Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Ядерный реактор и полупустые баки

Sportbox.ru продолжает представлять участников стартующего в ближайшие выходные чемпионата России. На очереди самый стабильный клуб современности.
  • Футбол

  • 5      1654     

Sportbox.ru продолжает представлять участников стартующего в ближайшие выходные чемпионата России. На очереди самый стабильный клуб современности.

Самый стабильный

Причём не только в России. Компания CIES Football Observatory, подвизающаяся на ниве разного рода футбольной аналитики, месяц назад пришла к выводу, что ЦСКА – самая сыгранная команда Европы. И межсезонье никоим образом не нарушило привычного образа.

Да, ушёл Зоран Тошич, но весной он уже перестал быть игроком старта, а потому это не та потеря, которая способна подточить боеспособность армейцев. Не будет в команде и Алексея Ионова, за год аренды не сумевшего убедить ЦСКА, что без него никак. По большому счёту это всё. Других перемен, если иметь в виду первую линию состава, в команде нет.

Впрочем, сам ЦСКА, вероятно, сегодня был бы не против немного поступиться своей выдающейся даже за пределы РФПЛ добродетелью и стать чуть менее стабильным. В том смысле, что освежить ряды. Первоочередные нужды секрета не составляют: левый край и форвард. Непонятным остаётся то, сделает ли Евгений Гинер покупки, которых от него ждут каждое трансферное окно.

Единство и борьба противоположностей

А пока нет возможности использовать внешние ресурсы, клуб изыскивает внутренние. Для ЦСКА было принципиально уже в самом начале сезона иметь здоровых Алана Дзагоева и Марио Фернандеса, и клуб сделал для этого всё, причём в случае с бразильцем даже ценой лёгкого конфликта со сборной. Кроме того, оперироваться в межсезонье пришлось и Сергею Игнашевичу, который предыдущий чемпионат доигрывал с переломом. Раньше всех в строй вернулся Марио, которому, впрочем, ещё и в сезоне придётся какое-то время поиграть в маске, защищающей прооперированный нос. Ближе к концу сборов стал выходить в спаррингах и Алан. А вот Сергей Николаевич в эту же пору только начал тренироваться на поле: ему до полного восстановления ещё далеко.

Травма Игнашевича стала одной из причин возвращения из аренды 21-летнего Никиты Чернова. Его бы, конечно, на сборы повезли и без того, но так он ещё и поиграл, особенно пока делами сборной был занят Виктор Васин. Причём Виктор Гончаренко ставил Чернова центральным в компании с братьями Березуцкими. Изрядную порцию игрового времени получил и 19-летний хавбек Константин Кучаев – он оказался одним из двух (наряду с Кириллом Набабкиным) игроков, которые выходили во всех пяти летних контрольных матчах.

Подготовку молодёжи Гончаренко назвал одним из приоритетов в работе на сборах. Дело в том, что до зимнего перерыва армейцы могут провести три десятка матчей: только в чемпионате России до Нового года запланировано 20 туров, а не 17, как год назад. Потому команде просто необходима глубина состава, и единственным её источником в сегодняшних условиях являются дублёры. Впрочем, нельзя сказать, что тренеры маневрировали составом очень уж широко. Допустим, Тимур Жамалетдинов сыграл лишь в трёх летних матчах (в старте однажды), Астемир Гордюшенко в двух, а ведь это те игроки, которые знакомы уже и с премьер-лигой. Повреждение не позволило в полной мере протестировать Александра Макарова, чей рост после аренды тренеры тоже, как и в случае с Черновым, хотели ощутить в ежедневной работе.

Просто перед Гончаренко стола двуединая и в чём-то противоречивая задача: с одной стороны, побеспокоиться о дальней, допустим ноябрьской, перспективе, с другой – быть на пике уже в августе. Дело в том, что исход квалификации Лиги чемпионов в немалой степени определит оценки всего сезона – по крайней мере, финансово-экономические. Потому свой максимум ЦСКА должен выдать уже летом. И потому так важно было пораньше поправить здоровье Дзагоева и Фернандеса.

Пара облачков

Внутриклубная установка на прорыв в группу Лиги чемпионов (12 млн евро) так сильна, что у ЦСКА даже было желание вовлечь в процесс Виктора Васина и Александра Головинасразу же после освобождения от сборной. Потом, впрочем, игрокам дали по неделе отдыха. Тем не менее именно здесь видится одна из возможных проблем ЦСКА в сезоне. Дело в том, что для обоих прошедший год оказался уникальным по объёмам выпавших игровых, то есть физических и эмоциональных, нагрузок. А времени для полноценного восстановления не было. Головин сейчас на сборах признавался, что чувствует себя немного утомлённым. В общем, непонятно, как это аукнется в сезоне, который снова обещает быть крайне насыщенным.

Другое облачко на ясном сегодня армейском небосводе связано, как ни странно, с избыточностью. Применительно к ЦСКА это звучит оксюмороном, но это так. Когда все игроки группы атаки здоровы, как это вышло к концу сборов, выясняется, что привычных мест на поле не хватает

Два абсолютно незаменимых сегодня игрока в средней линии – это Бибрас Натхо и Понтус Вернблум. В отличие от Слуцкого, который считал израильтянина игроком ротации, Гончаренко видит в нём ключевую фигуру в деле развития атаки. Без шведа представить ЦСКА тоже как-то не получается. Таким образом, в тройке хавбеков остаётся только одна вакансия, а претендентов на неё двое – Дзагоев и Головин. Выходит, одного надо куда-то сдвигать.

Да, Головина можно использовать слева. Вариант допустимый, но, как всем, наверное, понятно, не оптимальный: функционал игрока не совсем совпадает с требованиями амплуа. Другой ход – перемещение Дзагоева ближе к атаке. Тоже не исключено, только это означает, что Витинью из второго форварда превращается в первого, то есть теряет ту позицию, где ему наиболее комфортно и где он по-новому открылся России минувшей веной.

Горючее для машины

Вообще-то в этом треугольнике, Дзагоев – Головин – Витинью, угадывается термоядерная сила, но гармонично встроить его в общую конструкцию ещё только предстоит. Гончаренко попробовал вариант с Витинью на острие в последнем спарринге, против «Краснодара», и увиденным как будтоостался доволен. Поглядим, как это будет работать в официальных матчах.

Впрочем, с трудом верится, что избыточность станет для Гончаренко в сезоне причиной головной боли. Скорее ему придётся заниматься обычным для тренера ЦСКА делом – изыскивать скрытые резервы. И от того, насколько успешно у него это получится, будет зависеть результат.

Команда Гончаренко действительно напоминает машину, как недавно сказал про неё Александр Григорян. В лучших матчах весны в ней на самом деле ощущалось что-то немецкое – системно-безжалостное. А теперь, с полноценным Дзагоевым, она способна ещё добавить, и не только в мощи, но и в изысканности.

Весь вопрос в том, на сколько этой машине хватит горючего.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Водку пьем мы без конца,
Мы Фанаты ЦСКА...
Мы верим всей душой,
Что завалим клуб мясной…
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА