Команда вновь доказала, что умеет терпеть и варьировать темп игры в зависимости от соперника и хода матча. Бывает, армейцы мощно начинают и лучше выглядят в первых таймах, а сегодня (как и в Уфе, например), они сильнее отыграли после перерыва. Футболисты ЦСКА активнее стали расшатывать пермскую оборону, продолжали искать нужные ходы и в конце концов – отыскали.

Федор Чалов отлично сделал свою работу. По сути, голевую комбинацию придумал он сам – пригласил Витиньо сыграть в «стенку», и, получив ответный пас, низом пробил в дальний угол. Умница Чалов чуть раньше и сам помог Витиньо получить чудесный голевой момент, но бразилец им не воспользовался. Главный итог встречи для 19-летнего форварда ЦСКА в том, что он смог доказать: Виктор Ганчаренко абсолютно верно сделал выбор в его пользу. Ионову на сей раз достался только игровой отрезок во втором тайме, за это время футболист успел получить голевой шанс. В том эпизоде здорово сыграл Головин, однако, Ионов, свой момент не использовал. Есть ощущение, что выбор пары форвардов ЦСКА на следующий матч с «Арсеналом» предопределен.

Вскоре после гола Чалова произошло знаменательное событие – Ласина Траоре, ныне прочно осевший в запасе хихонского «Спортинга», наконец-то перестал в одиночку возглавлять список лучших снайперов ЦСКА в нынешнем сезоне. У Бибраса Натхо теперь тоже пять мячей в чемпионате и шесть – с учетом группового турнира Лиги чемпионов.

Все началось со стандарта, исполненного Витиньо, и отскока, который Бибрас поймал на линии штрафной. Помог и рикошет от Занева, конечно.

Натхо, кстати, у Ганчаренко забил уже третий гол в официальных матчах, причем все – с игры. Кто у главного тренера армейцев штатный пенальтист, мы пока не знаем – за десять игр этой весной 11-метровых в ворота соперников ЦСКА не назначали (при этом Акинфееву с «точки» били дважды, в Краснодаре и Уфе). Что же до Натхо, пропустившего, между прочим, большую часть зимней подготовки – помимо трех весенних голов, он еще и выполнил в этот период две результативных передачи.

«Амкар» до сегодняшнего дня проиграл лишь один домашний матч из двенадцати, но сегодня ЦСКА превзошел хозяев по всем статьям – это признал после игры и наставник пермяков Гаджи Гаджиев. Армейцы продолжают борьбу за второе место. На очереди – тульский «Арсенал».