Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Двенадцатый игрок. Часть вторая

За последние годы посещаемость российских стадионов выросла в разы, а шумовая и визуальная поддержка превратились в целое искусство, которому посвятили себя тысячи людей.
  • Футбол

  • 5      1544     

За последние годы посещаемость российских стадионов выросла в разы, а шумовая и визуальная поддержка превратились в целое искусство, которому посвятили себя тысячи людей. Решив воспользоваться летней паузой в турнире, Sportbox.ru дает комплексную оценку двенадцатому игроку каждой из команд премьер-лиги. Чьи трибуны поют звонче и смотрятся ярче? Какие стадионы заполняются лучше других? И кто отличается не только громким голосом, но и примерным поведением?

Напомним, что мы разбили команды на две группы в алфавитном порядке и оценили их болельщиков по четырем ключевым параметрам - шумовая поддержка, визуальная поддержка, посещаемость и поведение. Группу под номером один мы детально рассмотрели в первой части нашего исследования. Теперь настало время для второго блока, в котором тяжеловесов тоже хватает!

"СПАРТАК" (Москва)



Шумовая поддержка – 4,5
Визуальная поддержка – 5
Посещаемость – 4
Поведение – 2,5



Многие говорят, что в 2005 году именно болельщики "Спартака" задали тон современному ультрас-движению в России. Доля истины в этих словах есть, хотя поклонники "Зенита" могут и поспорить. В оформлении трибун и визуальной поддержке фанатам "Спартака", пожалуй, равных нет. Предматчевые шоу поражают своим размахом и красотой, а когда в дело вступает пиротехника, то и вовсе ощущаешь себя, словно где-нибудь в Италии.

Красно-белая братия способна до отказа заполнить чашу "Лужников". Вот только в последнее время это происходит только на матчах с принципиальными соперниками, а вот на проходных играх аншлагов ждать не приходится. Не идут фанаты "Спартака" на "Химки" и "Томь" - и все тут. Так что у болельщиков клубов-соперников есть прекрасный повод бросить камень в красно-белый огород – мол, чем хуже результаты команды в чемпионате, тем меньше народа собирается на трибунах. Обидно, конечно, но статистика – штука упрямая.

Что с поведением? Нецензурные и расистко-нацисткие баннеры и кричалки, драки с болельщиками других команд, проблемы с милицией – все это (не без "помощи" СМИ) создало не самый привлекательный образ среднестатистического фаната народной команды. Лидеры фан-движения изо всех сил стараются откреститься от дурной славы, давая многочисленные интервью и устраивая внутренние разборки. Однако инциденты продолжают случаться, хотя и значительно реже, чем раньше.



Клоуны они в общем..



ЦC



Шумовая поддержка – 4
Визуальная поддержка – 4,5
Посещаемость – 3
Поведение – 3,5



Армейцы по качеству боления могли бы соперничать с московским "Спартаком" и "Зенитом", но всякий раз им чего-то не хватает. В первую очередь это людские ресурсы Если на поединок с лидером чемпионата у армейцев приходит столько же фанатов, сколько у "Спартака" - на рядовой календарный матч, то о каком соперничестве можно говорить? С другой стороны, поют фанаты ЦСКА здорово, особенно в последнее время, визуальные акции тоже впечатляют. А в чем им действительно нет равных, так это в производстве колких баннеров в адрес соперников. Натерпелись же фанаты красно-белых от армейцев, когда длилась та самая черная серия!



В свое время в вопросах "траблмейкинга" (от англ. troublemaking - "создание проблем" - прим.Sportbox.ru) болельщики ЦСКА шли впереди планеты всей. Но в последнее время красно-синие успокоились и лишь изредка в небольших городах на кубковых матчах случаются потасовки с "туземцами" или милицией, словно возвращающие всех назад в лихие 90-е.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Цыскаридзе (2 Июля 2009 22:40:57)
Vagner Love писал(а):
ОУКС!!!

ОУКБ, дядя) чтобы тут модеры не изменяли, а показатели у Спартака превосходят лошадиные тусы)
Написал: Vagner Love (1 Июля 2009 22:37:34)
ОУКС!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Масяня
Мы не сломлены
И козырь наш не избит-
Значит мы сильны
И Гамбург БУДЕТ БИТ!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА