Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ПОЧЕМУ ФЕРНАНДЕС УЛЕТЕЛ В БРАЗИЛИЮ? КОЛОНКА КАЗАКОВА

Известный комментатор в своей авторской колонке для "СЭ" рассуждает о Мариу Фернандесе и сборной России

Известный комментатор в своей авторской колонке для "СЭ" рассуждает о Мариу Фернандесе и сборной России

Жаль, что среди прочих призов, которые вручают по итогам очередного сезона в России, нет номинации, лауреатами которой становились бы футболисты, выходившие на поле во всех турах чемпионата.

В сезоне-2016/17 таких игроков в РФПЛ было трое: уралецДенис Кулаков и армейцы Александр Головин и Мариу Фернандес. Только они выходили на поле в каждом матче.

Тем неожиданнее оказался стремительный самоотвод защитника ЦСКА перед Кубком конфедераций. Фернандесулетел на родину в Бразилию в ночь после игры с "Анжи", в которой, как и во всех предыдущих, провел на поле оба тайма и привычно был одним из лучших. За несколько часов до этого тренер сборной России Станислав Черчесов, отвечая в прямом эфире у Георгия Черданцева на вопрос о здоровье своего подопечного, сказал, что ждет 25 мая Фернандеса на сбор, равно как и других игроков команды.

На сбор защитник вряд ли приедет. Даже если бы приехал, тренироваться с партнерами смог бы вряд ли. Восстановление после операции носа – а натурализованный бразилец отправился домой решать именно эту проблему – занимает около полутора месяцев. И что самое неприятное – заменить Фернандеса в списке сборной уже невозможно.

По правилам ФИФА команды-участники Кубка конфедераций должны были назвать состав (расширенный или сразу итоговый) до 18 мая. Любые изменения в него можно вносить только по причине травмы футболиста – не позже чем за сутки до первого матча турнира.

Если бы Черчесов не включил в расширенный списокШишкина, за что получил порцию критики в комментариях, в его распоряжении остался бы сейчас только один правый защитник – Смольников. Это решение оказалось либо удачным стечением обстоятельств, либо предчувствием. Но в любом случае в ЦСКА повели себя не вполне корректно по отношению к сборной.

Особенно – если учесть, что год назад бразилец указом Президента страны получил российское гражданство, оказавшись третьим в истории сборной натурализованным игроком. И если вызов в национальную команду Гильерме иНойштедтера вызвал много вопросов, приглашениеФернандеса выглядело логичным шагом.

Если говорить чисто о спортивных аспектах.

Хотя в этой ситуации говорить только о них невозможно.

Насколько известно, в субботу из РФС в клуб был отправлен запрос с просьбой дать ответ поФернандесу: ждать его в сборной вместе со всеми или нет?

Еще днем в понедельник ответной реакции на письмо не было.

Расширенный состав на Кубок конфедераций был объявлен 15 мая. Никто не предупреждал РФС, что Фернандес улетит в Бразилию сразу после окончания чемпионата.

Получается странная история – попытки объяснить ситуацию нет, никаких официальных бумаг из клуба нет. А игрок в Бразилии.

Медицинские аспекты – часто самые сложные для понимания. Врачи могут выносить взаимоисключающие решения, и даже не потому, что кто-то разбирается хуже или лучше. По себе знаю, что хирурги и терапевты смотрят на один и тот же диагноз по-разному.

По моей информации, порядка 6-7 игроков, привлекающихся в сборную, имеют хронические травмы носа. Переломы, вывихи, смещения… Но они не видят смысла делать операции до конца карьеры, футбол – контактный вид спорта.

Фернандес не стал оперировать нос зимой, во время сборов – когда получил травму. Перенес это на лето и здесь, как понимаю, возник конфликт интересов – когда ложиться в больницу, если действительно была такая необходимость.

Сборной он был нужен на Кубке конфедераций. Клубу – к началу следующего чемпионата и отборочным матчам Лиги чемпионов. Логично, что бразилец выбрал клуб – поскольку там ему платят зарплату и могут требовать в ответ соблюдать интересы работодателя.

В медицинском штабе сборной не могут вспомнить случая, когда Фернандес жаловался кому-то на нос. По результатам тестов на скорость, выносливость, по показателям пульса под нагрузкой защитник был в числе лучших. Правда, жалобы – это не всегда показатель. Когда надо или когда игрок сам того очень хочет, он может играть и с высокой температурой, и с переломом пятой плюсневой – какИгнашевич. Да и Фернандес, возможно, тоже не из тех, кто жалуется – судя по тому, что осенью он играл с переломом лопатки.

Просто так, как все было сделано, не делается. Не только потому, что Фернандес получил паспорт и занял в списке место другого игрока, конечно.

Но и по этой причине тоже.

Согласно регламенту РФС, любой футболист обязан дать положительный ответ на вызов в сборную России. Футболист, отказавшийся подчиниться вызову в сборную по причине травмы или болезни, обязан пройти медобследование врачом, указанным РФС. Неисполнение клубом обязанностей по направлению футболистов в сборную России влечет за собой штраф в размере 500 000 рублей, а нарушение сроков прибытия в сборную – штраф в размере до 250 тысяч.

Это в данном случае вряд ли страшная мера.

Когда игроку дают гражданство, вероятно, нужно ставить условия клубу. Клуб должен давать гарантии федерации, нарушение которых влечет за собой принципиально иное наказание. В спорных случаях – независимая медэкспертиза, исключающая предвзятость.

К Фернандесу в данной истории претензий мало. Люди, получавшие паспорт в интересах сборной, потом отказывались приезжать туда и раньше – Тчуйсе, например. Для натурализованных иностранцев должны быть правила, воздействующие на их клуб. История, когда клубы диктуют свои интересы, повсеместны. Вопрос – как заставить их соблюдать интересы национальных сборных.

Потому что история Фернандеса может стать не единичной.

А ведь мы ждали, что он и сборная России будет ассоциироваться иным образом.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: valera.d81 (23 Мая 2017 17:45:10)

Не в сети

igoryansy писал(а):
да пшёл он нахер этот свинорылый хватит с нас алана , он пущай со своими шампиньонами играет, чую этот черкес скоро отправится на вольные хлеба поскольку за исключением наших в сборной один сброд свиной , ну как может это сборная в кавычках хоть что-то сможет показать, есть только 1 кандидат это БЕРДЫЕВ вот он точняк сможет но наше тупое футбольное руководство этого просто не видит, а МАРИО поступил правильно я бы и ИГОРЯ не пускал у него и так травма!!!

Золотые слова!!! Все по полочкам...
Написал: armi (23 Мая 2017 14:49:07)

Не в сети

виктор275 писал(а):
Мыльная опера ,,будет играть,не будет играть,, ,посмотрим когда официально он сможет играть,, порядком надоела.Марио честно играл и бился весь сезон,а то что в сборной непонятки не его вина.Я думаю,что черчесов и лицемер ещё.Наглядный пример с Денисовым,когда он заявляет,что ничего не было.1 место с поляками он превозносит ,как выигрыш Европы минимум.Но в России ему чемпионом стать не удалось.Поэтому научился бы сначала разбираться у себя стране,а потом занимался критикой.И ещё .Во всех непонятках с Марио я на стороне клуба.И пусть они в сэ опишутся своими статьями,Марио и ПФК сделали правильно.Ко всем с уважением

++++++!!!!!
"ЦСКА повели себя не вполне корректно по отношению к сборной."??????????????
А князек со товарищи корректен по отношению к тому же Марио? Его в расширенный список включили как только он получил гражданство РФ, хотя ТОЧНО ЗНАЛИ, что процедура еще не закончена и он НЕ СМОЖЕТ сыграть в силу процессуальных проволочек. Чего его включать в состав, если он заведомо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИГРАТЬ??? А потом травмы задолбали. Это ЦСКА виноват?
Если в сбродной идиоты и не понимают, почему ЦСКА промолчал и не ответил уже в субботу, это проблема сбродной и ее водилы вместе с Мутькой!!! Казаков - сука мясная!!!ЦСКА должен был отдать в сбродную не долеченного игрока, чтобы потерять его на 2-3 месяца? "Великие" эскулапы сбродной во главе с незаменимым Эдиком Безугловым берут качественного игрока, возвращают же каждый раз разобранного! Так с Аланом уже далеко не первый раз происходит. Теперь это же вполне могло случится с Фернандесом. И не дай Бог случится с Головиным!!!! Ведь в сбродной продолжают "трудится" все "великие" - и ГТ и Гврач!!

Написал: igoryansy (23 Мая 2017 11:44:43)

Не в сети

Igogosha виктор275 золотые слова + к ним!!!
Написал: виктор275 (23 Мая 2017 11:37:25)

Не в сети

Мыльная опера ,,будет играть,не будет играть,, ,посмотрим когда официально он сможет играть,, порядком надоела.Марио честно играл и бился весь сезон,а то что в сборной непонятки не его вина.Я думаю,что черчесов и лицемер ещё.Наглядный пример с Денисовым,когда он заявляет,что ничего не было.1 место с поляками он превозносит ,как выигрыш Европы минимум.Но в России ему чемпионом стать не удалось.Поэтому научился бы сначала разбираться у себя стране,а потом занимался критикой.И ещё .Во всех непонятках с Марио я на стороне клуба.И пусть они в сэ опишутся своими статьями,Марио и ПФК сделали правильно.Ко всем с уважением
Написал: Igogosha (23 Мая 2017 11:36:53)

Не в сети

Тут надо думать не о том, как Марио или Дзагу к кубку на ноги поставить, а о том, как бы Головина от этого позорища дембельнуть!
Чует своим пятачком Казаков грядущий провал, заранее стрелки переводит. Типо профукали не из-за базового свинарника, а из-за того, что кони не приехали.
Написал: igoryansy (23 Мая 2017 11:34:12)

Не в сети

да пшёл он нахер этот свинорылый хватит с нас алана , он пущай со своими шампиньонами играет, чую этот черкес скоро отправится на вольные хлеба поскольку за исключением наших в сборной один сброд свиной , ну как может это сборная в кавычках хоть что-то сможет показать, есть только 1 кандидат это БЕРДЫЕВ вот он точняк сможет но наше тупое футбольное руководство этого просто не видит, а МАРИО поступил правильно я бы и ИГОРЯ не пускал у него и так травма!!!
Написал: riki (23 Мая 2017 11:25:33)

Не в сети

Пускай Черчес своих спамовских наберет в Сбродную. А армейцы в большем составе пойдут на ЧМ-2018 с новым главным тренером.
Там сто пудов либо Бекиич либо Михалыч будет набирать. Березуцкие и Марио идею хорошую подкинули.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
И всегда и везде мы все вместе
Пьем мы пиво и идем на стадион!
Наш любимый ЦСКА на первом месте
И всегда он для нас чемпион!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА